Совет по предпринимательству: смена команды без смены курса - Сергей Балыкин


Совет по развитию предпринимательства при президенте отныне практически полностью состоит из действующих руководителей крупных предприятий. В его новый состав не включили представителей бизнес-союзов и экспертов. Как это повлияет на работу совета и судьбу белорусского бизнеса?


Указом президента от 11 мая № 173 «О совершенствовании деятельности Совета по развитию предпринимательства» состав совета сокращен с 24 до 20 человек. Из его состава исключили исполнительного директора аналитического центра «Стратегия» Ярослава Романчука, директора Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Жанну Тарасевич, председателя Белорусской ассоциации промышленников и предпринимателей Анатолия Харлапа, председателя Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александра Швеца, председателя ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Николая Борового, замдиректора Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Павла Горбача, директора центра поддержки предпринимательства «Светлогорский деловой партнер» Жанну Рогову, бизнесменов Василия Баранчука и Юрия Звыцевича.


Однако представители предпринимательских объединений могут получить статус официальных партнеров совета, который даст им возможность принимать участие в его работе. Только вот такое решение встретило неоднозначную реакцию делового сообщества.


«Нынешний состав Совета сформирован только из руководителей (собственников) ведущих частных предприятий, являющихся примером успешной реализации частной инициативы, умеющих идентифицировать проблемы развития бизнеса и готовых предлагать варианты их конструктивного решения», — подчеркнула в беседе с корреспондентом БелаПАН руководитель исполнительной дирекции Совета по развитию предпринимательства Татьяна Быкова.


Председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александр Швец полагает, что новый статус предпринимательских объединений может снизить их авторитет.


«Поскольку представителей бизнес-союзов в составе советов по развитию предпринимательства не оказалось, у коммерческих организаций может возникнуть гипотеза, что им нужно не входить в бизнес-объединения, а напрямую идти решать свои вопросы в госструктуры», — говорит Швец.


Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанна Тарасевич в интервью БелаПАН затронула две важные проблемы взаимодействия бизнеса и власти: малую численность предпринимательских объединений и трудности с привлечением квалифицированных специалистов. 


«Доля тех компаний, которые входят в бизнес-объединения, остается небольшой. Как следствие, возможности профессиональных союзов, чтобы привлечь к работе экспертов, также весьма ограничены», — заявила она.


Итак, давайте посмотрим на реальный вес совета по предпринимательству и попробуем оценить последствия изменения его состава.

Сам факт существования Совета по предпринимательству факт, безусловно, позитивный. Если есть какие-то диалоговые площадки – это уже хорошо, только вот эффективность Совета по развитию предпринимательства могла быть большей.


Впрочем, на Совет никто и не возлагал больших ожиданий. Он изначально рассматривался как совещательный, консультативный орган, какие-то вопросы удавалось решать, какие-то нет, но имеем то, что имеем. Как бы ни меняли персональный состав этого Совета, эффективно работать он не будет.


И перераспределение мест в Совете по предпринимательству в пользу реально действующих руководителей компаний отнюдь не способствуют эффективности его работы. Даже если предположить, что все члены совета абсолютно честные люди и хотят использовать свое членство на общее благо, а не на лоббирование интересов своих предприятий, то и здесь кроются подводные камни.


Предприниматели-практики, как ни крути, всегда смотрят на мир сквозь призму интересов собственного бизнеса и просто не в состоянии охватить весь спектр мнений, существующий в деловом сообществе. И это не удивительно: деловой мир строится на конкуренции, а понять и принять образ мысли конкурента не так просто. Еще более сложно понять проблемы предпринимателей из совершенно чуждых тебе отраслей. Ко всему прочему, реально работающие предприниматели люди, как правило, занятые, поэтому на общественную работу у них может просто не оказаться времени.


Нужно также понимать, что частный бизнес остается на периферии внимания белорусской власти. Нынешний глава государства однозначно заявляет о приоритете государственной собственности. Хотя в Конституции прописано, что все формы собственности равны, но крупные государственные и полугосударственные предприятия пользуются особым расположением государства и лично президента.


Поэтому ничего принципиального в деятельности Совета по предпринимательству в связи с изменение его состава не произойдет. Он останется органом хоть и не вредным, но и не особо полезным.

2913 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461