Юлия Чирва: Оппозиция требует «страшного» суда над инакомыслящими священниками БПЦ

 

Збигнев Бзежинский объявив Русскую Православную Церковь врагом номер один для США после распада СССР, оказался не одинок в своих взглядах. Почему сегодня мы слышим столько ненависти и лжи в адрес представителей Православной Церкви?


Несмотря на конституционный запрет идеологии и цензуры в основных законах бывших Советских республик,  Русская Православная Церковь продолжает выполнять свою миссию на земле – нести людям свет истины и учить их духовно-нравственным принципам жизни, т.е. сохраняет и передает систему христианских идей и ценностей. А система идей и ценностей – это и есть идеология. Православная Церковь – это единственный институт, который ведет идеологическую работу с людьми сегодня – воспитывает ответственных, законопослушных граждан, патриотов своей Родины, хранит историческую память нашего народа, передает из поколения в поколение семейные традиции, принципы воспитания детей в православной культуре.


История нам показала, что именно Православие является культурообразующей основой для существования империй. Таковой была Византийская Империя, такой была и остается наследница Российской империи – Россия. Вы не найдете в истории других примеров формирования государства, в состав которого бы входили разные народности, представители различных вероисповеданий, которые бы мирно сосуществовали в границах одной империи – дружбы народов надежный оплот. Такое по каким-то причинам становилось возможным только тогда, когда основным вероисповеданием являлось православие. Эти империи были не только самыми большими по занимаемой площади, но и доказали свою жизнеспособность тысячелетней историей.


Веротерпимость для православных монархов была не пустыми словами, а мудрой политикой обеспечения мирного сосуществования разных народностей в составе одного общего государства. Православная вера распространялась исключительно миссионерскими методами, без использования огня и меча, без насилия и притеснения. Вместе с христианским учением местным народам несли просвещение: помогали создать письменность, свою национальную науку и культуру. Вне зависимости от национальной принадлежности каждый имел равные права, равные возможности в получении образования, карьерном росте, возможности занимать руководящие должности. Потому что согласно православному учению каждый человек является образом и подобием Божиим. Уважение к человеческому достоинству в православной традиции показывается не на словах о правах человека, а на деле - делами милосердия и любви, любви даже к врагам.


И это влияло на граждан, меняло их образ жизни. Не обязательно было переходить в православие. Просто законы, основанные на православных заповедях, задавали тон и дух принципам устройства общества. Кровная месть запрещалась, за убийство на межнациональной и межконфессиональной почве нужно было отвечать перед судом, постепенно изживались жестокие и бесчеловечные обычаи и суеверия, подавался пример моногамии и уважения к женщине, к святости брака. Многие народы просились в состав Российской империи только потому, что без защиты православного императора им угрожал геноцид или полная ассимиляция. Ярким примером тому могут служить армяне. До сих пор православные греки благодарны православным монархам за свое освобождение и подаренную им независимость, неслучайно Федор Ушаков был причислен к лику святых. Сегодня мы являемся очевидцами еще одного исторического события – освобождения Сирии от ига поддерживаемых западом террористов. Православные войны не на словах, а на деле исполняют евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).


Православная традиция объединяет людей разных национальностей: посмотрите на сербов, греков, болгар, нас белорусов, русских – именно благодаря общей вере мы чувствуем глубокое единство наших культур. Надо только радоваться, что столько народов объединены одной верой, живут в мире, поддерживают экономические и культурные связи.


Печально, что со стороны белорусской оппозиции звучат заявления, которые слово в слово повторяют заявления Збигнева Бжезинского. Почему-то представители оппозиционного крыла белорусского политического поля берут на себя полномочия не только осуждать представителей Белорусской Православной Церкви, но открыто разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь.


