«Белые» против «красных»: над схваткой - Эльвира Мирсалимова


Гражданская война – это страшно. Жуткая, трагическая бессмысленность. Свои убивают своих лишь из-за различий в политических пристрастиях. На уроках истории нам не объясняли, что это русские убивали русских. Нас убеждали, что «хорошие» воевали с «плохими». Но не удосужились пояснить, как можно выявить «плохого», если он не нападает из другой страны, а всегда жил здесь же, на этой земле. Красные победили, они и раскрасили нашу историю в кумачовый цвет. Но война между последователями тех самых «красных» и «белых» идёт до сих пор. Не пора ли объявить мир?


Известный поэт Максимилиан Волошин, которого большевики считали своим, то есть поэтом революции, а белогвардейцы, соответственно, своим, воспевателем утраченной России, принял решение находиться «над схваткой». И это могла быть единственно правильная позиция мудреца.


В Витебске на улице Замковой, на том месте, где когда-то был основан город, ещё каких-то сорок лет назад располагалось здание Александровской мужской гимназии. Само здание снесли в середине 70-х годов прошлого столетья. И на примере этого ныне несуществующего здания можно наглядно показать – что же такое наша история.


Вот нет уже этого здания: можно сколько угодно тыкать пальцем в пустоту, восхвалять одних его выпускников, уличать других… Ведь нет на свете уже ни тех, ни других.


Когда-то по коридорам этой гимназии бегал белобрысый мальчишка Серёжа Войцеховский. И судьба уготовит этому мальчишке многие испытания. Он окончит артиллеристское училище в Санкт-Петербурге, затем Академию Генерального штаба, а затем станет пилотом, окончив авиационное училище в Москве.


Что станет дальше с этим счастливчиком? Далее случится Первая мировая война, на фронтах которой Сергей Николаевич Войцеховский героически проявит себя. Затем он возглавит штаб дивизии. Будет ранение, будут награды и почести.


А после случится судьбоносное командование чешской стрелковой дивизией. Случится Октябрьская революция и чехов вынудят эвакуироваться во Францию через порт Владивосток. Войцеховский встанет на сторону белых и возглавит чехословацко-русскую группировку на Урале, затем будет воевать в составе армии Колчака.


Войска генерала Войцеховского будут сражаться против армий Чапаева и Тухачевского. Войцеховский займёт пост командующего, которое ранее занимал генерал Каппель. Затем будет эвакуация из Крыма войск Врангеля, вместе с которыми уйдёт и Войцеховский. В Чехословакии Войцеховский сделает выдающуюся карьеру, к 1938 году он командует военным округом, готовит страну к предстоящей войне. Он единственный выступил за то, чтобы дать отпор фашистским войскам, предрекая возможную победу Чехословакии, доказывая свой оптимизм планами обороны. Но, как мы помним, случился Мюнхенский сговор, Чехословакию сдали. Войцеховский попал в застенки гестапо. После освобождения страны Красной Армией, Сергея Николаевича отправили в лагеря, где он скончался…


В 1996 году Сергея Николаевича Войцеховского реабилитировали. А год спустя президент Чехии подписал указ о награждении генерала Войцеховского высшей наградой республики – орденом Белого Льва «за выдающиеся заслуги в области обороны и безопасности государства».


Теперь другая история. Весной 1920 года на лестницах упомянутой витебской гимназии скрипели яловые сапоги Михаила Тухачевского. Здесь, в этом здании, был создан пункт управления Западным фронтом, которым Тухачевский и командовал. Шла польско-советская война; войска Пилсудского, поддерживаемые Антантой, захватили территорию аж до Полоцка. Та война для Красной армии закончилась катастрофически: десятки тысяч военнопленных красноармейцев оказались в бесчеловечных условиях польских лагерей. Примечательно, что дядя Сергея Николаевича Войцеховского – генерал Михаил Карлович Войцеховский, также уроженец Витебска, отказал Пилсудскому и не принял командование поляков. Через 17 лет и Тухачевский закончил свою жизнь плачевно: его расстреляют, как заговорщика.


Гражданская война между «красными» и «белыми», длящаяся в головах до сих пор, затянувшаяся на целое столетие, зашла в смысловой тупик. Русские убивали русских. Теперь это история, которую мы должны знать, помнить её уроки, почтительно оберегать от искажений. Нам не в чем каяться, и нечего оправдывать.


Войцеховский и Тухачевский, оставившие след в мировой истории как выдающиеся военачальники, воевали друг с другом. И тот, и другой – наша история. И как же нам теперь их делить на «свой-чужой»?



Нам, ныне живущим белорусам, важно не повторить гражданской войны, не ввязаться в смысловой раздор, к которому нас старательно подталкивают.  Важно не сорваться в национальную и религиозную нетерпимость.

И не примирить ли Тухачевского и Войцеховского памятными досками или скульптурами в Витебске? Предлагаю назначить Витебск столицей миролюбия и гражданского согласия.


Эльвира Мирсалимова
3695 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461