Василий Заднепряный: О признании Крыма российским, цензуре в СМИ и скудной политической жизни в Беларуси (интервью)

 

Председатель Республиканской партии труда и справедливости, в создании которой активное участие принимали в свое время главный герой «Дальнобойщиков» Владимир Гостюхин и белорусский композитор Игорь Лученок, рассказал о численности партии и президентских выборах 2020 года.


Василий Васильевич Заднепряный возглавляет партию с 2006 года. Военный летчик, служивший на летных должностях. После распада СССР руководил предприятием, занимающимся автоперевозками, и иностранной кондитерской фабрикой. В политике – с 2005 года, партией руководит вот уже 12 лет.


- Василий Васильевич, по официальным данным, членами партии в 2013 году являлись 8000 человек. За 5 лет что-то изменилось в составе партии?


- За пять лет с 2013 года численность партии увеличилась более чем на 2000 человек и составляет на данный момент 10000. 58 % из них люди до сорока лет. В основном пополняют партию граждане в возрасте 35-50 лет. Молодежи приходит мало. Вы сами понимаете, партии в нашей системе занимают не такое больше место в жизни общества. О чем говорит хотя бы такой факт: 94 % стран выбирают парламент по смешанной системе или партийными списками. Из стран СНГ только у нас и в Туркменистане  оставили мажоритарную систему. Молодежь ищет перспективу для карьерного роста, место, где можно реализовать свои способности. Они видят, что партии сегодня  не востребованы.

У нас средний уровень члена партии - люди состоявшиеся. Это руководители предприятий,  директора школ. Наши депутаты в парламенте – это бывшие руководители, например Игорь Сергеевич Комаровский  - директор вагоноремонтного завода, Оксана Вячеславовна Гайдук - первый заместитель гендиректора «Горремавтодор», Жанна Владимировна Стативко – заместитель председателя комитета по труду и занятости Брестского облисполкома. Это не просто состоявшиеся люди, это люди, которые занимали серьезные должности, которые чего-то достигли. Отсюда наши взгляды на государство и общество.

- Каких результатов вы ждете от февральских выборов?


- Февральские выборы отдали на откуп местным властям. С этими структурами мы хорошо взаимодействуем, но эти их перестраховки… Если вы знаете, это одномандатная система. По нашему законодательству, если идет одномандатник, то требуется явка не менее 50%. Из этих 50% половина должна проголосовать за одного кандидата. В противном случае, выборы считаются несостоявшимися. Но вы знаете, что с нашей политической активностью в стране, очень сложно добиться таких показателей.


- Какие методы политической борьбы используют ваши кандидаты?


- Ни один не отказался от записи на радио, от пикетов. Мы два раза заказывали дополнительные флаги для пикетов. Использовали весь спектр наглядной агитации. Приятно наблюдать за кандидатами, которые активно участвуют в избирательной кампании.

- Как вы относитесь к цензуре в Беларуси? Одобряете блокировку «Хартии 97» и « Белорусского партизана»?  


- Наверно, там в законодательном порядке нашли какие-то зацепки, но я не считаю, что это улучшает атмосферу в нашем гражданском обществе и повышает уровень демократии. Должен быть широкий круг получения информации. И скорее всего те события, которые были в марте, наложили свой отпечаток. В любых органах власти есть крыло более жесткое, есть более либеральное. В данном вопросе радикально настроенные сотрудники органов,  пользуясь предлогом  возможной дестабилизации, решили навести страху на тех, кто принимает решение. И решение было принято в сторону ужесточения. Перегибание палки недопустимо. Любая палка имеет два конца. Такие действия не дают желаемого эффекта.

- После клеветнического письма, опубликованного Тут.бай, Вы не утратили доверие к СМИ?


- СМИ не могут быть абсолютно свободными. Как вы знаете, суд обязал редакцию на два года разместить в разделе политики решение суда о клевете в отношении меня. Но честно говоря, когда дело сделано, обратные действия не имеют столь большого эффекта. Не зря говорят, что СМИ - четвертая власть. И пользоваться ею нужно крайне осторожно. Тот же  Дональд Трамп воюет со СМИ в Америке. Но не стоит забывать, что СМИ являются одним из критериев демократии.


-Как вы относитесь к намерению оппозиции торжественно отметить столетие БНР?


-Это их право. Ничего страшного не вижу. Это история. Посмотрите на развитые страны. Как бы не менялась у них политическая ситуация, памятники как стояли, так и стоят. Так же и памятные даты. Можно эти даты скрыть, но рано или поздно факты станут достоянием общественности. Надо делать жизнь в стране такую, чтобы белорусы относились к таким датам просто как к очередному инфоповоду, не более того.