Православная Церковь в силу своей слабости, будучи обескровленной в результате троцкистского террора и поистине иезуитских хрущевских гонений, сегодня, несмотря на свой авторитет среди населения, не имеет реальной политической власти. В отличие от западных конфессий Русская Православная Церковь и не стремится к такого рода власти. Еще в Византийской империи был сформирован принцип симфонии – Божие – Богу, кесарево – кесарю. Церковь не вмешивалась в государственные дела, а государство, выполняя свои обязанности перед обществом по сохранению мира и порядка, гарантировало социальное обеспечение, развитие науки и культуры, не вмешивалось в вопросы вероучения и внутреннего церковного устройства. Поэтому заявления со стороны оппозиции о том, что представители Белорусской Православной Церкви вмешиваются в политику, являются следствием незнания принципов церковного устройства. Для того чтобы вмешиваться в политику, нужно иметь свои спецслужбы, свои банки, разведку, агентов влияния, лоббировать законодательные инициативы, иметь деньги на содержание своей «партии». Ничего этого у Белорусской Православной Церкви нет. Обвинять Митрополита Павла в том, что он не умеет корректно формулировать свои мысли только потому, что он подчеркнул отличие Православного вероучения от униатского, - тоже некорректно. Это его прямая епископская обязанность – хранить чистоту православного вероучения. Обвинять главу БПЦ в том, что он не знает белорусского языка - признак невоспитанности. Во-первых, для изучения белорусского языка нужно время. Во-вторых, процесс формирования богословской терминологии на белорусском языке еще не завершен: многие термины вызывают споры среди филологов. Например, как называть Христа по-белорусски: Збавитецель, Збауца или Спаситель? Как перевести на белорусский язык слово «благодать»? «Благи» по-белорусски имеет отрицательное значение, получается, что корень слова «благодать» совпадает с лексемой, несущей отрицательный. И таких нюансов очень много. Начни владыка говорить по-белорусски, употребляя одни термины, а не другие, сами же оппозиционеры обвинят его в том, что его белорусский не совсем белорусский.


Я не видела еще ни одного оппозиционного грантополучателя, который бы поделился честно выклянченными у хозяев деньгами с энтузиастами, которые практически на общественных началах осуществляют перевод церковных текстов на белорусский язык. Кстати, театр им. «Янки Купалы» на 50% переведен на хозрасчет, никто из вышеупомянутой братии свои деньги театру не пожертвовал. Вот такая забота о национальной культуре. Горбачевский хозрасчет и самоокупаемость дает свои смертоносные для культуры плоды.


Не надо забывать, что в СМИ комментарии к праздничным богослужениям ведутся на национальном языке, начитывают их священники, которые свободно владеют белорусским языком. Я сама на общественных началах больше десяти лет готовила для канала «Культура» проповеди священников на белорусском наречии. Освещала последние новости, связанные с переводом Нового Завета и богослужения на белорусский. Записывала тех батюшек, которые свободно могли выражать религиозно-философские понятия по-белорусски. Кстати, сейчас на канале «Культура» существует негласный запрет на проповеди как православных, так и католических священников в цикле новостей. Где глас представителей оппозиции? Почему никто из них не возмущен такой дискриминацией? Кстати, даже на белорусскоязычном канале «Культура» сами корреспонденты не владели в совершенстве мовой. На радио есть целый отдел, где работают филологи, которые корректируют и правят репортажи перед выпуском их в эфир. Однажды, когда мне нужно было подготовить подводку к репортажу о Рождестве, то филологи этого отдела рекомендовали использовать для термина "вертеп" - "бедлам". Белорусский словарь вообще предлагает переводить это слово как "прытон". Да и само название праздника Рождества в СМИ варьируется: как, например, от белорусского "Ражаство" образовать прилагательное "рождественский"?


Митрополит Филарет тоже не сразу изучил белорусский язык. Сначала ему готовили проповеди помощники, потом он стал сам по мере возможности выступать на этом языке.


