Михаил Малаш: В чём виноваты «пророссийские публицисты» «Регнума»


Русский человек мечтает о справедливости и ищет правду. Если он творит несправедливость и идёт против правды, значит, он перестаёт быть русским человеком.

Ю. Павловца, Д. Алимкина и С. Шиптенко судят за разжигание межнациональной розни. В их текстах обнаружили признаки экстремизма. Выскажу своё мнение по этому поводу.

Я полностью поддерживаю белорусское государство в предъявленных этим трём людям обвинениях. К ним добавил бы ещё клевету, создающую угрозу госбезопасности.

Теперь по порядку:

1. «Разжигание  межнациональной розни».  Межнациональная рознь в правильном политологическом понимании означает неприятие  политической организованности другого народа. Речь не идёт о межэтнической розни.  Нация – политически организованный народ, в данном случае, организованный в государство.  Разжигание есть провоцирование этого неприятия. Таким образом, разжигание межнациональной розни в данном случае есть провоцирование у россиян неприятия к белорусскому государству.

Три деятеля публиковали на российских ресурсах: «Регнум», «Евразия.Дейли», «Лента.ру» статьи, в которых предельно жёстко критиковали белорусскую власть, и рассказывали об исторической несостоятельности белорусской государственности.  Делалось это крайне тенденциозно.  Республике Беларусь предъявлялись претензии в пользу Российской Федерации, и никогда наоборот. Они давали понять читателям, российским  первую очередь, что белорусское государство, во-первых, есть  историческое недоразумение, во-вторых,  враждебно Российской Федерации. Разумеется, прямым текстом такое не утверждалось, всё-таки данные СМИ обладают определённой юридической грамотностью и пропагандистской  квалификацией. (Хотя в ряде случаев прямые слова, например: «нет белорусов, как нации», позволили властям  предъявить юридические обвинения».) После прочтения таких статей у читателей постепенно складывается мнение, что белорусское государство следовало бы ликвидировать при ближайших благоприятных исторических условиях, поскольку оно морально неустойчиво. Такие суждения можно часто слышать в социальных сетях от представителей политизированного интернет-активного патриотического меньшинства.

2. Экстремизм. Под экстремизмом в данном случае следует понимать крайнюю несоразмерность обвинений, с теми фактами, которыми эти обвинения, выдвигаемые тремя публицистами к белорусским властям, обосновывались. Белорусское государство обвинялось ими в попустительстве и даже покровительстве радикальным националистам, белорусизации, русофобии, вытеснению русского языка.  Причём, доводы к этому приводились, просто смешные.  Это - то же самое, как если бы  обвинение в убийстве доказывалось  по косвенным уликам.

3. Клевета. То в чём обвиняли власть Алимкин, Шиптенко и Павловец априори не соответствует действительности. Так, например, Ю. Павловец  сам утверждает, что ведёт публицистическую деятельность с 2010 года.  Если бы рост белорусского «национализма», потворство ему властей и заигрывание их с Западом были правдой, то за эти 8 лет Беларусь должна была уже стать махровым русофобским прозападным государством. Собственно, именно это и прогнозировали постоянно данные писатели, накручивая публику, находящуюся последнее время под впечатлением от украинской трагедии. Пока же невооружённым глазом не видна хоть какая-то разница в ситуации 2010 и 2017 года в плане влияния на жизнь в стране «свядомага кола». Гораздо больше фактов говорит о прямо противоположном. Симптоматично, что международная организация «Русское собрание», которая базируется в Санкт-Петербурге,  в ноябре прислала письмо на имя Президента, в котором хлопотала за этих трёх ребят. В письме утверждалось, что «Мы знаем о сегодняшней Беларуси как о стране, в которой нет места русофобии на государственном уровне. У русских патриотов сложилось твёрдое убеждение, что в руководимой Вами стране, позитивно настроенной к русскому языку и русской культуре, русофобы из прозападной оппозиции получают твёрдый отпор со стороны государства». Как видно, авторитетная патриотическая организация утверждает прямо противоположное тому, о чём писали деятели, за которых она вступается.  Получается, что деятели просто банально врут. Так как Ю. Павловец и С. Шиптенко однозначно обладают соответствующей квалификацией, то невозможно утверждать, что они не понимают, что их утверждения заведомо ложные и не имеют сколь-нибудь внятных доказательств. Такие утверждения однозначно можно трактовать, как клевету против государства.

4. Угроза госбезопасности. В чём состоит общественная опасность действий этих публицистов? Историю делает политизировано активное меньшинство. Именно оно является читателем данных ресурсов. Пассивное большинство истории не делает. К настоящему времени существенная, если не большая часть политизированных российских патриотов стараниями данных информационных ресурсов уже настроена против белорусской власти и белорусского государства. Эти люди искренне опасаются того, что «Белоруссия идёт по пути Украины», «Лукашенко, как в своё время Янукович, заигрывает с Западом», «в стране поднимает голову национализм». В случае дестабилизации политической ситуации внутри РФ, её властям для удержания рейтинга может экстренно понадобиться повторить политтехнологию «крымнаш», но уже с новой территорией. Социальную базу для этого и подготавливают ресурсы типа  «Регнума».  Если с их подачи произойдёт принудительное «спасение братьев-белорусов от нациков-свядомитов», и  белорусское государство «вынужденно» будет ликвидировано, то произойдут необратимые процессы. Во-первых, будет растоптан патриотизм малой родины, выражающаяся в суверенитете маленького национального государства. Во-вторых, все внутренние беды и неурядицы, в которых белорусы в настоящее время традиционно винят власть и лично президента Лукашенко, будут теперь адресованы россиянам-великороссам и их национальному государству РФ. Великороссы из братьев превратятся тогда в «клятых москалей». Если в результате шапкозакидательного порыва, великороссы, напуганные регнумовской пропагандой, обидят белорусов, пусть даже из лучших побуждений, белорусы в итоге возненавидят их. После этого Русь окончательно перестанет быть святой. Похоже, что именно такого сценария добиваются те, кто работает на эти информационные ресурсы.

Михаил Малаш
6759 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461