Евгений Константинов: Хамоватый блогер и реакция общественности

 

Желание некоторых людей создать популярность своим блогам за счет скандалов и эпатажа иногда переходит всякие границы.


В областном городе Гомеле живет оппозиционный блогер Михаил Филипович, который периодически высказывается о ситуации в стране, о политике белорусского режима и о местных событиях, происходящих на периферии.


До недавнего времени этого человека считали рупором альтернативной точки зрения, поскольку государственные СМИ часто толкуют события предвзято, а в ряде случаев и прямо замалчивают возникающие сложности.


Однако белорусское информационное пространство не так богато серьезными информационными поводами. Марши тунеядцев остались позади, политическая жизнь в стране практически отсутствует, а жизнь города Гомеля не отличается разнообразием.


Понятно, что в этой ситуации «хайп» приходится ловить там, где это представляется возможным.


На этот раз «хайп» Филипович действительно словил, но совсем не тот, на который рассчитывал.


27 ноября на предприятии ЧСУП «Линия сноса» в Гомеле вспыхнул пожар. Потушить его оказалось достаточно сложно, поэтому пожарные работали сутки. Можно себе представить, каких усилий им это стоило и сколько нервов и физических сил было потрачено. В это время на месте пожара возник блогер Филипович, который в ответ на замечания пожарных о нецелесообразности его нахождения на территории возгорания, разразился грязными оскорблениями.


Сотрудников МЧС при всем желании нельзя причислить к «слугам режима». Эти люди вообще не имеют никакого отношения к политике. Поэтому попытка Филиповича представить их в подобном свете выглядит абсурдно и смехотворно.


Поэтому Филипович выставил себе хамом не только перед пожарными, но и перед своей целевой аудиторией.


В ответ на его действия была создана петиция, призывающая привлечь блогера Филиповича к уголовной ответственности по ч.2. ст.189 УК РБ. Ее подписал 1381 человек.


Действия Филиповича вызвали негативную реакцию даже среди оппозиции. В ответ на замечания в его адрес, Филипович начал банить комментаторов, а себя представлять жертвой спланированной акции.


Получается, что далеко не все отвратительные действия оппозиционеров можно представить политическими. И даже прежние заслуги перед оппозиции не помогут.


Возникает вопрос, для чего так нужно было подставляться?


Вряд ли Филиповича привлекут к уголовной ответственности. Все-таки в последнее время белорусские власти стараются сглаживать острые углы. А вот административка совершенно не исключается. Особенно если будет доказано, что он мешал пожарным тушить здание.


В этой ситуации самым лучшим для Филиповича было бы просто извиниться и признать свою неправоту. Однако на этот рассчитывать не приходится.


Разумеется, будут те, кто начнет его оправдывать в любом случае. Ну так уж получилось в нашем царстве-государстве, что общество расколото, а желающие лишний раз пнуть государственные службы всегда найдутся.


Я считаю поступок Филиповича провокационным и подлым. В нем нет политики, только элементарная невоспитанность. Впрочем, когда ты безработный и ищешь возможности заработать на своих видео, то иногда у беспринципных людей это срывает крышу.


И все-таки радует, что в Беларуси нашлось столько неравнодушных людей, способных поставить зарвавшегося хама на место. Это говорит о том, что не до конца наше общество больно, а человеческие поступки чаще всего оцениваются с «человеческой» точки зрения...


Источник: Mogilew.by
4003 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461