Анатолий Матвиенко: Наш ответ Расмуссену


Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен служит советником действующего президента Украины Петра Порошенко, тот, судя по рейтингам (и особенно по антирейтингу), имеет высокие шансы после весенних выборов также отправиться на отдых, вновь оставив генерала без работы.


В отличие от Петра Порошенко, шутки над которым позволили стать фаворитом президентской гонки комику Владимиру Зеленскому, Расмуссен не считается подающим поводы для шуток. Более того, его некоторые заявления прагматичны и нелицеприятны. В интервью украинскому новостному ресурсу liga.net экс-военный, касаясь договорённостей об урегулировании в Донбассе, констатировал: «Главная загвоздка в том, что Украина не может выполнить часть своих политических обязательств минских договоренностей».


К сожалению, как только речь заходит о Беларуси, Расмуссена словно подменяют. Вместо трезвых мыслей звучат агитки. В том же интервью он заявил:


«Ключевой риск – это повторение в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться. Мой совет белорусскому народу и руководству страны в том, чтобы уберечься от агрессии россиян — нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе. Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии. <…> Я бы хотел, чтобы Беларусь получала больше помощи от Запада. Но нам нужно видеть переориентацию Беларуси к свободе и демократии».


Это не экспромт, а постоянно мнение Расмуссена. В конце прошлого года он вещал примерно то же самое в интервью польскому радио: «Конечно, Белоруссия не демократическое государство. Я думаю, что белорусы должны принять решение о своем будущем. Как и в случае с Грузией или Украиной, вполне возможен рост оппозиционных сил, которые могли бы оказать противодействие властям в Минске, и это единственный возможный путь вперед. <…> Нет сомнений в том, что Путин будет оказывать давление на Белоруссию. Мы уже видели, как Россия подталкивает местную власть разместить базы и обеспечить присутствие российских сил в Белоруссии на постоянной основе».


Расмуссен не занимает сколько-нибудь видных постов, но бывшая высокая должность координатора войск Альянса заставляет к нему прислушиваться, поэтому такие люди обычно выступают рупором идей определённых кругов. В тезисах о Беларуси нет ничего нового, если бы не одна деталь: через Расмуссена звучит неофициальный, но настойчивый призыв сменить военно-политическую и экономическую интеграцию с Россией на ещё более плотную интеграцию с ЕС и НАТО, вплоть до полноправного вхождения в эти союзы. А там уже рукой подать до НАТОВской базы с элементами ПРО и ядерными ракетами средней дальности на белорусско-российской границе, неподалёку от Смоленска. Беларусь – не самый желанный партнёр для европейцев и американцев, существенная помощь от них возможна только в обмен на самые грандиозные уступки.


МИД раздражённо отреагировал на слова украинско-европейского консультанта. «Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал бредом высказывания бывшего руководителя НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что Россия якобы хочет присоединить Беларусь и за счет этого приблизиться к границам Европы», сказано в сообщении БелТА.


Понятное дело, приглашение к вступлению на тропу, ведущую в ЕС и НАТО, вряд ли кто-то сочтёт руководством к действию. Но давайте вспомним, в каких случаях территориальная целостность независимых государств в последние десятилетия подвергалась испытаниям.


В результате военной интервенции НАТО у Югославии, фактически – у Сербии, отрезано Косово. Массированным воздушным ударам с многочисленными жертвами среди мирного населения предшествовал глубокий кризис на национальной почве, включая непопулярные и крайне жёсткие меры Белградского режима.


Южная Осетия и Абхазия были охвачены глубоким межэтническим конфликтом с 1990-х годов, в результате под эгидой ООН туда отправили иностранных миротворцев. Неуклюжая попытка вернуть силой фактически независимые анклавы привела к полному отделению мятежных республик от Грузии.


Самопровозглашению Республики Крым как независимого государства предшествовали Майдан и недальновидная политика первого постмайданного руководства Украины, вызвавшая массовые протесты.


В трёх приведённых примерах очевидно, что не обошлось без вмешательства внешней силы – НАТО в Сербии, затем России в Грузии и в Крыму, но внешний фактор сработал только после внутренней дестабилизации.


Что мешает, например, более сильному государству захватить с помощью военной экспансии, скажем, Эстонию или Португалию, как это было принято до Второй Мировой войны, когда аннексия соседей считалась хоть и не совсем богоугодным, но вполне обыденным делом? Только не надо вспоминать про оборонную мощь блока НАТО, это – сугубо наступательный альянс, члены которого прекрасно ладят во время активных действий против назначенного внешнего врага. Если же угрозе подвергается страна НАТО, остальные участники блока… громко сочувствуют союзнику. Когда Великобритания едва не потеряла Фолклендские острова, Соединённые Штаты, располагая неизмеримо более мощным флотом, запаслись чипсами с попкорном и из зрительного зала наблюдали, как главный партнёр по альянсу сам решает проблему – на большом удалении от баз и не имея, в отличие от американцев, серьёзного боевого опыта в подобных операциях. Те же Соединённые Штаты постоянно помогают курдам в Ираке и Сирии, нимало не смущаясь, что в будущее суверенное государство Курдистан должны войти курдские районы Турции, союзника американцев по НАТО.


Подчеркну, что Сирия – зона конфликта, зона развала центральной власти. В современном обществе не нападают на устойчивые государства.


Поэтому в нашей стране для дальнейшего выживания независимой Беларуси крайне важно не только мирное сосуществование с соседями. Огульная антироссийская риторика страшна не как фактор, способный вызвать раздражение у большого восточного медведя, он довольно терпелив и толстокож, а в гораздо большей степени как причина внутреннего конфликта, потому что абсолютное большинство белорусских граждан не приемлет конфронтации с Россией и русскими.


Если допустить раскол общества и Майдан по-белорусски, не «Плошчу» образца 2010 года, а реальный массовый всплеск возмущения, то угроза суверенитету и территориальной целостности будет исходить с нескольких сторон, а не от демонизируемой европейцами России. Польша вспомнит про Крэсы Усходни, Литва о том, что древняя столица Литовского Княжества «потерялась» в Гродненской области, там же построена оч-ч-чень опасная Островецкая АЭС, стабильность работы которой невозможно обеспечить в охваченной волнениями Беларуси. Вот тогда мы точно сыграем по сценариям Грузии и Украины, демократию в которых отставной НАТОвский вояка навязывает нам в качестве «положительного» примера.


Так что внутренняя стабильность не менее важна для суверенитета, чем боеспособная армия. А то и больше.


Источник: «Телескоп»

2785 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461