Антон Островский: Про «инсульт» или «ТАСС уполномочен заявить!»

 

На днях пришёл я на рынок, а там народ бубнит: «Лукашенко хватил инсульт...» Заглянул в Интернет, а там змагары смеются, что народ кругом всякие подобные слухи болтает...


 

И решил я разобраться, что да откуда и почему такие слухи, откуда ноги растут и чего же так смеются змагары. Вскоре выяснилось, что это сообщение не более, чем липа, президент по-прежнему наблюдаем во всех новостях, осуществляет деятельность. Более того, эти слухи опровергает лично.


И подозревая, что змагары смеются неспроста, решил поискать, что же пишут в их новостных ресурсах.


И вот "Наша Нива" также пишет, что этот фейк про «инсульт» распространило,  ни много ни мало, а якобы Российское государственное новостное агентство ТАСС.


 

Далее "Наша Нива" рассказывает, что пресс-секретарь Президента РБ Наталья Эйсмонт заявила информагенству ТАСС, что известия о некоем «инсульте» - это бред (перейдя по ссылке, можно увидеть, что ТАСС это опровержение от пресс-секретаря у себя на сайте официально опубликовало). А после «Наша Нива» уточняет, что распространил информацию о якобы некоем «инсульте»телеграм-канал "Незыгарь", который по утверждению "Нашей Нивы"якобы принадлежит гендиректору этого самого агентства ТАСС Сергею Михайлову.


 

На основании этого «Наша Нива» и делает вывод: якобы агентство ТАСС опубликовало на своём потайном канале «Незыгарь» фейк об «инсульте», а потом само же его и опровергло на своём официальном сайте, при этом сказав, что опубликовало фейк украинское издание «Деловая Столица». Отсюда вырисовывается некая цель предполагаемой манипуляции ТАСС: опорочить украинские СМИ, выявив громкий фейк, напечатанный у них.


 

ТАСС действительно утверждает, что информация о некоем «инсульте» появилась на украинском сайте "Деловая Столица" и она там есть.

Там видно, что информацию выложили 30.07.18 днём в 15.37.


 

Но раньше информация всё-таки действительно появилась на "Незыгаре" того же числа, но только в час ночи.


 

То же самое, что и «Наша Нива» сообщил и телеканал «Белсат» (польский канал, ведущий змагарскую пропаганду на белорусскую аудиторию).


 

Посыл всё тот же: «Незыгарь», якобы принадлежащий директору ТАСС опубликовал фейк об «инсульте», а потом ТАСС на своём официальном сайте опровергло этот фейк, свалив на украинский новостной ресурс как на его первоисточник.


 

И вот всё на том же "Незыгаре" появляется ещё одно странное чудо-сообщение: якобы лидер КХП БНФ и гуру змагаров Зенон Позняк, проживающий ныне в США, тайно сотрудничает с министром иностранных дел РБ Владимиром Макеем. Якобы власти через Макея выставляют Позняка в положительном ключе, а Позняк взамен якобы помогает властям РБ налаживать контакты с нужными людьми в США. Сообщение это немного странное и всё на том же "Незыгаре".


И вот появляется эдакое сенсационное разоблачение: блогер-змагар Эдуард Пальчис заявил, что сообщение про Позняка и Макея сочинил он. После чего отправил это своё сочинение на "Незыгарь", а те, даже не удосужившись перепроверить достоверность выдуманной им информации, просто взяли и опубликовали её. Пальчис выложил на обозрение свою переписку с "Незыгарем", где видно, как он подсовывает им эту липовую новость. И действительно, он сочинил, а они просто напечатали.


В результате «Незыгарь» удалил публикацию про Позняка и Макея в телеграме. Однако ж всё это, как скриншоты удалённой публикации «Незыгаря», так и переписку, показывающую то, что Пальчис сам сделал вброс-сочинение про Позняка и Макея на «Незыгарь» можно, кому не лень, просмотреть непосредственно на сайте Пальчиса, если кто сомневается.


А после удаления публикаций про Макея и Позняка «Незыгарь» добавил некий гневный текст про Пальчиса.


