Алексей Голиков: Конвульсии политических «революционеров»


Обзор воскресного площадно-политического шоу в Бресте. Вот основные цитаты и заявления. 


«Чиновники – проходимцы, жулики, воры, коррупционеры!» - Сергей Петрухин.

«Давайте поаплодируем!» - Виталий Казак.


Человек в очках, который держался за растяжку: «Мне снился сон…Определитесь, кто вы?»


«А я лучше сяду на сутки!» - Александр Кабанов.


Николай Статкевич: «Я чатыры гады прасядзеў у бятонная скрынцы, таму ваш горад мне вельмі падабаецца!»


 

В великий христианский праздник - день Покрова, на центральной площади Бреста произошло событие, которое говорит о многом и разном. По информации СМИ в митинге приняло участие около 120 человек и около 15 были задержаны. 


Сергей Петрухин и Александр Кабанов - активные противники строительства аккумуляторного завода, пригласили людей выразить протест властям и «что-то» обсудить. Конструктивного обсуждения, как всегда, не произошло, а вот эмоциональных заявлений было много. 

 

Главные тезисы перечислены выше. Поделюсь личным восприятием и пониманием произошедшего. 


Кроме того, что митинг был не санкционированный (не разрешенный властями), очевидно, он также был плохо организован и продуман организаторами – стихийный. В этом можно убедиться, просмотрев прямую трансляцию на ютуб-канале «Народный Репортер». Ни «организаторы», ни «посетители» не имели четкого представления и порядка действий – результат отсутствия стратегии противостояния. Это ни хорошо, ни плохо – это факт.


Говорили «слово» Сергей Петрухин, Александр Кабанов, Демьян Лепесевич, Николай Статкевич и восприимчивый «сновидец» в очках. 


Что оказалось общего у всех говорящих и почему брестчане не поддержали активистов, то есть, какие ошибки допустили «организаторы»?


Общее у всех – осознание собственного бессилия, эмоциональность и личная убежденность в том, что во всем виноват только один, не названный ни по имени, ни по фамилии человек.


Впервые Кабанов и Петрухин говорили необычно эмоционально, не особо подбирая выражения. Впервые отсутствовало оптимистичное настроение, не было злорадства и смешочков – обида, негодование, отчаяние и страх. Николай Статкевич выступил в свойственной ему манере: громко, смело и бессмысленно – слова на ветер, сотрясание воздуха. «Человек в очках» рассказал свои сны, казалось вот-вот и он заплачет, и только Демьян был крайне сдержан в словах, хотя сделал ряд неоднозначных заявлений. 


По моему мнению, протест не состоялся – «состоялись конвульсии». Почему так произошло?


Первая причина: на площади оказались люди с разными целями. Одни пришли, потому что у них «сегодня праздник», вторые – действительно выразить несогласие со строительством завода, третьи – выразить недовольство властью и человеком, который «долго задержался». Праздник, экология и политика – «смешались в кучу кони, люди…». 


Для достижения общественной цели необходимо объединение усилий, стратегия и тактика. В нашем случае «собрались как-то лебедь, рак да щука тянуть с поклажей воз».


Видится мне, не будь на площади Статкевича, к которому многие люди относятся с «не поддерживаю и не разделяю», мероприятие не приобрело оппозиционного, политического окраса. Полагаю, появление «беларускамоунага» минчанина, не имеющего отношения к Бресту, в общественном восприятии сместило фокус проблем экологии на реализацию личных политических амбиций.   


«Ударом под дых» всей кампании послужило и заявление Сергея Петрухина в адрес Лепесевича и Бекалюка: «Активисты нам говорили, чтобы мы, оппозиционные журналисты не вмешивались, дескать, они сами в судах разберутся! Не разобрались!» Эти слова говорят лишь о том, что между общей когортой противников нет единого согласия, видения решения проблемы и, очевидно, разные интересы. 



Это ни хорошо, ни плохо – это факт неорганизованности и характерная черта белорусской оппозиции , когда каждый тянет одеяло на себя. По этой же причине личных амбиций политических лидеров отсутствует здоровая, авторитетная и главное конкурентная оппозиция, могущая предложить кроме эмоций и резких заявлений осмысленные альтернативы. Еще одним подтверждением тому является отсутствие среди выступающих представителей БДСП, кампании «За свой город» Игоря Масловского и Анны Канюс, хотя Масловский написал в социальных сетях свое гневное «позор властям». И все это в тот момент, когда нужна общая поддержка в лице лидеров. Практика показывает, что многие белорусские оппозиционеры хорошо умеют делать селфи, красуясь в вышиванках собирать подписи, а когда власти решат проблему, приписать себе заслуги и рассказывать о том, как «страной руководить».   


Отсутствовали представители БМОО «Время Земли», которые тоже болеют за экологическую безопасность города. Не выступали на митинге и жители Зеленого Бора, не слыхать было врача Татьяны Фесиковой и  кандидата технических наук, доцента кафедры инженерной экологии и химии БрГТУ Сергея Басова. Корреспондентов БелСата тоже не было! Вывод очевиден -  у разных «игроков» разная оценка проблемы и способов ее решения.


Публичное выступление «человека в очках», который «видит сны» и слова искреннего, но наивного «политика» Виталия Казака: «Давайте поаплодируем!» добавили ярких красок, но в данном случае, эпатаж оказался неуместен – вопросы серьезные, а подход не соответственный.  Хотя Казак тоже «заработал» политический бонус – ранее Сергей Петрухин на приеме у Олега Величко напророчил активисту «пару суток ИВС».   


У значимого количества горожан главные жизненные приоритеты - благополучие семьи и спокойствие. Люди аполитичны и не готовы ввязываться в непонятные по целям, сомнительные кампании. 


Что же хотели донести политически ангажированные активисты и оппозиционеры, какова была их цель? Вот список предположений.


Сказать, что свинец вредит экологии и они против строительства в Бресте аккумуляторного завода? Так за девять месяцев (срок довольно символичный) об этой информации знают не только брестчане, но и за пределами страны.


Подвести финишный итог своей кампании – «сделали все, что могли!»? За многое, бесспорно, огромное им спасибо, но людей, очевидно, это не зацепило, не тронуло – на площадь не пришли, автомобилями не сигналили.


Сделать «бомбическое» шоу с аплодисментами и криками «Нет заводу» и «Жыве Беларусь» - красивую картинку для «независимых» СМИ? Люди уже привыкли и к таким картинкам – не цепляет. 


Заставить людей «Не молчите!» - то есть понудить их выражать свое мнение вопреки праву свободно говорить или не говорить в соответствии с Конституцией, на которую они так часто ссылаются? Желающих говорить на площади не нашлось. 


Выводы, как и участники мероприятия с их целями оказались смешанными и преподнесенными под нетрадиционным белорусскому сознанию соусом, но возможно я ошибаюсь. Вы беспрепятственно можете изложить свое мнение и аргументы в комментариях.

3670 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461