Эльвира Мирсалимова: Как «сливают» коммунистическое движение на постсоветском пространстве


На последнем «Диалоге», что был проведен «Гражданским согласием» (увы, мне пришлось довольствоваться «Ютубом»), было произнесено много интересных экспертных суждений Ухналёвым, Кобасой, Петрушенко. Но когда уважаемый Олег Сергеевич Гайдукевич  высказался, что, мол, обычным людям нет никакого дела до 100-летия Октябрьской революции, честно говоря, ждала, что представители «Справедливого мира» начнут в праведном гневе переворачивать стулья. Но коммунисты, видимо, нынче уже не те… 


Революции, произошедшей в России, должны быть благодарны в первую очередь жители европейских стран. Потому как западные капиталисты пошли на сокращение рабочего дня, на значительные социальные уступки рабочим лишь из-за опасения, что те проникнутся коммунистическими идеями и революционными настроениями.


На западе уже давно дискредитировали коммунистическую идею. Стремление к победе трудящихся с последующим перераспределением капитала подменили какой-то вознёй с «защитой обиженных мигрантов», чернокожих, трансгендеров и т.д.


Во время мероприятия «Диалога» прозвучала мысль, что коммунистическое движение «сливают» на всём постсоветском пространстве. И это действительно так. На Украине первым делом запретили деятельность компартии. В России поступили тоньше. В КПРФ ввернули капиталиста, уличенного в наличии зарубежных счетов, заграничной недвижимости, продаже и сдаче в аренду колхозной земли, обмане пайщиков и пр.


Дробление на несколько партий – один из механизмов разрушения коммунистического движения. В России несколько компартий. После появления Грудинина высока вероятность ещё одного внутрипартийного раскола.


Что там у казахстанцев? Всё то же самое – раскол и возня.


Первым из КПСС вышел Назарбаев, о чём заявил 23 августа 1991 года. Вслед за коммунистом Назарбаевым и сама Компартия Казахстана полностью вышла из состава КПСС. Через две недели, 7 сентября 1991 года, чрезвычайный съезд КП Казахстана принял решение о роспуске Компартии Казахстана и создании вместо нее новой организации, которая стала называться Социалистическая партия.


Но в 1998 году Коммунистическая партия Казахстана была вновь зарегистрирована и в момент своего расцвета насчитывала аж 54 тысячи членов. Интересный момент: в 2012 году КП Казахстана была отстранена от участия в выборах. А в сентябре 2015 года и вовсе была… ликвидирована.


Но не всё так просто в коммунистическом движении Республики Казахстан. Существует провластная Коммунистическая народная партия Казахстана, представленная в Мажилисе. Здесь уже и людей больше  – около 100 тысяч человек.  Какие же цели и задачи ставит перед собой это политическое движение? Желает восстановление Советского Союза? Нет. Вот, что сообщает официальный сайт КПНК: борьба за демократизацию, признание форм собственности: коллективной, кооперативной, частной, акционерной и государственной, преодоление сырьевой экономики и прочее «широкое международное сотрудничество».


Ни у кого уже не возникает вопросов, зачем Назарбаев создал в Казахстане оффшор и перевел алфавит на латиницу. Одному из самых богатых правителей планеты (по данным издания Handelsblatt) вероятно нужно сохранить богатство для своих потомков. Какие уж тут коммунистические идеалы?!


Обратив взор на Беларусь, увидим знакомые тенденции. Есть Коммунистическая партия Беларуси, поддерживающая действующую власть, и есть «Справедливый мир», считающий себя оппозицией. Удивительно, но по результатам выборов в местные Советы 2018 года, депутатами местных советов стали 309 членов Коммунистической партии Беларуси. Как тут не вспомнить знаменитые слова российского телеведущего о совпадениях?


Впрочем, о ситуации с белорусским левым движением в интервью корреспонденту «Политринга» рассказал председатель Витебской областной организации белорусской партии левых «Справедливый мир» Николай Иванович Селивашко:


– В 1996 году часть членов ПКБ (Партия коммунистов белорусская), поддерживающая Лукашенко, отделилась и образовала Коммунистическую партию Беларуси (хотя по закону название страны не должно присутствовать в названии партии). В 2009 году Партия коммунистов белорусская стала именоваться «Справедливый мир». 


Имеются ли идейные расхождения? «Справедливый мир» выступает за создание парламентской республики. А КПБ – за то, чтобы был царь. Не царь решает, а система… Это такие наши принципиальные расхождения. Последний контакт между витебскими активистами партий был накануне 100-летия революции, я приглашал на нашу конференцию. Был дан ответ, мол, мы подумаем, нам надо с Минском согласовать, перезвоним и т.д. Так и не перезвонили. На конференции, посвященной 100-летию Октябрьской революции, мы вспомнили историю, обозначили её влияние на ход событий на планете – а не только для России. Рабочий класс получил больше прав, а в Европе попытки социалистических революций попросту задавили…


Итак, и в Беларуси мы наблюдаем тот же раскол в коммунистическом движении, довольствование приближенностью к власти, отсутствие программы действий. Белорусские коммунисты разобщены, озлоблены друг на друга, лишены энергии, сил и возможностей. Общество воспринимает белорусских коммунистов как старые бабушкины туфли из пыльного сундука; бесполезную вещь из прошлого.


А всё потому, что партийные коммунисты 1960-90-х годов может быть и «верили в неизбежность победы коммунизма», но делами своими творили совершенно обратное – пытались заигрывать с противником, стремились к обогащению, старались передать власть и средства своим детям, довольствовались властью, игнорировали необходимость бесконечных преобразований, были оторваны от реальности, пребывали в иллюзорной дымке всемогущества, и сами не верили в коммунистические идеалы.

4339 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461