Артем Агафонов: Никакой речи о прямом включении Беларуси в состав России вовсе не идет (интервью)


 

Декабрьские переговоры президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина в Москве придали и без того непростым отношениям участников Союзного государства поистине драматическую остроту. В публикациях некоторых мировых, российских и белорусских СМИ, в социальных сетях звучали и продолжают звучать алармистские нотки: Россия, мол, вот-вот поглотит, присоединит Беларусь. Особую истерию в этом направлении проявляет Украина - как на официальным, политическом уровне, так и в многочисленных пропагандистских средствах массовой информации.

 

Но как обстоят дела на самом деле? Какова будет реакция белорусского общества на новые шаги в «движении навстречу друг другу» России и Беларуси (по выражению пресс-секретаря российского президента Пескова)? Да и какими они будут, эти шаги? Что ждёт Беларусь?

 

«Политринг» и Дискуссионный клуб «Диалог» предлагают   начать открытый  обмен мнениями по этой важнейшей теме. К участию приглашаются политики, эксперты, журналисты, лидеры общественного мнения, представляющие весь политический спектр республики.


На этот раз мы побеседовали с сопредседателем движения «Гражданское согласие» Артемом Агафоновым.

 

Чего ждут от Минска в Москве?  Согласия на «углубленную интеграцию» в состав России или же реального построения Союзного государства, каким оно задумывалось 20 лет назад?


В одну и ту же реку нельзя войти дважды. Нельзя воскресить Ельцина и усадить в Кремле. Мир поменялся, и Россия и Беларусь уже совершенно иные. Поэтому речь о возврате к проекту 20-летней давности быть не может. Как не идет речи о прямом включении Беларуси в состав России. Должна быть выработана новая интеграционная модель, в которой ключевыми принципами должна быть взаимная выгода, прозрачность и надежность союза. Именно надежный союзник здесь нужен Кремлю в первую очередь. И именно надежность сейчас вызывает больше всего вопросов.


Что произойдёт в реальности? Затягивание процесса всеми силами (со стороны Минска) или усиление давления (со стороны Москвы)? Какие результаты могут быть достигнуты в течение 2019 года? Какая судьба ждёт нефтяной грант, льготную цену на газ, льготные условия экспорта белорусского продукции на российский рынок, российские кредиты, российские военные объекты и пр.?


Будет и давление, и затягивание. Торговаться обе стороны умеют, так что год нас ожидает интересный и драматический. И не факт, что в этом году торг закончится. Но, если прогнозировать на более отдаленную перспективу – позиции Кремля выглядят на порядок сильнее. Хотя бы потому, что зависимость Беларуси от России и российского рынка – критическая и не может быть компенсирована – никто из других игроков просто не в состоянии предоставить подобные условия. Максимум, что мы сможем – продержаться какое-то время за счет внутренних ресурсов или внешних заимствований. Потом – либо экономический коллапс, либо принимать любые условия Москвы. Хочется надеяться, что до таких крайностей не дойдет.


Какие реформы потребуются Беларуси? В какой очерёдности? Какие слои общества способны стать инициаторами заключения нового социального контракта государства и населения?


В Беларуси реформы могут быть инициированы только сверху. Ни гражданское общество, ни средний класс у нас не обладают достаточным влиянием, чтобы предложить новый социальный контракт. Что касается самих реформ – ограниченная экономическая либерализация уже идет не первый год. Да, не всегда гладко и эффективно, порой предпринимаются странные и экстравагантные решения. Но власть уже пришла к пониманию, что без экономической трансформации, раскрепощения бизнеса и улучшения инвестиционной привлекательности не обойтись. При этом, к сожалению, социальная составляющая белорусской модели будет снижаться. На «социально ориентированную рыночную экономику» просто перестает хватать денег.


Как далеко продвинется реформа политической системы Республики (роль и функции президента, парламента, политических и общественных организаций)?


В Беларуси вопрос политической реформы будет увязан с вопросом транзита власти. Существующая модель управления достаточно устойчива и способна поддерживаться еще достаточно долго. Однако, как любой персоналистский режим, она имеет критическую уязвимость – зависимость от одного человека. Если этого человека по какой-то причине не станет – возможны непредсказуемые последствия. Именно для этого нужна политическая реформа – усиление роли партий, парламента, переход на выборы по партийным спискам с формированием правящей партии или более сложной модели из 2-3 системных партий.


При этом начало такой реформы вовсе не означает скорого транзита власти. Переходный период может продолжаться сколь угодно долго, причем, не исключено, что для Лукашенко придумают специальный статус а-ля Елбасы.


Интеграция или унификация? Какие особенности белорусского государственного устройства, общественного уклада, культурной жизни интеграция не затронет?


Думаю, что наше Союзное государство должно быть построено на том же принципе «Четырех свобод», которые заложены в основу Европейского Союза. Это – свобода движения товара, лиц, услуг и капитала. Я бы добавил сюда и свободу распространения информации. Разумеется, для обеспечения этих свобод потребуется определенная унификация законодательства, в первую очередь – экономического, создание наднациональных органов. Но это не означает отказа от суверенитета. В конце концов, европейцы этот путь прошли.


Президентские выборы. Проводить ли их досрочно, в 2019 году, или в 2020, но предварительно поправив избирательное законодательство в сторону большей демократизации?


Реформа избирательного законодательства – это скорее про парламентские выборы. Там можно поэкспериментировать, в том числе с порядком формирования парламента. С президентскими выборами никто экспериментировать не будет. Максимум – внесут очередные непринципиальные косметические улучшения, не более. Страна явно входит в период политической турбулентности, которую сам президент назвал «вакханалией», поэтому ставка будет на проверенные механизмы и сценарии. Именно из-за желания властей минимизировать риски высока вероятность что президентские выборы пройдут еще в этом году. А потом, накануне парламентской кампании 2020 года, можно будет подумать и о политической реформе

7629 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461