Андрей Коваленко: Дело «Регнума» - 5 через 3



Приговор суда пророссийским активистам был вполне предсказуем еще до его официального оглашения.  Для Беларуси это фактически первый приговор идеологам не прозападной ориентации. Я не беру во внимание приговоры тем, кто участвовал в военных действиях на территории Украины — это совершенно другая категория дел.

Как оценить этот приговор? Наверное, с учетом истории Глеба Самойлова, убитого в подъезде собственного дома, это все - таки либерализация.  Раньше активисты просто пропадали — теперь их судят.

Оппозиция все это проходила уже более чем с десяток лет назад. Пропавшие активисты — уголовное преследование — административное преследование.

Я лично склонен рассматривать данный приговор как предупреждение властей определенным силам. Каким именно понятно по фигурантам. Интеллигентный западнорусист, радикальный западнорусист и сторонник СССР 2.0 Приговор с отсрочкой в 3 года как бы ненавязчиво не рекомендует сторонникам подобных идей строить какие — либо планы на президентскую и парламентскую компанию в Беларуси.  

Если говорить о фигурантах, то приговор предусматривает надзор за осужденными. В случае нескольких нарушений условные сроки очень быстро становятся реальными. Достаточно познакомиться с некоторыми историями оппозиционеров, получавших подобные приговоры.

Хочется немного поднять тему солидарности.  Единственный, кто являлся локомотивом на этом процессе — Евгений Константинов, сопредседатель «Гражданского согласия»,   выходец из оппозиционной партии социал — демократов «Грамада». Ему с большим трудом удавалось затянуть на процесс с десяток человек. Суд расколол и так не целое общество пророссийско настроенных граждан Беларуси. Большинство решило «бросить орлов ради бройлерных куриц»

Основное информационное сопровождение осуществляли нелюбимые фигурантами независимые СМИ и некоторая часть представителей оппозиционных организаций. Парадокс?

Если в Америке «Спасение рядового Райна» то по мотивам суда можно написать сценарий фильма с рабочим названием «Списание рядового Иванова». Страна, в интересах которой работали подсудимые, поспешила через своего официального представителя — посла России в Беларуси Суркова открестится от своих «сотрудников». А очень нелюбимая «Вясна» наоборот оказывала всяческую поддержку.

Если говорить о реакции оппозиции, то она была неоднозначна. На весах стоит свобода слова, демократия и интересы Беларуси. Я лично считаю идеологию партии БНФ достаточно сильной, и не считаю представителей «русского мира» даже гипотетическими конкурентами. Демократия и свобода слова — это для всех, вне зависимости от их взглядов. Даже если лично мне, их взгляды и слова не нравятся.

К Европейской Беларуси мы придем только тогда, когда у нас не будет политических процессов. Я прекрасно понимаю слабость такой позиции перед сторонниками диктатуры. Для насаждения своего взгляда они будут использовать против нас свободу слова и демократию. Если мы находимся у власти — они спокойно живут и работают, если они — на нас начинаются гонения. Мы не считаем возможным убийства и дискриминацию политических оппонентов, а они считают это вполне нормальным и приемлемым явлением. И любят вспоминать Сталина.  Мы хотим видеть всех в равных условиях — они мечтают построить для нас лагеря.

Выбор я оставлю читателю, только хочу напомнить, что система диктатуры требует жертв на постоянной основе, когда заканчиваются оппоненты, система начинает сжирать своих сторонников. Помните, что палачи при таких системах очень быстро превращаются в жертву.

Давайте построим вместе мирную, демократическую Беларусь, где каждый может спокойно высказывать свое мнения, не оглядываясь по сторонам.

Андрей Коваленко
3959 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461