 Это всё разоблачение публикует как сам Пальчис, так и СМИ. Вот, к примеру, та же «Наша Нива»

 

В ходе описания сего разоблачения и Пальчис и «Наша Нива»перешли к пропагандистским приёмам и приравняли «Незыгарь» к неким там «rремлёвским СМИ» в целом. «Наша Нива», как уже упоминалось выше, уже заявляла, что «Незыгарь» - это вообще российское новостное агентство ТАСС, так как якобы принадлежит его директору. А Пальчис обозвал «Незыгарь» «кремлядями» и вон даже портрет Путина к своему разоблачению у себя на сайте приложил)))


 

И исходя из того, что «Незыгарь», по их мнению, якобы прокремлёвский (а то и потайной канал ТАСС), Пальчис с «Нашей Нивой» сделали свой вывод: не верить российским СМИ в целом, а верить только им (конкретно той же «Нашей Ниве»).


 

Пальчис даже целый список своих змагаров-блогеров привёл, по его мнению «достойных доверия». Среди них, например, как и сам Пальчис (@x1863), так и змагарскийблогер-болтун Игорь Лосик (@belamova) и подобные лица.


 

Может, действительно ТАСС вбросило фейк и опровергло само себя, под видом разоблачения украинских СМИ, как это утверждает «Наша Нива»? Может это в целом российские «прокремлёвские» медиа клепают непроверенные фейки, как говорит Пальчис?


Или тут есть подвох?


В этой статье я уже упоминал «Белсат», который также как и «Наша Нива» утверждал, что «Незыгарь» - это якобы ТАСС. Но вот, в статье про разоблачение «Незыгаря» Пальчисом «Белсат» уже почему-то говорит, что хозяева «Незыгаря толком неизвестны,выкидывает некие предположения-ссылки о возможном хозяине. Правда, всё равно толкает идею о якобы некой близости хозяев «Незыгаря» к Путину.


 То утверждал «Белсат», что «Незыгарь» - это ТАСС, а то уже вдруг и не ТАСС… Хм… Мнения «учёных» разделились? А чего это так?

А вот, к примеру, американское радио «свАбода» вообще утверждает, что все только говорят про предполагаемых владельцев канала, и что на самом деле он неизвестен. Получается, что как бы умывает руки.


 

И, действительно, на самом деле не составляет труда любому попытаться проверить, известно ли, кто такой этот самый «Незыгарь»? Достаточно погуглить. В результате поисковик выдаст кучу статей о предполагаемом владельце «Незыгаря», где в разных статьях будут указаны совсем разные лица, что говорит о том, что единого конкретного человека так никто не определил. Этот телеграм-канал анонимный и кто его хозяин (группа хозяев) - НЕИЗВЕСТНО. Это просто анонимный блог.


Так причём тогда тут некая там «Кремлёвская пропаганда», когда речь идёт лишь о каком-то анонимном блоге? Может в том, что тот «Незыгарь» некий там инсайдерский, то есть вхож в некий там Кремлёвский узкий круг?


В чём вообще фишка того «Незыгаря»? А вероятно в том, что тот просто публикует всё подряд, не исключая сплетни, возможные фантазии и догадки. Что-то вроде эдакой жёлтой прессы. Больше напоминает типичного шарлатана-астролога, который что-то рассказывает и предсказывает, разбавляя иной раз некими фактами, а иной раз болтовнёй… «Незыгарь» и сам заявляет, что он якобы инсайдерский и знает лично политиков высокого ранга.


