Александр Шпаковский: Зачем президент устроил погром правительства?

sputnik.by 
В Беларуси идет масштабная чистка государственного аппарата от коррупционных проявлений, а из правительства удаляют «серых кардиналов», констатирует колумнист Sputnik Александр Шпаковский.

После того, как Александр Лукашенко проинспектировал Оршанский район Витебской области, полетели головы высоких чиновников.
Глава государства подверг жесткой критике правительство за "пофигическое отношение" к его поручениям и поручил руководству Администрации президента внести кадровые предложения "по всей верхушке" кабинета министров.

Уже определенно можно сказать, что после резонансного совещания своих должностей лишатся министр промышленности Виталий Вовк, министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, серьезно ослабли аппаратные позиции вице-премьера Василия Жарко, которого президент обвинил в "саботаже".

Действительно необходимо признать, что чиновники в прямом смысле провалили многие государственные поручения по развитию Оршанского района, однако представляется, что гнев белорусского лидера объясняется не только этим.

Мир становится жестче

На сегодняшний день Александр Лукашенко — один из самых опытных политиков не только на постсоветском пространстве, но в мире в целом. Белорусский президент очень остро чувствует внутреннюю ситуацию и тенденции развития международной обстановки.

Прогнозы, которые давал Лукашенко по Ближнему Востоку, украинскому кризису, недавним президентским выборам в США и будущему российско-американских отношений всегда отличались удивительной точностью.

В свое время белорусский президент вопреки бытовавшему мнению предсказал победу Дональда Трампа, которого многие в Москве считали (и продолжают считать) "нашим", а затем, также наперекор царившей эйфории, заявил, что "наш" Трамп попытается "посадить Россию в 20-ый вагон" мирового развития. В принципе, новый пакет антироссийских санкций, недавно утвержденный руководством США и направленный на установление технологического эмбарго, только подтверждает выводы Лукашенко.

Однако, что же это все значит для Беларуси и каким боком американские санкции относятся к совещанию в Орше? Здесь объяснение весьма простое, как и то, что любое "малое" является составной частью "большого".

Очевидно, что новый набор ограничений будет оказывать постоянное негативное воздействие на экономику России, которая является базовым рынком для белорусских производителей.

В ситуации фактической экономической войны российские деловые круги будут терять прибыль и усилят давление на правительство, лоббируя свои интересы и требуя административной поддержки.

Возможности России по поддержке своих союзников, в том числе Беларуси, существенно уменьшатся, а конкуренция на рынке серьезно возрастет.

В условиях государственной политики импортозамещения, которую уже реализует РФ, белорусская продукция для сохранения конкурентоспособности должна стать намного дешевле и качественнее российских и иных аналогов.

То есть, "кормовая база" сужается, конкурировать придется жестко, местами на грани фола, где по белорусам будут "отрабатывать" не только через "Россельхознадзор", но и с применением классических политических технологий.

Постоянный негатив в отношении нашей страны в отдельных российских интернет-изданиях, обвинения в "нахлебничестве", "предательстве", фейковые сообщения про "инсульт" у Лукашенко — все из этой оперы.

В условиях капиталистических отношений противопоставить таким явлениям можно только эффективный менеджмент, высокую организацию производства и системы продаж.

Евразийский правовой инструментарий достаточно слаб, а ждать личной встречи с Путиным для того, чтобы решить проблемы белорусских промышленников на рынке России, — значит терять драгоценное время и, соответственно, деньги, которых, напомним, уже в ближайшей перспективе станет меньше, а борьба за этот "кусок" будет только жестче.

Кровопускание как антикризисная стратегия

Похоже, что в белорусской тихой гавани новую реальность в полной мере понимает пока только Александр Лукашенко, отсюда и жесткая риторика в адрес собственных чиновников, критика России, заявления о том, что "мы на фронте" и опасения "потерять страну".

В условиях усиливающейся международной турбулентности, Беларусь, которая находится на фронтире, в очередной раз должна будет побороться за свое право "людзьмi звацца", и застой в этом случае просто подобен смерти.

Безынициативность, халатное отношение к делу сродни предательству, так как для того, чтобы выжить, качество государственного управления нужно непрестанно повышать.

Нельзя не согласиться, что в других условиях выполнение 87 из 126 поручений президента по развитию того же Оршанского района можно было бы признать "неплохим результатом", как и рост экономики на 2-3% в год.

Однако с учетом надвигающейся бури белорусский истеблишмент просто необходимо серьезно встряхнуть, что и делает Лукашенко в свойственной ему манере управления.

Фактически на настоящем этапе в Беларуси происходят очень серьезные внутренние процессы, отблески которых хоть и видны в публичном пространстве, но по причине определенной закрытости отечественной системы не всегда можно понять, что эти разнонаправленные действия имеют отношение к общему замыслу.

Тем не менее, заметно, что с помощью силовых структур идет масштабная чистка государственного аппарата от коррупционных проявлений, осуществляются попытки упорядочить информационное поле, а из правительства удалены (как в ситуации с экс-министром энергетики В. Потупчиком) или будут удалены очень влиятельные фигуры, имеющие репутацию "серых кардиналов" в своих сферах.

Фактически в обстановке усиления мирового политического кризиса, ожидающегося обострения конкуренции на базовом для Беларуси российском рынке, а также в свете предстоящих парламентской и президентской кампаний 2019-2020 годов Лукашенко проводит операцию по реновации белорусского государства.

Известно, что одна из настольных книг белорусского лидера это "Государь" средневекового автора Николо Макиавелли, где сказано, что идеальный правитель должен сочетать в себе качества льва и лисицы.

Когда на чашу весов поставлено высшее социальное благо — прядок и стабильность, "государь" не должен бояться прослыть жестоким. Поэтому очередное кровопускание для белорусской элиты — это часть антикризисной программы Лукашенко.

Насколько будет успешен белорусский лидер покажет время, однако до настоящего момента "Батька" всегда выводил свой корабль из шторма, периодически списывая за борт проштрафившихся членов команды.

Александр Шпаковский


Источник: Sputnik

4189 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461