4:0 не в пользу Танечки: Педсовет - Анатолий Тихон


Как и планировалось в предыдущей статье по мотивам известного фильма 80-х в Брест приехал «Педсовет» - комиссия Администрации президента Республики Беларусь, созданная специально для рассмотрения обращения 37 тысячной брестской публики, которая выступила против строительства завода «АйПауэр».


В комиссию вошли:

  • Малкина Ия Витальевна– первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды;
  • Зенькович Александр Леонидович – заведующий отделом гигиены государственного учреждения "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья";
  • Ходин Виктор Владимирович, заведующий отделом Комплексных экологических исследований РУП «Бел НИЦ «Экология»;
  • Шахэмиров Андрей Рамазанович– начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
  • Первые лица министерств и ведомств, Брестского областного и районного комитетов, руководство завода и его проектировщики и многие другие.

Сразу отмечу, что данный «Педсовет» носил ознакомительный характер. Но, об уровне его компетентности говорит тот факт, что Ия Малкина в минувшем году выступала заместителем председателя национального организационного комитета на седьмой сессии Совещания Сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, а Андрей Шахэмиров был в этом комитете секретарем. Как видите в город над Бугом приехали опытнейшие специалисты, чтобы на месте разобраться в ситуации, почему задача со строящимся вредным производством не решается, что не так в «условии»?



Оказывается, все это время брестчане решали «задачу не с тем условием»

Уже на первом часу испытания «на правду» оказалось, что опубликованный райисполком отчет (авт. «задача») о воздействии на окружающую среду не имеет ничего общего с подлинным документом, над которым трудились эксперты и который позже приняли во внимание чиновники. Все просто в настоящем ОВОС 160 страниц, а в его проекте, который и был запущен районными чиновниками на обозрение населения всего 67. Тут и школьники младших классов сообразят, что «условие» не сходится. А «председатель Совета дружины» один из авторитетнейших членов инициативной группы Демьян Лепесевич, дом которого находится в 800 метрах от трубы будущего свинцово-аккумуляторного производства и вовсе назвал такой подход к общественному обсуждению «филькиной грамотой».



Председатель собрания первый замминитсра природных ресурсов Ия Малкина, сочла этот факт – фактом. И в нормальных условиях на этом можно было ставить точку и отпускать всех дальше изучать «достоверное условие задачи» о вредности предприятия для жителей города и региона, попытаться ее решить в ближайшее время и определиться с выводами. Но, комиссия решила проверить остальные доводы противников строительства, чтобы узнать, что им сможет помешать в принятии верного решения

 

И тут в защиту брестчан выступил юрист-международник.

Роман Кисляк, известный в Бресте правозащитник, который помогает инициативной группе в юридическом сопровождении всех случившихся коллизий попытался еще раз объяснить «Педсовету», что раз права людей нарушены, в том числе в рамках международного законодательства, то пора уже остановить стройку и думать, что делать с этим экспериментальным предприятием (завод для Беларуси действительно уникальный проект).



Роман напомнил ряд биллей международного права, он отметил, что в этом случае кроме гражданских прав нарушены права женщин, ведь воздействие свинца в любых формах этого вещества пагубно влияет на развитие плода и на формирование детского организма.

Комиссия, конечно знала о таких «задачниках-решебниках», как Орхусская конвенция и Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду упомянутая выше, но как-то не была настроена реагировать на пламенную речь правозащитника.


По этому поводу скажу по секрету, что «контролеры» из соседней Польши очень тщательно отслеживают стоки брестских городских очистных сооружений, которые уходят в Буг и дальше в Балтийское море. А что, имеют право, они на модернизацию этих самых сооружений предоставили уже немало средств.


«Дожать педсовет вызвался учитель химии»


Доцент кафедры инженерной экологии и химии БрГТУ Сергей Басов рассказал, что специально провел со своими студентами расчеты по представленным в задаче условиям, чтобы определить сколько вредных веществ будет рассеиваться в атмосфере. Свои расчеты он передал председателю комиссии. Вывод доцента был не утешителен: в представленных в ОВОС данных уровень экологической угрозы явно занижен, господа эксперты не потрудились правильно произвести расчет.



Он напомнил присутствующим о смертельной опасности оксида свинца и других соединений этого опасного тяжелого металла, который способен накапливаться в организме и оказывать пагубное действие на здоровье человека спустя 8 лет.

В этом моменте несколько удивила позиция Минздрава. Представитель этого уважаемого ведомства заявил, что в допустимых дозах не превышающих ПДК свинец вовсе не опасен. Однако собравшиеся призвали чиновника ознакомится с заключением ВОЗ, которое утверждает совершенно обратное.


С этого момента все вопросы посыпались к представителю экологической госэкспертизы. Ия Малкина даже возразила против того, чтобы встреча превращалась в пресс-конференцию ее коллеги Андрея Шахэмирова. Но именно к экологам обращены все основные вопросы брестчан.  


5 часов потрачены, надеемся не в пустую


Около пяти часов длился «Педсовет». Все доводы инициативной группы были приняты к дальнейшему обсуждению. Мне показалось, что это и был этап общественного обсуждения ОВОС, который, как и полагается в случае с экспериментальным не имеющим аналогов в стране производством требует глубоко анализа. Правда, тот факт, что подтолкнули власти к этому рядовые граждане, красноречиво говорит о многом. Он таит зачатки самоуправления, укрепления позиций гражданского и настоящей демократии. Налогоплательщики имеют полное право требовать от власти качественного выполнения тех услуг, которые она обязана предоставлять. 

 

Опять же, как и в случае встречи в райисполкоме, диалог проходил в режиме «по требованию». Граждане задавали вопросы, чиновники либо пытались ответить конкретно с предоставлением документов, либо брали «дополнительное время».


Заключение председателя: «Без полного прояснения вопросов обращения с отходами данный объект введен в эксплуатацию не будет», – заверила Ия Малкина, – «Это гарантировано и действующим законодательством и будет обеспечено в ходе проведения приемки объекта. Соответствующее требование в адрес заказчика строительства было обозначено в присутствии заинтересованных органов государственного управления».



По всем озвученным вопросам заявителям будут направлены документально обоснованные ответы, отметила председатель комиссии и высказала готовность к дальнейшему конструктивному диалогу.

Пока по-прежнему «4:0 не в пользу Танечки». Из нескольких десятков обозначенных проблем власти пока дали конкретные ответы на:

  • вопрос о близости к трубе завода гостиницы «Мечта», напомню, она будет находится всего в 350 метрах;
  • вопрос о подлинности размещенного ранее ОВОС на сайте Брестского райисполкома.  

Мы, в свою очередь, будем следить за разрешением конфликта. Завод же тем временем продолжает строиться бурными темпами не смотря на все непонятные «условия» и неверные «выводы» в волнующей горожан 360 тысячного полиса задачке от решения которой зависит здоровье жителей 1000-летнего города.


Анатолий Тихон
7401 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461