Анатолий Тихон: Диалог с чиновниками «по требованию» впервые удалось провести противникам завода АКБ


Закрытая встреча инициативной группы представляющей интересы 37 тысяч брестчан и жителей региона расположенного рядом со стройкой аккумуляторного завода «АйПауэр» в СЭЗ «Брест» с руководством Брестского райисполкома, представителями завода и экспертами в различных отраслях длилась более трех часов. На сегодняшний день – это единственный случай в двухмесячном марафоне, где были получены конкретные ответы на конкретные вопросы.

Встреча стала хорошим примером диалога власти, как представителя сферы услуг, обязанной соблюдать интересы налогоплательщиков, т.е. рядовых граждан. Говорю это потому, что сам формат встречи был продиктован именно инициативной группой и все попытки уйти от конкретики и удалось минимизировать. То есть, с начала диалога впервые возникла ситуация, где гражданское общество показало, что может действовать «по требованию».

Действующие лица

Чтобы читатель мог оценить компетентность собрания привожу состав всех его участников.  

Со стороны власти присутствовали: председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук и его зампреды Николай Коршенков и Павел Волынец. Со стороны заинтересованных служб на встречу прибыли: зампред администрации СЭЗ «Брест» Александр Шукайло, первый замначальника УМЧС по Брестской области Олег Лашко, первый замначальника облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шеменчук, его коллега начальник горрайинспекции Петр Брыш, главный санитарный врач Бреста и района Геннадий Радченко, начальник Брестского управления Госпромнадзордиректор Юрий Михайловский. Со стороны строящегося производства: диретор завода «АйПауэр» Сергей Мельникович, а также главный инженер предприятия «Агромашдеталь», которое проектировало завод АКБ Сергей Маркевич.

Со стороны инициативной группы: Демьян Лепесевич, Дмитрий Бекалюк, Татьяна Есикова, Ирина Авдеева, Елена Макаревич и Александр Гришин.

Ключевые вопросы и точные ответы

Я не стану анализировать всю встречу, а остановлюсь лишь на ее ключевых аспектах, которые действительно имеют важность в оценке объективности противников строительства завода.

Первый ключевой вопрос коснулся руководства СЭЗ «Брест». Демьян Лепесевич попытался выяснить у зампреда администрации СЭЗ основания, по которым был зарегистрирован ее новый резидент завод «Ай Пауэр». По мнению Лепесевича, предприятие, которое для выпуска конечной продукции будет использовать литейное производство свинца в объемах превышающих 13 тонн в сутки не могло стать резидентом СЭЗ. Тот факт, что в процессе изготовления аккумуляторов будет использоваться литье свинца относит «АйПауэр» к совершенно другому классу, а именно к производству с использованием особо опасных материалов.

«Для производства аккумуляторных батарей на предприятии организуется литейное производство из свинца и его сплавов, прокат свинцовых сплавов элементы химического производства с использованием свинцовых сплавов, серной кислоты, электролиза водных растворов серной кислоты сборочные операции в которых применяется пайка расплавленным свинцом. Вы согласны, что здесь организуется литейное производство», - констатировал Демьян Лепесевич опираясь на обнародованные данные ОВОС. Представители служб не стали опровергать формулировку документа в котором эксперт использует термин литейное производство. Представитель СЭЗ заметил, что скорее всего завод останется на том же месте как субъектом хозяйствования РБ и будет производить конечный продукт. «Если они не будут выполнять оговоренные ранее требования мы лишим их статуса резидента СЭЗ и они не смогут работать в льготном правовом режиме. Но, продолжат существовать, как субъект хозяйствования», - отметил Александр Шукайло.

К вопросам о вредности производства

Самой продуктивной частью дискуссии стал диалог с главным санитарным врачом Геннадием Радченко по поводу вредности и санитарной-защищенной зоны (СЗЗ).

Инициативная группа напомнила присутствующим требования постановления Минздрава от 21.12. 2010 № 174 «Об установлении классов опасности загрязняющих веществ в атмосферном воздухе».

«Когда вы подписывали протокол обсуждения вы видели, что 0 человек были на обсуждении?», - спросили активисты у Геннадия Радченко.

 Главный санитарный врач ответил, что знал об этом. Кроме того, выяснилось, что расчеты СЗЗ в 500 метров были произведены на основании данных завода корпорации «Exide», который расположен в итальянской Ломбардии. Лабораторные исследования не проводились, а само заключение было взято «с потолка». Руководство Пинского завода «Exide» запросило данные у своих итальянских коллег и непроверенную, и незаверенную итальянской стороной информацию, приложило для расчетов воздействия на окружающую среду.

Еще одним моментом стало обсуждение наличия в санитарной зоне гостиницы «Мечта» на 26 номеров, которая с недавнего времени стала объектом туристического сервиса. Гостиница расположена в 350 метрах от трубы завода. Геннадий Радченко отметил, что по действующему законодательству гостиницы, мемориальные комплексы и кемпинги исключены из объектов на которые распространяется понятие особых туристических зон и действуют иные требования по экологии. Этот ответ стал абсолютно исчерпывающим и наиболее точным в ходе дискуссии. Правда удовлетворит ли такая ситуация будущих постояльцев гостиницы покажет только время.

Что утаивали от людей и чиновников

По мнению активистов от общественности всячески скрывались такие моменты, как объемы литейного производства. Во время встречи удалось выяснить, что на производстве будет установлен 20 тонный плавильный и такой же по объему накопительный котел.
Второй проблемой стала заявленная иновционность строящегося предприятия. Инициативной группе удалось доказать, что технология взята с завода «Веста-Днепр» который проектировался в 2004 году и на сегодняшний день неоднократно уличался в загрязнении окружающей среды.

Отдельной темой прозвучали и способность проектируемой системы аспирации-вентиляции к очистке всех вредных выбросов и на литейном производстве и на этапе сборки аккумуляторов, а также наличие в проекте оборудованных помещений для хранения отходов 1-го и 2-го классов опасности. Окончательного ответа противники завода не получили, для этого понадобиться еще ряд встреч.  

На кого опираются гражданские активисты

Как выяснилось во время встречи свои расчеты и выводы противники завода берут отнюдь не в глобальной сети. Они признались, что им помогают экологи в России и Америке, где подобные проблемы уже не новость.

Кроме того, среди противников стройки много технических специалистов, Брест всегда был кузницей инженерных кадров не только для нашей страны. Так активисты смогли рассчитать, что на производстве будет получено свыше 122 тонн свинцовосодержащих отходов в год. А это сотни миллионов долларов на утилизацию.

3868 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461