Юлия Чирва: Клонирование измышлений клеветнического характера — основной вид деятельности польского канала «Белсат»

 

Когда создается новое издание или новый телеканал, то первое, что обсуждают его создатели и те, кто будет этот проект финансировать,  — это концепцию нового средства массовой информации.

 

Похоже, что основной концепцией польского телеканала «Белсат» был иезуитский лозунг — цель оправдывает средства; а целью, как это показала практика,  — вещать и писать все что угодно, кроме правды. В юридической терминологии это называется «распространение измышлений клеветнического характера».

 

Я уже писала о том, что угрозой национальной безопасности нужно считать всякую ложь в СМИ, а не только клевету в отношении физических и юридических лиц; нужно пресекать распространение  фейковой информации, которая не соответствует действительности, не подтверждена фактами.

 

В моей публикации «Как сделать белорусские СМИ незалежными» раскрыты основные тезисы, которые нами были прошлом году направлены в Палату представителей, когда шло общественное обсуждение поправок, вносимых в закон «О СМИ».

 

Принятый в  этом году российский закон о фейках в средствах массовой информации также является подтверждением того, что в медийном пространстве должна быть правда и только правда.

 

Интересно, как одни и те же результаты социологических опросов, посвященных закону о фейках, интерпретировались разными российскими каналами. Так, либеральный РБК публикует заметку «Большинство россиян выступили против закона о неуважении к власти», а вот телеканал «Царьград»,  ссылаясь на РБК, пишет новость под  заголовком: «Почти каждый четвертый житель России поддержал закон против фейков в СМИ и сети — опрос». Перефразируя народную юридическую мудрость, — соцопрос, что дышло: куда повернешь, туда и вышло. Оба издания пишут правду, но используют разные смысловые наполнения: «большинство выступили против» и  «каждый четвертый поддержал». Скорее всего, добивались ожидаемого результата и те, кто проводили соцопрос. Любой социолог, которому платят за нужный результат, может составить опросник, что в любом случае даст необходимый «резалт». Кто, например, спрашивал жителей Белоруссии о дате проведения Европейских игр, которые начнутся в печальные дни для каждого из нас — в ночь с 21  на 22 июня фашисты напали на нашу Родину. А вот подвергшееся евростремительному притяжению чиновники из числа пятой колонны не считают, что яркий европейский праздник будет оскорблением памяти миллионов погибших в годы войны. Возможно, эти чиновники, когда их мучила совесть и терзали смутные сомнения, — побьют их или не побьют внуки ветеранов за празднование нападения Гитлера на СССР, — провели соцопрос (это наше предположение). Представляете, какой результат дал бы такой вопрос в опроснике: «Не были бы вы против того, чтобы праздничные торжества, связанные с открытием Европейских игр 2019, совпали с датой нападения Гитлера на Советский союз?» и два варианта ответа: «нет», «да».

 

«Что есть истина?» — извечный философский вопрос. Ни логика, ни буква закона, ни факты не помогут отстоять и доказать правду, если у чиновника, журналиста, адвоката нет совести и чести.

 

Я специально сделалала это философское отступления для того, чтобы, вернувшись в будни незаконной  деятельности не аккредитованных в РБ СМИ, коими является «Белсат», показать истинное лицо тех, кто все время говорят, что они все время говорят правду. Послушаешь, почитаешь либеральные оппозиционные источники и сопутствующих их троллей-комментаторов, так они 24 часа в сутки, как на суде, говорят правду, только правду и ничего кроме правды. Последние события, когда подобного рода «правдой» занялся СК, ударили по этому имиджу и развенчали его на основании слов, которые оказались не воробьями. А ведь народ веками предупреждал: топором вырубить опубликованные в интернете материалы не получится.

 

В минском офисе польского телеканала «Белсат» 9 апреля представители следственного комитета провели обыск. Были изъята оргтехника, с которой предположительно распространялась клеветническая информация, связанная с освещением коррупционного скандала в Минздраве. Теперь фигурантам дела, как предполагают, грозит ответственность по  статье 188 УК РБ («Клевета»). Не удивлюсь, если сейчас подымется крик о том, что свободной прессе не дают жизни, режим уничтожает «останки» свободы слова! Уже появилось официальное заявление на самом польском канале «Белсат» по данному инциденту, где простой рабочий визит силовиков на вполне законных и вполне обоснованных основаниях с санкции прокурора и, между всяким прочим, в рамках ведущегося следствия, расценили, как «осложнение в работе».

 

Да, сложно выпускаться фейковые новости и лгать в СМИ, когда тебе в этом мешает закон!


Источник: «Телескоп»
2648 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461