Евгений Константинов: Сирия и Беларусь. Шаг навстречу


До недавнего времени у Беларуси и Сирии практически не было общих интересов. Наши страны если где-то и сталкивались, то только в области экономических отношений. Как известно, Беларусь никакого участия в военных операциях России против противников Асада не принимает, да и вообще старается держаться особняком от мировой политики. Понятное дело, маленькое и не самое воинственное государство не может решать глобальные геополитические вопросы, предоставляя эту честь более мощным игрокам.


Поэтому заявление белорусского МИДа по поводу негативной оценки боевой операции США против Сирии стало для меня приятной неожиданностью.


Наша страна не только указала на недопустимость вмешательства НАТО во внутренние дела суверенного государства, но и подтвердила необходимость действовать более обдумано и взвешенно. Особенно в том случае, когда дело касается непроверенной информации и откровенных провокаций.


На мой взгляд, Беларуси просто необходима уверенная позиция по целому ряду вопросов в ООН. Ведь таким образом эта организация по крайней мере будет поставлена перед фактом, что не все ее члены разделяют мнение США по сирийскому вопросу. Да и Россия в этом случае не окажется в изоляции.


Робкие попытки Беларуси помогать Сирии наблюдались и ранее. Так, в августе 2017 года мы приютили 80 сирийских детей. Они прошли оздоровление в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» и в детском оздоровительном лагере «Родничок». В общей сложности, дети провели в Беларуси 2 недели. Тогда президент Лукашенко подчеркнул, что Беларусь в свое время прошла через ужасы Великой Отечественной войны, поэтому готова помогать всем, кто сейчас страдает от ужасов гражданской бойни.


Мы также поддержали Сирию, когда выступили против «сирийской резолюции 2014 года», принятой Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН. Напомню, что эта резолюция делала Асада главным виновником разжигания гражданской войны в Сирии.

Чем еще реально Беларусь может помочь Сирии? Понятно, что мы не в состоянии полноценно диктовать условия США. Однако это не препятствует нам заниматься гуманитарной миссией на Ближнем Востоке. Это в дальнейшем, когда война закончится, может стать основой для крепкой дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Да и просто по –человечески было бы благородно протянуть руку помощи оказавшимся в беде.


Заметно, что Сирия потихоньку выкарабкивается из той ямы, в которую ее столкнули некоторые западные деятели, поддерживающие исламских фундаменталистов, скрывающихся под видом демократической оппозиции. Понятно, что эти «демократы» ничем не лучше ИГИЛ. Это хорошо известно всем, кто хоть мало – мальски изучил их политические программы.


А вообще в мире не бывает «чужих проблем». Мы помогаем Сирии остаться светским государством, тем самым гарантируя, что в будущем к нам не хлынут толпы беженцев, как это произошло в ЕС. И не важно, что наш вклад мал, вода камень точит…


Думаю, что Беларусь и впредь будет приглашать сирийских детей на оздоровление. Тем более, что наша страна предложила разработать программу отдыха, оздоровления и учебы детей из Сирии в Беларуси.


 У нас достаточно конструктивная позиция. Мы не хотим себя кому-то противопоставлять, а только помогать. Гораздо приятнее остаться в истории благородным народом, у которого теперь есть еще один благодарный и надежный друг…
3270 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461