Юрий Глушаков: Белорусы в боях за освобождение Донбасса

 

Танк уроженца Гомеля был установлен в центре  Донецка


Парень из нашего города


В совместной борьбе с нацизмом проливали свою кровь белорусы и украинцы, русские и поляки. При освобождении Донбасса отличилась 32-я гвардейская танковая бригада Франца Гринкевича.  


 Маленький Франтишек родился 20 апреля 1905 года в Гомеле в семье железнодорожного рабочего. Судя по имени, данному мальчику при рождении, его родители принадлежали к римско-католическому вероисповеданию. Семья, как и положено в те времена, была многодетной – у Гринкевичей росли девять сыновей и одна дочь.


 Уже вскоре после рождения Франтишека, в октябре 1905 года гомельские железнодорожники присоединились ко всеобщей забастовке, охватившей всю Российскую империю. Царь Николай II вынужден был своим Манифестом объявить об учреждении Государственной Думы и даровать поданным гражданские свободы. Но уже в январе 1906 года в Гомель вошли карательный отряд, прибывший по железной дороге из Прибалтики. Многие участники забастовки подверглись преследованиям.


Работа железнодорожника перебрасывала отца с места на место. Молодой Гринкевич  однозначно стал на строну новой, революционной власти. И  в 1924 году добровольцем вступил в Красную Армию. Через некоторое время он решил стать кадровым командиром и подал рапорт о зачислении в военное училище. В 1927 году Гринкевич закончил учебу и становиться командиром взвода. Затем командует ротой, батальоном. В это время в РККА развивается новый род оружия – бронетанковые войска. Мощь и скорость бронированных машин, их способность к быстрому маневру и внезапному удару завораживает молодого командира. Одним из создателей советских танковых войск становится уроженец Смоленска Константин Калиновский . Имя Калиновского будет впоследствии носить танковый корпус Красной Армии.  


Сын гомельского железнодорожника Франц Гринкевич также поступает в Академию РККА имени Фрунзе.


Последний бой комбрига


Известие о нападения нацистской Германии на СССР Франца Гринкевич встретил в должности преподавателя Харьковского танкового училища. Гомельчанина направляют для организации обороны Ворошиловграда (Луганска). Во время боев под Сталинградом его назначают командиром 13-й танковой бригады. Танкисты Гринкевича сражаются под Сталинградом и Миллерово, сдерживают отчаянный натиск немцев, стремящихся во что бы то ни стало прорваться к окруженной армии Паулюса. Затем 13-я бригада  участвует в форсировании реки Дон.   За эти и другие тяжелые бои бригада Гринкевича получает звание «Гвардейской». А ее командир награждается орденами Отечественной войны, Красной Звезды и боевого Красного Знамени.


В июле-августе  1943 году 32-я отдельная гвардейская танковая бригада полковника Гринкевича в составе  Южного фронта участвовала в операции по прорыву вражеской обороны на реке Миус, считавшейся у вермахта неприступной. Что бы остановить удар  советских танкистов, немцы перебросили сюда  дивизии СС «Дас Рейх» и «Тотенкопф». Но это не надолго помогло немцам. На Миусе элитный танковый корпус СС потерял людей и техники больше, чем двумя неделями раньше под Прохоровкой. После взятия Саур-Могилы немецкие войска стали откатываться назад.


По завершению Миуской операции, осенью 1943 года, развернулись бои по освобождению всего Донбасса. 1-й батальон 32-й гвардейской танковой бригады Гринкевича прорвал оборону немцев под хутором Веселым в районе Красноармейска. Обходя город справа, танкисты вышли на шоссе, ведущее к Сталино (Донецк). Комбриг Гринкевич шел в передовых боевых порядках. У батальона не было ни сопровождения пехоты, ни артиллерийского прикрытия. Но медлить было нельзя – на плечах ошеломленного врага можно было с ходу войти в Донецк. Таранным ударом взломав еще одну линию обороны нацистов, танкисты Франца Гринкевича ворвались в город. Захватили вокзал и железнодорожную станцию. Но здесь немцы, опомнившись, стали оказывать ожесточенное сопротивление. На  улицах Донецка завязался тяжелый бой. Танковым экипажам приходилось активно маневрировать между домами, избегая вражеских ударов и  ведя огонь из пушек и пулеметов. После нескольких часов боя под танком комбрига прогремел взрыв. «Тридцатьчетверка» подорвалась на мине. Взрывом тяжелую машину подбросило, как пушинку. А когда стих гул и звон в ушах и рассеялся дым, танкисты поняли – их комбриг тяжело ранен.  К тому же мина перебила гусеницу и  вывела из строя двигатель. К обездвиженному танку устремились фашисты, но экипаж отогнал их огнем. Экипаж продолжал оборону, и только в вечеру немцев отогнала подоспевшая пехота.


Впрочем, существует и другая версия гибели Гринкевича, более прозаическая. По данным журналиста Анатолия Жарова, он был ранен во время артобстрела под Большим Токмаком. Осколок задел печень. Но умер комбриг не от раны - а от ошибки медиков, переливших ему кровь не той группы. Что ж – и такое бывало в полевых госпиталях. Командир 55-й гвардейской танковой бригады Давид Драгунский, родившийся у самой границы современной Брянской области с Гомельщиной, был также ранен немецким осколком в печень. Молодая врач стала неосторожно вытаскивать зазубренный осколок, чем причинила большие разрушения печени. Но Драгунский выжил. И еще не полностью оправившись от ранения, вернулся на фронт.         


Францу Гринкевичу, к сожалению, повезло меньше.  11 октября 1943 года гвардии полковник Гринкевич скончался в селе Харьково Запорожской области.


Как бы там ни было, но Франца Гринкевича похоронили  в центре Донецка. Состоялся траурный митинг, и бойцы на руках втащили танк на могильный холм своего командира.  В 1964 году здесь был установлен гранитный постамент и  доска с портретом Гринкеивича и словами благодарности. На постамент поставили другой танк, а боевую машину Гринкевича передали областному краеведческому музею.


Именем нашего земляка также была названа одна из центральных улиц Донецка.


….

Сейчас об этом нашем земляке  вспоминают не часто. При том,  что  Донецк с 2003 года является городом-побратимом Гомеля.


Можно также предположить, что свою роль тут сыграли и нынешние трагические события на юго-востоке Украины. Но при чем тут память героя, отдавшего свою жизнь в борьбе с нацизмом?


Сегодня в Гомеля определенные круги  пытаются вести кампанию по переименованию улиц. Части улиц уже дали новые названия – например, поменяли улицу Рабочую на Былинную. Тоже хорошее название. Но про какие «былины» идет речь в домах, где действительно живут семьи рабочих и служащих завода «Гомсельмаш»? При этом многим улицам в новых микрорайонах даются чисто «технические» названия – Техническая улица, и тому подобные.


Улица имени павшего героя войны, кавалера ордена боевого Красного Знамени Франца Гринкевича была бы в этом случае весьма уместной.     

3898 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461