Александр Кравцевич: ТУТ.бай - герой. Но не мой.

 
«Зиссер и Золотова заслуживают звания Героя Беларуси», - заявил редактор «Нашей Нивы» Егор Мартинович в «Клубе редакторов». «Мы должны гордиться тем, что информационную повестку дня определяет не Яндекс, а свои белорусские СМИ», - сказал Мартинович.

Сочувствую работникам ТУТ.бай в связи с уголовным делом за «кражу» информации. Действия власти, а именно полицейский «наезд», были непропорциональны, не адекватные ситуации. Но теперь, когда дело оказалось не таким страшным, можно высказать и критику.

Позволю себе не согласиться с г-ном Мартиновичем и выделить альтернативное, но сходное категоричностью заявление: «Лукашенко и ТУТ.бай - одного поля ягоды!».

ТУТ.бай зарабатывает деньги в Беларуси, приспосабливаясь к местным реалиям - нормальный рыночный подход. Информационный рынок - не просто площадка и способ заработка. Это мощная образовательная, воспитательная и идеологическая платформа, можно сказать, общественная институция.

Насколько я понимаю, в том числе из высказываний его основателя Зиссера, ТУТ.бай в белорусской ситуации хочется только одного важного изменения - демократизации страны. Здесь опять же трезвый экономический расчет - при демократии ТУТ.баю безопаснее будет зарабатывать деньги. При авторитаризме приходится продавать новости осторожно, взвешенно, чтобы не разозлить власть и тем самым нарваться на репрессии (денежные потери). Такая политика все равно не гарантирует спокойного бизнеса, так как авторитаризм априори претендует на монополию или, по крайней мере, доминацию в СМИ.

Идеология ТУТ.бай мне не нравится и как белорусу, и как историку. Именно его согласование с реалиями и их поддержка и усиление. Как белорусу, так как она объективно работает против Беларуси, в которой я родился, в которой мои предки живут издревле, и на которую я работаю. Не нравится как историку, который понимает, что деятельность ТУТ.бай тянет нас под Россию сильнее Лукашенко, тянет в небытие культуру моего народа. И знаю, что ни одна соседняя страна, в том числе более успешные, чем Беларусь, члены Евросоюза, этим путем не пошли. Там везде демократия связана, переплетена с национальным строительством, которое ведется через национальный язык.

Специально зашел на сайт ТУТ.бай, нашел внизу кнопку «по-белорусски», нажал и ... ничего, все то же самое, по-белорусски только названия некоторых рубрик. Чем же ТУТ.бай отличается от издания «Комсомольская правда - Беларусь»? Разве только географически, местом «зачатия», да на сайте «Комсомолки» белорусского языка немного больше.

Режим Лукашенко ведет нас в Россию не только через экономику, но через русификацию, прежде всего системы образования, которая продуцирует русскоязычное население. А ТУТ.бай его обслуживают информационно и тем самым укрепляют ментально, да забирают от нас миллионы русскоязычных белорусов, сочувствующих Беларуси и считающих белорусский язык родным. И в том, что таких людей из года в год становится меньше, несомненно есть «заслуга» ТУТ.бай.

Со мной всегда и везде, где бы я ни был, что бы ни делал, в сознании и подсознании бесчисленные ряды предков и земляков - творцов белорусского традиции. И тех, кто создавал Литовский статут, и односельчан-крестьян - кротких и трудолюбивых, которые через века пронесли традицию того Статута. И я не хочу, чтобы моя страна Беларусь стала как страна Пруссия, в которой не осталось народа, а только его название.

Источник: Радыё Свабода 
6207 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461