 

Но и шарлатан-астролог может таким же образом заявлять, что он великий пророк, хотя таким не является. Это может быть просто пиар-ход такой, что якобы «инсайдерский». Если у шарлатана-астролога предсказания не сбываются, то и фиг с ним, так как не вызовет интереса.Но если чисто методом обычной случайности что-то совпадёт (среди кучи несовпадений), то тот, которому это совпадение перепало, реально сочтёт это за предсказания, а шарлатана сочтёт за реального провидца, и, более того, будет рассказывать о «чуде» всем знакомым, придавая «провидцу» популярности. Ровно, как перед броском игральной кости загадать что выпадет «шесть», продолжая бросать много раз, пока загаданное число в конце концов не выпадет))) Так и со слухами: одни правдивы, а другие – нет. Полагаю, в этом и есть секрет популярности «Незыгаря», а вовсе не в том, что он якобы вхож в некийузкий круг власть имущих лиц или уж тем более руководим из Кремля. И о том, что этот «Незыгарь» вовсе не некий инсайдер, а сплетник, и что он распространяет именно что попало пальцем в небо, опираясь на слухи,Пальчискак раз своим подсовыванием «Незыгарю» липовой новости и доказал. Хотя бывали с «Незыгарем» явные фейки и ранее. Многие, включая Пальчиса, пишут что заметили, что «Незыгарь» давно про ту же Беларусь фуфло какое-то пишет. Впрочем, пишет он далеко не только про Беларусь.


 Но «Наша Нива» даже в статье про разоблачение Пальчисом «Незыгаря» упорно продолжает писать без кавычек неподтверждённую сплетню, что тот якобы инсайдерский (вхож в свет).

 

А может, он «кремлёвская пропаганда» потому что толкает ту же пропаганду, что и официальные государственные Российские СМИ?


Как бы это тоже не факт. Тому нет никаких подтверждений. Я не видел ни на одном государственном российском канале новости о том, что якобы у Лукашенко некий там «инсульт».На этот вопрос вообще толком точно ничего сказать нельзя, так как канал тупо печатает непроверенные слухи (что тот же Пальчис лишний раз и доказал), вероятно, просто работая на аудиторию (говорит то, что от него интересно было бы услышать), чем, очевидно,и заработал популярность. Причём сам "Незыгарь" того и не скрывает, что распространяет информацию, требующую верификации (проверки на достоверность), а то есть слухи.


 

То есть: заинтересовался слухом – проверь его сам на правдивость. И публиковать может кого угодно, если посчитает интересным. Вот, например, того же рекламируемого Пальчисом Игоря Лосика публикует (@belamovaРБ головного мозга).


 Максимум, кем можно канал назвать, так это неким показателем общественной молвы, да и то не факт, а догадки и предположения. И уж точно нельзя уверенно утверждать, что это кто-то исключительно прокремлёвский, работающий на Кремль, так как во многом это просто безосновательная болтовня, которую может вбросить кто угодно (вроде того же Пальчиса). А уж тем более никак нельзя безосновательно приравнивать какой-то анонимный блог-сплетник «Незыгарь» к Российским СМИ в целом.


А откуда вообще "Наша Нива" могла взять, что "Незыгарь" якобы принадлежит директору ТАСС?


А источник подобной информации - опять же РОССИЙСКИЙ блогер. Это блогер оппозиционной направленности Илья Варламов.


Это он вбросил в сеть информацию о том, что якобы канал "Незыгарь" продали директору ТАСС. Причём ссылается на некие там свои непонятно какие "собственные источники". Одним словом предлагает тупо поверить ему на слово. Естественно, подтверждений тому он не имеет никаких. Так чем тогда Варламов, распространяющий неподтверждённые слухи «из своих источников», лучше чем "Незыгарь"? А ничем.

А вот "Наша Нива" просто берёт и пишет, явно опираясь на такие же слухи, что "Незыгарь" - это якобы ТАСС, тем самым сама распространяет слухи, то есть неподтверждённую информацию без всяких на то оснований, порождая фейк. Просто наверняка «Нашей Ниве» даже путём порождения фейка нужно выставить эдакую эффектную картинку «злобных и лживых» Российских СМИ (на примере ТАСС), которые якобы сами вбрасывают информацию, чтобы самим же её эффектно опровергнуть, перевалив на «честные» украинские СМИ. Более того, подобные самовольные фейки-приписки за ней не впервой. Вот, например, "Наша Нива" самовольно и безосновательно приписала информационную атаку, совершённуюнеизвестными людьми неким там российским "путинским троллям".