Участвуя в деятельности Движения Пролайф-Беларусь, мне приходилось часто писать о сотрудничестве представителей традиционных конфессий в РБ в сфере защиты жизни и традиционных семейных ценностей. Самую большую трудность для публикации и освещения в СМИ представляли доклады католических ксензов, многие из которых говорили на таком ополяченном языке, что было очень трудно уловить общую мысль сказанного. Даже Президент был вынужден упрекнуть Касцел в том, что до сих пор среди ксензов почти нет белорусов. Белорусские же православные духовные школы принимают всех желающих, большинство священников и епископов в Белорусской Православной Церкви из числа местного населения. Никто из них не упрекает владыку Павла в том, что он не говорит по-белорусски или ущемляет права клириков, родившихся и выросших на нашей земле.


Богослужения на белорусском языке проводятся в нескольких храмах столицы. Прихожане всегда могут собрать подписи и обратиться в Епархию за благословением для проведения служб на белорусском. Никаких препятствий нет.


Также возникает закономерный вопрос: почему вопросы автокефалии и автономии поднимают представители оппозиции, а не сами православные верующие? Ex cathedra оппозиционных СМИ звучат заявления, которые ни один послушный Церкви благочестивый христианин не дерзнет публично заявлять. В Церкви есть свои каноны, согласно каноническому праву вопросы автокефалии или автономии решаются на уровне соборов, а не провозгласившими себя чуть ли не папами Римскими представителями оппозиционного меньшинства. Скромнее надо быть, панове. Отсутствие критического мышления – одна из отличительных особенностей секты.


Соборность Православной Церкви – это самая демократическая демократия из всех демократий при строгой дисциплине и послушании: кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Пока прихожане православных храмов не изъявили такого желания. Возможно, что печальный опыт Украины служит наглядным примером того, к чему может привести следование рекомендациям западных партнеров в угоду олигархов, которые хотят, как феодалы, разделить сферы влияния: «чья власть, того Церковь».

А вот призывы к террору в отношении священников, сохраняющих единство с Русской Православной Церковью – это уже статья УК. РБ – разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Этим белорусские оппозиционеры занимаются методично и постоянно. Угрозы и оскорбления в адрес клириков РПЦ звучат не только в социальных сетях. Недавно в Витебске оппозиция открыто угрожала расправой православному духовенству. Причиной конфликта стал проект построения Софийского Собора в Витебске. Польское издание Белсат ликовало: "Протест победил. Жители Витебска защитились от церкви". Начиталась статья так: "Борьба жильцов Витебска за один из парков в центре города, в котором местная православная епархия хочет построить копию Софийского собора, подземный офисный центр и большой паркинг, привела к первой победе". Автор публикации с трудом владеет белорусским и русским языком, потому что мы считаем себя "жихарами" и "жителями" городов и деревень, а не "жильцами". 

Что плохого в том, что православное духовенство поддерживает в своих взглядах единство Православного мира? У нас общая история, общая культура, общие традиции, общие памятные даты и святые.


Особенностью белорусской богословской школы является хорошая подготовка по историческим дисциплинам. Больше всего научных работ защищаются именно в этом направлении. Неудивительно, что православные священники не разделяют основанные на исторической лжи взгляды оппозиционного кола. Зачем же ненавидеть, а тем более призывать к преследованию людей только за то, что они, в силу своей образованности, не в состоянии разделять чьи-то убеждения?! Или у нас отсутствует свобода слова, свобода убеждений и вероисповедания?


Кстати, идеи оппозиционеров, утверждающих, что они христиане, имеют все признаки ереси этнофелитизма или филетисм (греч. φυλετισμός — «расизм, трайбализм»). Эта ересь была осуждена Константинопольским церковным собором в 1872 году:


«Мы отвергаем и осуждаем племенное деление, то есть племенные различия, народные распри и разногласия в Христовой Церкви как противные евангельскому учению и священным законам блаженных отцов наших, на коих утверждена Святая Церковь и которые, украшая человеческое общество, ведут к Божественному благочестию. Приемлющих такое деление по племенам и дерзающих основывать на нем небывалые доселе племенные сборища, мы провозглашаем, согласно священным канонам, чуждыми Единой Кафолической и Апостольской Церкви и настоящими схизматиками».


Юлия Чирва

4279 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461