Реабилитация геноцида. Почему пересмотр истории может привести к дипломатическому конфликту между Минском и Варшавой? - Cергей Ковалёнок

Белновости
История имеет свойство повторяться, если мы её забываем. К сожалению, этой прописной истиной руководствуются далеко не все, позволяя попирать историческую память, давать новые оценки личностям и событиям. Особенно тревожно, когда это касается трагических моментов Второй мировой войны, разделившей историю всего человечества на «до» и «после».

Не так давно большой общественный резонанс вызвало решение Института национальной памяти Польши реабилитировать участника подпольного движения Ромуальда Райса по прозвищу «Бурый».

Отряды этого преступника после войны орудовали на приграничных территориях Польши, заселённых преимущественно белорусским населением. «Бурый» участвовал в сожжении нескольких деревень и убийстве 79 человек на Подляшье. Причём жертвы выбирались как по национальному, так и по конфессиональному признаку. Расстреливались не коммунисты, как сейчас принято говорить в Польше, а священники и православные верующие.

В 1949 году на показательном суде он был приговорен к смертной казни и повешен. Факт геноцида никому не приходило в голову оспаривать.

Однако, после смены политической системы в Польше очень остро был поставлен вопрос о реабилитации Ромуальда Райса Бурого. В 1995 году расследование дела в отношении Ромуальда Райса возобновили. Специалисты признали выводы о его действиях ошибочными и смертный приговор отменили.

Таким образом, человек, уничтожавший белорусов целыми сёлами, сегодня полностью оправдан. Не исключено, что совсем скоро мы увидим памятники и героизацию этой личности.

Удивляет отношение польских властей и местной научной элиты, по-разному трактующие и дающие противоречивые оценки преступлениям мировой войны. Никто ведь не думает поставить под сомнения факт геноцида «бандеровцев», развязанный ими на Волыни.

Тогда возникает разумный вопрос, чем Райс отличается от кровавых командиров отрядов ОУН?

Принимающим решение о реабилитации нациста следует помнить, что у Польши и Беларуси есть и общие незаживающие раны – среди сожжённых СС-овцами жителей Хатыни были и поляками по национальности…

Очевидно одно, пересмотр позиции польских историков – это оскорбление исторической памяти всего белорусского народа. И такие действие не могут оставаться без внимания властей страны.

К слову, свою позицию на днях озвучил МИД Беларуси.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства подчеркнул, что данное решение не может не вызывать озабоченность.

«Нашу особую озабоченность вызвал откровенный цинизм отдельных польских "исследователей", на выводы которых опирается заявление Института национальной памяти. В частности, в его оправдание они констатируют, что Бурый имел возможность "сжечь не пять, а гораздо больше белорусских деревень в повяте Бельск-Подляшский», - подчеркнул Анатолий Глаз.

В МИДе заявили, что ждут официальных разъяснений от Варшавы и для этого даже был вызван посол Польши.

Теперь даже если получится избежать дипломатического скандала, то негативный отпечаток всё ровно останется и отразится на белорусско-польских отношениях в целом, особенно в вопросах культуры и истории.
3704 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461