А тут, например, «Наша Нива» выдаёт мнение одной колумнистки неясной политической направленности за мнение всех россиян, как будто она может всю Россию представлять.


Ровно точно также "Наша Нива" вместе с Пальчисом выдаёт какой-то анонимный и непонятно чей блог-сплетник "Незыгарь" за всё российское медиапространство.

 

При этом сама "Наша Нива" не стесняется впаривать такие же сплетни о "Незыгаре" как и у другого российского блога-сплетника (Варламова), о том что якобы это ТАСС. При этом рекламируют сами себя, читайте, мол, лучше "Нашу Ниву" (плодящую на самом деле выше указанныефейки), а то и Пальчиса (1863х), на сайте у которого хватает фейков на историческую тему, например, спокойно выдают предателей за неких "героев", плодя фейки о «патриотичных» коллаборационистах.


Или Лосика (@belamova), который может втирать в мозги какую-то ахинею про то как в Беларуси якобы как в Великобритании изначально была латиница, а только после какой-то там аннексии её принудительно перевели на кириллицу. В гробу перевернулись «оккупанты» Кирилл и Мефодий)


 

Да и на том же "Незыгаре" его иной раз печатают, что демонстрировал выше)))


Есть у Пальчиса упоминание о якобы ещё некой «информационной атаке российских СМИ», пишут, мол, те «страшилки», что избивают змагары людей за майки "ДНР" (а человек там один и новость про него одна, фамилия его Лановенко). И потому, мол, не только "Незыгарь" атакует, а они якобы сообща с ним.


 

Только вот нюанс. О том избиении в первую очередь говорит сам Лановенко, демонстрируется справка от врача с описанием черепно-мозговой травмы (ЧМТ).


И вообще, для сравнения, у змагаров и той же "Нашей Нивы" такие же новости о том, что кто-то где-то избил змагара, проскакивали не раз. И не со справкой с ЧМТ, а с какой-то царапинкой. И что-то они не приравнивают это к некоей там «информационной атаке». Например.


 А опираясь на какие фактысообщение человека об избиении себя же прилепили к сказкам неизвестно чьего "Незыгаря", накоторый может сливать сплетни-сочинения кто угодно, вроде того же Пальчиса? Какое отношение этот инцидент может иметь к какому-то там «Незыгарю», когда никто даже не знает, чей это телеграм-канал?

Может, это сами змагары тех сплетен про "инсульт" на "Незыгарь" и накидали где-нибудь на форумах? Может быть такое, что следы сплетен про «инсульт» уходят в Беларусь или в белорусское информпространство? И как там «очернённое» «злобным» ТАСС украинское издание «Деловая столица»?


ТАСС указывает на «Деловую столицу», как на сайт, опубликовавший фейк про «инсульт» опираясь на некие там свои источники. А так «Деловая столица» и сама утверждает что про «инсульт»ейякобы сообщили некие свои источникив ЖУРНАЛИСТСКИХ КРУГАХ БЕЛАРУСИ, причём, несколько. Кто конкретно – не называет. И ни слова про «Незыгарь».


 Так что же это за «журналистские круги Беларуси» такие? Мог ли кто-либо в белорусском информпространстве заявить о некоем «инсульте» до появления этого сообщения на «Незыгаре»?

А вот «Еврорадио» пишет, что обнаружило, откуда «Незыгарь»вполне мог взять эту информацию, просто продемонстрировав подобные сообщения более раннего времени, чем публикация «Незыгаря».Так узнаем же источник до «Незыгаря» тут - 

https://euroradio.fm/ru/informaciyu-ob-insulte-lukashenko-nezygar-vzyal-iz-kommentariev-na-charter97


 «Еврорадио» демонстрирует скриншоты конкретных комментариев на сайте «Хартия 97» под статьёй «Глас народа: В Дроздах сидят холуи и пустобрехи», даёт ссылку на ту статью.И,действительно, в тех комментариях всё слово в слово с тем, что опубликовал «Незыгарь». Обращаем внимание на то, что комментарии напечатаны 29 июля, а «Незыгарь» опубликовал своё сообщение позже – 30 июля.

