Михаил Малаш: Для Беларуси Грудинин лучше, чем Путин


Для белорусов спектакль российской пропаганды с народным миллиардером-коммунистом Грудининым предпочтительнее, чем с нефтяным патриотом, либералом-государственником Путиным.

Выведение в российское политическое поле новой фигуры и её мощная раскрутка позволяет утверждать, что Грудинин будет там серьёзным игроком в будущем. Масштаб раскрутки Грудинина многократно больший, чем требуется только лишь для создания спарринг-партнёра Путину на выборах  и соблюдения демократических декораций. У нас в Беларуси вполне хватило для этих целей Улаховича. И никто особо не заморачивался.

severpost.ru 
Действующий в России правящий режим, будучи, по сути, своей компрадорским олигархическим,  пропагандой позиционирован как  державно-патриотичный. В массовом сознании россиян основным показателем патриотичности является враждебное отношение со стороны Запада и прозападных сил. Кого либералы-глобалисты критикуют, того можно считать своим, и чем сильнее критикуют, тем больше он свой. Для того чтобы олигархисты и дальше имели возможность расхищать российские ресурсы выведением на Запад экспортной выручки, российская пропаганда создала величайший в истории человечества многосерийный спектакль «Конфликт России и Запада». Именно этот спектакль позволяет олигархистам получать поддержку масс и находиться у власти. Тем не менее, пропагандистский ресурс исчерпывается, спектакль медленно, но неуклонно подходит к концу. Выведение элитой капитала за границу, владение ею западной недвижимостью, обучение там своих детей, покупка Минфином американских ГКО и отсутствие реальных признаков конфликта в виде взаимного ущерба постепенно разоблачают миф об антизападности, а значит, патриотичности российской власти. Не происходит  эскалации конфликта. Не происходит исторических событий, доказывающих убедительно возрождение страны, на которое надеялись российские патриоты. Всё это разочаровывает политически активное мыслящее меньшинство. За последние 4 года блогосфера в Интернете превратилась из запутинской в большинстве своём в преимущественно антипутинскую.

Политтехнологи, авторы этого спектакля, осознают, что электорату вскоре придётся показывать новый спектакль с другим актёром в главной роли. Публике будут показывать то, что она ожидает увидеть, борьбу с олигархами и коррупционерами и реальное  возрождение страны. На главную роль в этом спектакле и пробуют, судя по всему, Грудинина.

Как это всё касается Беларуси?

Дело в том, что в путинском спектакле, в котором главная сюжетная линия – конфликт с Западом, естественным было показывать белорусскую власть ненадёжным союзником. Она по сценарию заигрывает с Западом и белорусскими свядомыми националистами, по своей недальновидности повторяет украинский сценарий  и идёт к Майдану. Это всё нужно для того чтобы на фоне хитрого, но недалёкого русофоба Лукашенко более выигрышно смотрелся бы патриот Путин,  который мудрый и терпеливый, проводит «филигранную внешнюю политику» и «играет в долгую». Именно поэтому в последние годы мы наблюдаем мощную антибелорусскую информационную кампанию во главе с «Регнумом». Примерно такую же линию проводят и в отношении Назарбаева.

Есть все основания предполагать, что в новом, грудиниском, спектакле полностью сменят подход к странам Ближнего зарубежья, особенно к Беларуси. Основная установка при этом будет такая: наведём порядок, как в Белоруссии, «чтобы все заводы работали, все поля были засеяны и все дороги были хорошие», а, чтобы это получилось, россиянам надо поддерживать Грудинина. Грудининцам в этих условиях придётся  не конфликтовать с белорусской властью, а демонстративно дружить, используя её успехи в пропагандистских целях. Будет взят курс на усилении интеграции с постсоветским пространством. Публике придётся продемонстрировать реальные подвижки в этом деле, которых все уже заждались. Придётся запустить в рекламных целях реальные совместные проекты, и они не должны быть фейковыми.   Грудининская власть уже не будет в этих условиях стремиться исподтишка наносить Беларуси как можно больший экономический ущерб, как это всеми способами старалась делать путинская власть. Не должно быть по идее при Грудинине никаких экономических войн. Есть большая вероятность, что на этой волне Лукашенко добьётся от новой власти прописанных в Союзном договоре равнодоходных цен на энергоносители. Чтобы мыльные пузыри долго не лопались, они должны быть надуты из качественного мыла.

Грудининский спектакль протянется меньше по времени, чем путинский. Долго правдоподобно изображать борьбу с самими собой у олигархистов не получится.  При этом ведь надо будет продолжать «конфликт с Западом», а публика будет требовать более убедительных доказательств конфликта. Люди быстро поймут, что их опять надуривают.

Вряд ли олигархизм будет иметь будущее после грудининского спектакля, если до этого спектакля, конечно дело ещё дойдёт.  

Для Беларуси же, по-видимому, проблемы с восточным соседом закончатся не только с крахом олигархизма, но даже уже с окончанием его путинского периода.

Михаил Малаш
4668 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461