Юрий Антоненко: Хартия - 12.06


В начале июня в Европарламенте прошла конференция с говорящим названием «Беларусь-2018: голоса гражданского общества». Судя по всему, за «гражданское общество» Беларуси евродепутаты принимают отъявленных и продажных клеветников, неустанно поливающих грязью конституционную власть Минска, да к тому же еще и признанных судом экстремистами. А как по-другому объяснить то, что ключевым моментом всей конференции стало обсуждение блокировки скандально известного сайта «Хартия-97»?


Не спорю, и суды иногда могут ошибаться, поэтому не берусь утверждать, до какой степени сотрудники «Хартии» являются экстремистами и являются ли таковыми вообще. Одно могу заявить совершенно точно: по уровню антигосударственной и антирусской пропаганды это издание уже давно переплюнуло всех своих конкурентов. И если заголовки из разряда «Лукашенко надо продавать песок в пустыню Сахара» и «Трибунал для Путина» больше ориентированы на конкретные политические персоналии, то заметки о том, как Беларусь «спекулирует на российских контрсанкциях» уже не просто отдают откровенной и низкопробной «киселёвщиной», но и заставляют крепко усомниться в адекватности всей редакции «Хартии-97».


К слову, вышеупомянутые заголовки не пришлось долго выискивать – все они находятся на главной странице издания и опубликованы с разницей в несколько часов. Иными словами, карикатурный поклёп, высмеивание и передёргивание – стали ключевыми инструментами в информационной борьбе, которую ведёт «Хартия», и убедиться в этом сможет каждый, кто заглянет на страницу запрёщенного в Беларуси сайта.  


Самое интересное, что свое откровенной желтизной «Хартия» отпугнула даже своих откровенных симпатиков из умеренного либерального лагеря.


Но глазами членов Европарламента борьба белорусского государства с экстремистами и предателями, распродающими национальные интересы, – видится как «уничтожение свободы слова», «преследование оппозиции» и так далее, и тому подобное. При этом важно понимать, что экстремизм «Хартии-97», кто бы что ни говорил, был доказан в белорусском суде, решение которого еврочиновники осмеливаются ставить под сомнение и осуждать. Неговоря уже о том, что еще одна причина блокировки «Хартии» – нарушение ресурсом Закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».


Проще говоря, на мой взгляд, поддерживая «Хартию», члены Европарламента ставят себя выше белорусских законов, косвенно дискредитируя таким образом в глазах мировой общественности все ветви власти нашего государства.  Всё это недвусмысленно говорит об антибелорусской направленности как центральной линии политики Брюсселя, реализуемой в отношении Минска. Друзья и партнёры так не поступают. К слову, невольно складывается впечатление, будто бы белорусские власти забыли о многочисленных резолюциях по Беларуси, которые Европарламент регулярно принимает, начиная ещё с середины прошлого десятилетия. 


Уже второй десяток лет подряд Европарламент целенаправленно и методично пытается расшатать белорусскую государственность. И очень жаль, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и сторонники так называемой многовекторности из его окружения упорно игнорируют такое положение дел и настроены на восстановление отношений с объединённой Европой. Вопрос: зачем?


Неужели не очевидно, что никакого восстановления отношений с Евросоюзом быть не может, пока там придерживаются воинственной риторики по отношению к нашему государству? Беларусь не должна терпеть унижения и смиренно кивать на сомнительную критику европейцев, бесцеремонно вмешивающихся в наши внутренние дела при каждом удобном случае. Если Брюссель действительно ориентирован на укрепление дружбы с Минском, он должен первым протянуть нам руку, а не заниматься нравоучительным критиканством. В противном случае, ни о какой дружбе не может быть и речи. Скорее, наоборот.  


Юрий Антоненко
4107 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461