Артем Агафонов: 10 лет «Пятидневной войны»

 
Восьмого августа 2008 года. 08.08.08. Три восьмерки, счастливые для любого китайца цифры сулили успех начавшейся в этот день в Пекине Олимпиаде. Но нам, жителям постсоветского пространства, этот день запомнился вовсе не спортивными церемониями. Наплевав на древние традиции олимпийского перемирия, именно 8 августа режим Саакашвили предпринял очередную попытку решить «осетинский вопрос».

Южная Осетия давно была проблемным регионом для Грузии. С осетинами грузины успели повоевать еще в 1918-20 годах. Если бы после распада Советского Союза Грузию возглавил вменяемый политик, в равной степени уважающий всех своих граждан, независимо от языка и этнической принадлежности – у страны были бы все шансы сохранить территориальную целостность и стать мирной и демократичной страной. Но, как показывает история постсоветских государств, если к власти приходят радикальные националисты, ничего хорошего от них ждать не приходится.

Таким роковым человеком для Грузии оказался Звиад Гамсахурдиа. Еще в советском 1989 году он собрал десятки тысяч своих сторонников и организовал «Марш на Цхинвали», а затем и многомесячную осаду югоосетинской столицы. «Осетинский народ — мусор, который надо вымести через Рокский тоннель. Мы пойдем по Осетии и пусть осетины либо покорятся и станут грузинами, либо, если они так любят русских, уходят из Грузии в Россию», - так он отзывался о своих согражданах осетинской национальности. Разумеется, после этих действий и заявлений, а, особенно, после того, как Гамсахурдиа стал президентом независимой Грузии, первоочередным желанием осетин стало послать куда подальше такое руководство и начать строить свое государство. Разгорелась война, которая была заморожена по итогам Сочинского соглашения 1992 года.

Через 12 лет после перемирия в результате поддержанного и проспонсированного западными «доброжелателями» государственного переворота к власти в Грузии пришел молодой и не в меру энергичный президент Саакашвили, который снова взял курс на войну. И, вот, в тот самый день, когда весь мир следил за спортивным праздником в Пекине, грузинские войска начали наступление на Южную Осетию.

Война, вопреки ожиданиям того, кто ее развязал, закончилась быстро и бесславно. Расчет был на то, что Россия, которая была гарантом мирных соглашений и миротворческие войска которой тоже были под ударом, не решится вмешаться. А она решилась. И в считанные дни военные планы Саакашвили рухнули навсегда, а Южная Осетия и Абхазия (в которой все это время проходили похожие процессы) провозгласили государственную независимость, которая была признана Россией и некоторыми другими странами. Ни о каком существовании в составе государства, в котором приходят к власти такие политики, как Гамсахурдиа или Саакашвили, речи уже идти не могло.

Западная пропаганда долго, но безуспешно пыталась обвинить Россию в агрессии против Грузии, но факты – вещь упрямая и свидетельствуют они о том, что первым перемирие нарушил Саакашвили.

Согласитесь, если поменять даты и географические названия, а осетин заменить на русских, слишком многое будет похоже на события последних лет в Украине. Да и сценарий неудачного блицкрига по грузинскому образцу – весьма вероятный вариант развязки конфликта на Донбассе.  Да и у нас хватает желающих втянуть страну в подобные неприятности. Так получилось, что это – общее для постсоветских националистов. Общие цели, методы и спонсоры, которые оплачивают их деятельность по разрушению собственных государств.

Спустя 10 лет после войны Абхазия и Южная Осетия не без сложностей, но целенаправленно выстраивают собственную государственность. Да и сама Грузия, избавившись от «горячих точек» на своей территории и покончив с милитаризмом, обрела внутреннее единство, стала более спокойным местом и получила стимул к развитию. Понятно, что под контроль Тбилиси ни Цхинвал, ни Сухум уже не вернутся. Да и в самой Грузии все больше людей понимает, что это принесло бы только проблемы.  

Болезненным для Южной Осетии и Абхазии является отсутствие признания их независимости большим числом государств. Но, думаю, со временем придет и это. Кстати, Беларусь тоже оказалась среди тех стран, которые не признали их суверенитет. В свое время это сильно омрачило отношения с Россией. Почему бы сейчас нам не вернуться к этому вопросу
3449 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461