Илья Добротвор: 25 марта 2018 — поражение западнорусистов в Беларуси

 
Власть поставила точку в попытках возродить идеологический труп — западноруссизм. За 25 лет лояльного отношения и хорошего финансирования итог деятельности — ноль.

Проект, изначально ориентированный на имперское мышление, не имел шансов. Искусственность конструкции о триединстве народов, разработанная по заказу Романовых, в современных условиях не находит отклика. Внешние условия, для которых разрабатывалась концепция, кардинально изменились.  

Не удалось полноценно включить в государственную идеологию и советский период, поскольку концепция «советского человека» явно противоречила концепции западнорусистов.

Современные юзеры концепции не смогли выбрать, что выкинуть из западнорусизма - СССР или Российскую империю.  Да и для построения государственности Независимой Беларуси она выглядит явно чуждой.

В качестве тяжелого наследия, доставшегося Беларуси после развала империи, осталась ментальность советских людей, которую власть была вынуждена учитывать, искусственно поддерживая жизнь в советском пантеоне.

Однако время неуклонно идет вперед, ситуация меняется. Советское поколение уходит, а молодежь не воспринимает советских богов, и, не желая им поклонятся, уезжает из страны.

Так, как пенсионеров кормят работающие (еще одно наследство СССР), в ближайшее время грозит кризис пенсионной системы. Поэтому власть вынуждена вспомнить о историческом наследии Беларуси — ВКЛ и БНР. Опора на имперские конструкции может привести к потере Независимости. В России никто не рассматривает беларуские власти в качестве возможной элиты новой Империи.  

Надо понимать, что власти в Беларуси фактически представлены советскими людьми, находящимся в плену у советских стереотипов мышления. Им очень тяжело, а с учетом преклонного возраста, порою невозможно отказаться от старых конструкций.

Не зря итогом деятельности западнорусистов в Беларуси стали перетянутые у оппозиции активисты. Однако почти все они получились с левым уклоном, под стать своим кураторам.

В оппозицию часто приходят люди в поисках заработка. Этому способствует реклама по центральным каналам. Однако в реальности денег у оппозиции нет, поэтому этот актив перетекает в более благоприятные финансово области. Одной из таких кормушек много лет являются западнорусисты.

Однако и тут конъюнктура меняется. Из России пришел заказ на идеологическое обслуживание новой конструкции — ЕАС. Фактически Беларусь не особенно интересует восточных соседей, ЕАС вполне можно построить без участия Беларуси и Украины.

ЕАС — попытка создать новую восточную Империя, с участием Китая. В сложившиеся ситуации сама конструкция западнорусистов уже не актуальна.

Трудно говорить о единстве народов в формате Китай — Россия — Казахстан.

Открытие памятников, проведение круглых столов, разрешенные концерты — митинги четко доносят позицию властей и их отношение. 100-летие Октябрьской революции было отмечено тихо и малочисленно. Ни власть, ни люди не захотели проплачивать установку никаких памятных знаков к юбилею.

Однако пока риторика властей остается просоветской. Но это пока...  

Илья Добротвор
4127 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461