- Какие политические силы являются для Вас союзниками?


- Мы в равно удаленной степени стараемся работать со всеми. Но прямых союзников, с которыми мы готовы создать блок, в стране нет. Все преследуют свои интересы, иногда не совсем чистые. И мы не хотим быть использованы кем-то для достижения таких целей.

Те социалисты, с которыми работаем в России, Молдавии, Казахстане, Армении, Азербайджане, Сербии и Греции -  это наши социалистические соратники. В Болгарии победил социалист. В Молдавии победил социалист, Игорь Николаевич Додон, с которым  я  лично знаком. Он когда-то возглавлял социалистическую партию Молдавии. Это наши союзники.


- А Сергей Миронов? С ним поддерживаете связь?


- И с Мироновым работаем. Всегда приглашаем на все мероприятия. И с Морозом Александром Александровичем, основателем Социалистической партии Украины.


- Сергей Миронов заявил, что от партии «Справедливая Россия» кандидата на пост президента на предстоящих выборах не будет. Как Вы относитесь к такому политическому шагу? 


- Это их внутренние дела. Я даже не хочу комментировать, потому что есть жесткое разделение на внутренние дела и внешние у каждой партии. Если есть общие задачи, мы их обсуждаем. Если нет, мы в чужие дела не лезем, не комментируем.


- В 2020 партия будет выставлять кандидата в президенты? 


- Давайте доживем.  Так загадывать далеко я не могу.  Я ни один принимаю такие решения. Любая партия это объединение единомышленников, которые коллегиально принимают решение. Если будет понимание целесообразности  данного действия – будем собираться и обсуждать.


- Как относитесь к обвинениям в адрес белорусских предприятий о поставках продукции в ДНР и ЛНР?


- Не одобряю эти обвинения, это политические игры и не более того. Даже по законам ВТО, хотя мы и не входим в ее состав,  свободные перемещение товаров и денег,  торговля должны быть неприкасаемы, и условия, кода отдельные регионы доводятся до голода, недопустимы. Вы видите, сколько за последнее время было шараханий. То Беларусь самый близкий друг, то предатель,  то давайте перенесем переговоры из Минска в Астану. Эти шараханья ни к чему хорошему не приведут.


- Ваша партия признает присоединение Крыма к России?


-  Да, признаем. Потому что свободное волеизъявление в виде референдума состоялось, и это факт. В этом надо искать первопричину: не было бы вооруженного переворота в Украине, не было бы и вопроса о Крыме.


- Когда обострилась проблема безработицы, Объединенная гражданская партия  разработала программу «миллион рабочих мест». Ваша партия предпринимала похожие действия?


- А они создали эти миллион рабочих мест?


- Но у них же нет власти.


- У нас тоже нет власти. Но  у нас в партии достаточно много людей, которые являются руководителями предприятий частного и государственного сектора. Мы по этому поводу собирались и много говорили. Чтобы стать привлекательной партией, не только ради пиара, мы совместно способствовали созданию рабочих мест. Это не голословно. В тот период, когда была сложность, партия создала 200 рабочих мест. Люди после этого потянулись к нам, и случился серьезный прирост партии. Есть кроме тех, кто говорит, еще люди, которые что-то делают.


- Какова позиция партии по белорусскому языку и бело-красно-белому флагу?  


- К белорусскому языку мы положительно относимся. Белорусские традиции должны быть в приоритете. Но ломать через колено, как  в Украине, когда перевели все на украинский и столкнулись с тем, что треть министров не могли документы заполнить. Мы знаем примеры, когда наши восточные партнеры по СНГ отказывались от русскоязычных специалистов, а потом за большие деньги приходилось возвращать их назад. По поводу символики, я не вижу принципиальной разницы. Раз приняли, пускай эта и будет. Эти перемены не стоят того, чтобы повторять ошибки соседей.


- Обвиняемым по делу «Регнума» грозило 5 лет тюрьмы. Вы считаете справедливо осуждать на такой срок за заметку в газете?


- Я считаю, в данной ситуации, так же как и в марте 2017– го, более радикальное крыло в органах власти воспользовалось случаем и начало махать шашкой. Но хорошо, что одумались и не посадили людей в тюрьму. Я думаю, это наложило бы крест на нашу демократию надолго.


Беседовал Максим Леонов

 

10212 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461