  

Удивительное дело, но даже те комментаторы называют свой первоисточник. Это – КОМАРОВСКИЙ РЫНОК г.Минска.


 

Напомню, что украинский ресурс «Деловая столица» сказал, что источников у него несколько. И, действительно, можно сказать, что источников сплетен про «инсульт» реально несколько: это СЯРГЕЙ, LUKAKAPUT, AKROBAT  и все остальные комментаторы, участвовавшие в той болтовне на «Хартии 97».


Но почему же ТАСС всё-таки указал на публикацию фейкаименно на украинском ресурсе?


Разбираемся в источниках. Что же мы имеем по порядку времени появления слуха?


1 – Комаровский рынок. 2 – Комментарии на «Хартии 97». 3 – «Незыгарь». 4 – «Деловая столица».


Теперь задаёмся вопросом, а кто из четырёх перечисленных позиционируется (или позиционирует себя) как распространитель слухов, непроверенной информации (требующей верификации)? С кем и так понятно, что это болтун, а не ответственное реальное новостное СМИ? Рынок и брехуны-комментаторы, понятно, по умолчанию болтуны. А как быть с «Незыгарем»? Так он же, как уже упоминалось, сам изначально пишет, что у него информация, требующая верификации (проверки на действительность), а то есть сплетни, что мы в ходе этой статьи и подтвердили. Это такой же «источник» как и Комаровский рынок или ещё какой базар вместе с интернетовскими комментаторами-болтунами, причём того и не скрывающий.


А украинской «Деловой столицы» есть какое-либо предупреждение о том, что они толкают сплетни, требующие верификации? Это что, непонятно чей анонимный канал-сплетник или это новостное издание? Нет там ни предупреждений,ни анонимности. Наоборот, они пишут, что они – это ресурс для людей, которые желают быть в курсе последних событий, но не хотят тратить время на просмотр многочисленных новостных лент.


 

То есть, это СМИ, позиционирующее себя как новостное, которого, по его же словам достаточно, чтобы быть в курсе событий, не требующее дополнительного просмотра других каких-то лент, то есть верификации. Причём СМИ не маленькое, выпускающее два печатных издания.


Так и получается, что среди реальных новостных изданий (подающих себя таковыми)этот фейк напечатала только украинская «Деловая столица»


Так почему серьёзное информационное агентство ТАСС должноуказывать на каких-то анонимных сплетников,а не нареальное новостное издание вроде украинской «Деловой Столицы», напечатавшее фейк? Оно бы ещё на болтовню на Комаровском рынке сослалось, при наличии опубликовавшего фейк издания, вот смеху-то было бы.


Вывод: ТАСС указывает на единственное новостное издание, опубликовавшее фейк. И это новостное издание в данном случае одно – украинская «Деловая Столица». В том и причина ссылки ТАСС на «Деловую Столицу», а вовсе не как в фейково-сказочной версии от «Нашей Нивы», где якобы само ТАСС слепило фейк, само же опровергло, спихнув вину на «наивных» украинцев. В данном случае произошло наоборот, «Наша Нива» вместе с Пальчисом фейково спихивают вину на Российские СМИ, включая ТАСС. Какого-то анонимного блогера-сплетника «Наша Нива» и Пальчис приравняли к российским СМИ в целом. Такой способ обманной манипуляции (выставить фиг знает кого за российские СМИ, Русский мир, «Кремлёвских ботов») за «Нашей Нивой» замечается не в первый раз, ссылки на примеры давал выше. Причём в своих манипуляциях «Наша Нива» использовала ничем не подтверждённые сплетни другого российского блогера о том что «Незыгарь» - это якобы ТАСС. А цель у таких как «Наша Нива», Пальчис и им подобных простая: «Не читайте, мол, их, а читайте типа только нас, верьте нам тупо на слово, только мы имеем право вам спесь на глазки налепить, лапшички вам на ушки повесить».

Старая добрая поговорка: доверяй, но проверяй!


P.S.

– Повесился!

– Утонул! Ей Богу, утонул!


4130 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461