Учение «Щит Союза – 2019»: будет ли Беларусь захватывать Россию на «вагонах»? - Сергей Острына

 

С 13 по 19 сентября будет проведено совместное оперативное учение вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Щит Союза – 2019». Данное учение является плановым мероприятием совместной оперативной и боевой подготовки вооруженных сил двух стран и, как неоднократно отмечал министр обороны России Сергей Шойгу, носит исключительно оборонительный характер и не направлено против третьих стран.


Согласно заявлению главы оборонного ведомства Беларуси Андрея Равкова, белорусско-российское военное учение должно будет продемонстрировать эффективность региональной группировки войск двух государств. При этом он также подчеркнул, что Россия и Беларусь никому не угрожают и стараются сохранить существующий баланс сил и паритет в рамках нынешней реальности.


Решение о проведении совместных крупномасштабных учений вооруженных сил двух стран с периодичностью один раз в два года было принято президентами Беларуси и России в 2009 году. В рамках реализации данного решения в 2011 и 2015 годах на территории РФ состоялись учения под названием «Щит Союза».


Стоитзаметить, что,несмотря на размещение сил и средств НАТО вблизи границ Союзного государства, а также увеличение вдвое числа военных учений альянса в Восточной Европе, совместное оперативное учение «Щит Союза-2019»в очередной раз пройдет на территории России и не на приграничных полигонах, а в глубине страны, вдали от границ государств – членов НАТО. Это в очередной раз подтверждает миролюбивую политику России и Беларуси, а также оборонительный характер региональной группировки войск.


Согласно официальным данным, военное учение «Щит Союза – 2019» пройдет на полигоне Мулино Нижегородской области. Всего на мероприятие планируется привлечь порядка 12 тысяч военнослужащих: от Вооруженных Сил РФ – до 8 тысяч, от белорусской стороны – более 4 тысяч. Количество основных систем вооружения составит около 950 единиц боевой техники, в том числе более 230 танков; более 400 боевых бронированных машин; 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов; а также до 70 самолетов и вертолетов. При этом с российской стороны планируется выделить к участию бóльшую часть вооружений – до 200 танков, 360 бронированных машин, до 190 РСЗО, орудий и минометов, 55 боевых самолетов и вертолетов. Будет задействована вся новейшая техника, начиная с беспилотной авиации и заканчивая новинками инженерных войск и войск РХБЗ.


Исходя из списка запланированных для участия сил и средств, нынешнее учение станет более масштабным,чем «Щит Союза –2015». Предстоящее мероприятие будет также отличаться динамикой – в течение всего периода проведения учения войска будут действовать и днем, и ночью.


Еще одной особенностью совместного оперативного учения станет использование опыта, приобретенного российскими военнослужащими в Сирийской Арабской Республике. В частности, будет отрабатываться освобождение населенных пунктов от незаконных вооруженных формирований, блокирование боевиков и проведение миротворческой операции с выводом беженцев.


Как сообщил командующий Западным военным округом ВС РФ генерал-полковник Александр Журавлев, совместное оперативное учение «Щит Союза – 2019» планируется провести в два этапа. На первом в течение трех суток Объединенному командованию региональной группировки войск (сил) предстоит спланировать, а соединениям и частям осуществить поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп в назначенных зонах ответственности, а также завершить подготовку войск к боевым действиям в условиях применения противником средств воздушного нападения. Кроме того, будет уделено должное внимание организации взаимодействия и всестороннего обеспечения войск в интересах решения учебно-боевых задач.


На втором этапе в течение четырех суток намечено отработать управление войсками в ходе оборонительных действий и реализацию комплекса мер по стабилизации обстановки, поддержание взаимодействия и всестороннего обеспечения.


В соответствии с замыслом, на завершающем этапе подготовки к учению в ходе перемещения белорусской части региональной группировки войск и сил в исходные районы на территории Российской Федерации предполагается оценить транспортную инфраструктуру и возможности по обеспечению перевозок войск в заданных объемах и в установленные сроки. Ожидается, что белорусские участники прибудут на полигон Мулино до 12 сентября.


Согласно официально опубликованному на сайте государственных закупокРеспублики Беларусь электронному аукциону, для обеспечения транспортно-экспедиционных услуг по организации и выполнению перевозок личного состава и грузов железнодорожным транспортом на территорию Российской Федерации и обратно потребуется 1672 вагона. Заказчиком данного аукциона выступает Министерство обороны Беларуси. Время осуществления – август-октябрь 2019 года. Пунктами назначения в документах электронного аукциона указаны станции Ильино и Навашино Горьковской РЖД, которые располагаются вблизи полигона Мулино. Не вызывает сомнений, что данное перемещение военнослужащих, вооружения и военной техники связано с подготовкой и проведением СОУ «Щит Союза – 2019».


Из указанной в документации аукциона информации о месте отправления железнодорожного транспорта из Беларуси видно,что в совместно мучении ВС РБ и РФ примут участие военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады (примерно 900 военнослужащих), силы и средства 19-й и 120-й отдельных гвардейских механизированных бригад, 86-й бригады связи и других частей и подразделений белорусской армии.


Согласно общему количеству заказанных вагонов для перевозки личного состава, МО РБ планирует участие в учении «Щит Союза – 2019» примерно 4750 белорусских военнослужащих, что полностью соответствует официальным данным оборонных ведомств двух стран. Данный факт в очередной раз подтверждает открытость и исключительно оборонительную направленность предстоящего мероприятия.


Следует напомнить, что два года назад отдельные СМИ и белорусские «эксперты» всерьез рассматривали вариант захвата Беларуси Россией «на вагонах» в ходе учения «Запад-2017» для последующей агрессии стран Запада.


Источник: «Военно-политическое обозрение»
5457 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461