Артем Агафонов : «Новы час» оправдывает палача Беслана


«Я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью», - сказал однажды Адольф Гитлер. То, каких «героев» ставят на свои знамена некоторые белорусские националисты и им сочувствующие, говорят, что этому завету фюрера они до сих пор верны. Наиболее известный пример – плакат «Молодого фронта», на котором, наряду с другими коллаборационистами, изображен и палач белорусов Шухевич, командир 201 спецбатальона СС.


Впрочем, к тому, что они восхищаются коллаборационистами времен Великой Отечественной, мы уже привыкли. Однако фигура, которую прославляет в своей статье в «Новом часе» Николай Дедок, шокирует. Его героем стал… Шамиль Басаев.


Живых свидетельств «геройств» Шухевича и его менее именитых белорусских собратьев (к счастью, белорусская земля не породила злодеев масштаба Бандеры и Шухевиича) практически не осталось. Историки–ревизионисты вовсю стараются переписать события тех времен, назвать черное – белым, а палачей – героями. Поэтому такие восторги националистов еще как-то можно объяснить недостатком образованности и влиянием пропаганды. Но Басаев… Его помнят и знают все, сколько-нибудь взрослые люди. Буденновск, Беслан, «Норд-Ост»… это были одни из самых масштабных и кровавых терактов того времени. По количеству жертв его преступления уступали лишь знаменитой атаке на башни-близнецы 11 сентября 2011 года. По цинизму – даже превосходили ее. В качестве объектов для террора он старался выбирать места массового скопления мирных и максимально беззащитных людей – больницу, школу, театр, транспорт. Исполнителями небольших терактов обычно выбирал смертниц – молодых женщин, которых заставлял взрывать себя в людных местах. Злодеяния Басаева настолько кровавы и очевидны, что он был официально признан международным террористом Организацией Объединенных наций, США и Евросоюзом – организациями и странами, которые никак не заподозришь в симпатиях к России и Путину.


Большинство из нас прекрасно помнит теракты Басаева. Мы следили за многодневными трагедиями школьников, пришедших на торжественную линейку 1 сентября в Беслане, посетителей, пришедших посмотреть мюзикл «Норд-ост» в Москве. Не думал, что в Беларуси найдутся люди, чьи симпатии окажутся на стороне тех, кто совершил эти нападения.


Один, однако, нашелся. И, судя по комментариям в социальных сетях, единомышленников у него тоже хватает. Николай Дедок – личность известная. Еще он в 2010 году он попал за решетку за то, что решил побросать бутылки с зажигательной смесью в посольство Российской Федерации. Сам себя он называет анархистом, однако умудряется парадоксальным образом сочетать несочетаемое – анархизм с пещерным национализмом и русофобией. Анархисты не признают власть государства, базовыми принципами анархизма являются, в том числе, свобода от принуждения и свобода ассоциаций.  Однако «анархист» Дедок, оправдывая сепаратиста Басаева, который сотнями убивал мирных граждан по всей России, тем не менее, испытывает ненависть к восставшим против киевских узурпаторов «ватным» сепаратистам Донбасса. Которые, между тем, лишь защищают свое право жить на своей земле по своим принципам, говорить на своем языке и не чествовать нацистских преступников. Сепаратисты Донбасса, не устраивают террор по всей Украине, не атакуют детей и пациентов больниц, однако для Дедка зло – они, а не Басаев.


Но самое удивительное в этой ситуации – не личность Дедка. Он сейчас находится за границей и недосягаем для белорусского правосудия. Всего лишь один из множества эмигрантских писак, свободных от «химеры» совести. Удивительно то, что, что этот панегирик международному террористу был опубликован официально зарегистрированным общереспубликанским изданием. Газета «Новый час» давно издается в Беларуси, распространяется по подписке, продается в киосках «Союзпечати». Почему редактор издания пропустила такую статью? Даже в ее заголовке содержится цитата международного террориста, которая прямо подпадает под статью 130 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни» Этот вопрос не только к редактору издания, но и к его учредителю – «Таварыству беларускай мовы», солидной организации, имеющей даже представительство в парламенте. Интересно, зампред организации, депутат Елена Анисим, также не видит ничего предосудительного в оправдании международного террориста?


К сожалению, русофобия становится популярным товаром на политическом рынке Беларуси. Подобно паленой водке, его впаривают гражданам свободные от «химеры совести» дельцы от политики. Они уже пели дифирамбы белорусским и украинским коллаборантам времен Великой Отечественной, исламистам ИГИЛ, которых бомбит российская авиация. Теперь вот Басаев. Любые злодеяния прошлых и современных военных преступников они готовы оправдать за то, что их враг – Россия. Уже не осталось практически никого, кого они не попытались бы обелить. Разве что сам Гитлер. Его пока не оправдывают. Вероятно, ждут, когда пошире распахнется окно Овертона.


Артем Агафонов

5215 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461