Украинское издание «Страна» заинтересовалось слухами о поглощении Беларуси Россией

Страна.ua 

В ходе переговоров президентов Беларуси и Российской Федерации Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые прошли 25 и 29 декабря, обсуждались вопросы о единой таможне, эмиссионном центре и других институциях, которые стирают и без того призрачные границы между РБ и РФ, в связи с чем многие считают, что Беларусь может войти в состав России.


Украинское независимое издание «Страна» попыталось проанализировать, возможно ли объединение России и Беларуси, и пришло к выводу, что интеграция государств не наступит.


Отмечается, что в сети распространили информацию, что вхождение Беларуси в состав РФ - решенный вопрос. Сообщение влиятельного телеграм-канала о российской политике «Незыгарь» быстро подхватили оппоненты и Лукашенко, и Путина.


Канал сообщил, что в Минске готовятся к отставке Александра Лукашенко. А в полдень 31 декабря телеканалы Беларуси поставили в сетку вещания экстренное обращение Президента к народу. Однако, ранее через «Незыгарь» уже вбрасывалась информация против Лукашенко, которая не находила своего подтверждения (например, о его тяжелой болезни).


Тем не менее, в самой России заявляют, что речь об аннексии Беларуси вообще не идет.


Пока Путин и Лукашенко общались за закрытыми дверями, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отбивался от журналистов. Он заявил, что никаких планов включения Беларуси в состав России не существует, а этапы интеграции двух стран четко описаны в Союзном договоре.


«Здесь не нужно быть голословным, здесь нужно вспомнить 1999 год, документ, на основе которого мы — РФ и Белоруссия — и стали Союзным государством. Есть определенные вехи — это и фискальные дела и т. д., такие шаги на пути интеграции. Конечно, речь не идет о каком-то присоединении и т. д. Это скорее движение навстречу друг другу, это не движение в одну сторону», — заявил Песков.


Что касается возможного поглощения Россией Беларуси, то источник в экспертных кругах близких к Кремлю, опроверг эти слухи.


«Слухи о поглощении - это просто игра на нервах. Причем с обоих сторон. Россия пугает Лукашенко, а Лукашенко пугает Запад - мол, смотрите, Москва скоро нас аннексирует, а потому давайте дружить. Ну и плюс к тому эти слухи подхватывают в Украине и на Западе, чтоб показать агрессивность России. На самом деле никаких планов по аннексии нет и не было. В Кремле есть желание к более тесной интеграции - вплоть до введения в Беларуси рубля. Но без присоединения Беларуси к России. Здесь есть двоякая задача. С одной стороны - более плотно привязать Минск к РФ. Рано или поздно, но Лукашенко уйдет, а его наследник может сменить курс на прозападный. Поэтому нужны гарантии неизменности курса. Вторая задача - отработать сам механизм введение рубля в качестве платежного средства во всех странах ЕАЭС. Но при этом нет уверенности, что Лукашенко вообще пойдет навстречу этим пожеланиям не на словах, а на деле. Он будет торговаться и пытаться укрепить отношения с Западом и с Китаем. В Минске ожидают в ближайшее время заключения очень крупного пакета контрактов с Китаем. И за счет этого выровнять экономическую ситуацию. То есть пока непонятно - будет ли на практике запущена более тесная интеграция», - сообщил источник.

4931 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461