Моряки, летчики, железнодорожники, строители, десантники в фонтанах: что значат для нас августовские праздники - Юрий Глушаков


Август – месяц профессиональных праздников. В разгар лета отмечаются дни – ВМФ, ВДВ, железнодорожников, строителей и военных летчиков.


Когда нужно вспоминать про защитников Родины?


Почему все эти праздники легли именно на август – сказать трудно. В принципе, наши календарные циклы восходят к римской традиции. «Август» - значит «божественный», и назван так был в честь римского императора Октавиана Августа. Возможно, в этот месяц сбора урожая в Риме отмечали свои праздники и многие тогдашние профессиональные объединения – «коллегии».


Как бы там ни было, но этот последний месяц лета самой природой как нельзя лучше приспособлен для  разных праздников и отдыха. Одни едут в отпуска, другие – отмечают дома.


Но наш дом – Беларусь. Как же в РБ прошли эти военные и гражданские профессиональные праздники?


Начнем с Дня Военно-морского флота. Беларусь – страна рек и озер, но отнюдь – не морей. Тем не менее, моряков среди наших земляков было не мало. Хотя бы командир знаменитого брига «Меркурий» капитан-лейтенант Казарский. Героический «комбриг», не только смело принявший неравный бой с двумя турецкими линкорами, но и сумевший выйти из него победителем, родился под Оршей. Впоследствии Александр Казарский, столь же непримиримо боровшегося с коррупцией среди царских чиновников, как и с «басурманами» в бою, был подло отравлен во время проведения ревизии в Николаеве. Матросы из Беларуси были и на легендарном «Варяге», и на мятежном броненосце «Потемкин», брали Зимний дворец и столь же дерзко подняли восстание против «комиссародержавия» в Кронштадте. Более того, свой флот, хоть и речной, был и в самой Беларуси – Днепровская военная флотилия в гражданскую и Великую Отечественную войну (Гомель-Мозырь), Припятская  военная флотилия (Пинск) – в послевоенные годы. Белорусские моряки героически сражались на всех фронтах борьбы с германским нацизмом. Совершали боевые походы и траления в десятках горячих точек. Однако вот официального праздника у них в этом году как то и не было. Разумеется, в своем кругу ветераны флота произнесли застольные здравницы. Но в целом все прошло незаметно. В то время как власти РФ провели грандиозные парады на всех флотах и прочие шоу и торжества.


Ладно – военные моряки нашему государству больше не нужны? Какой тут День ВМФ, когда даже гражданский речной флот давно уже подает сигналы SOS. На которые, кстати, никто не реагирует. Ну а десантники? Сегодня три мобильные бригады составляют половину  боевой основы наших Вооруженных сил. Но отмечавшие свой день гомельские ветераны ВДВ жаловались – власти этот праздник торжественно не отмечают. Правда, при этом массовый разгул, который бывает 2 августа  в России, дисциплинированные белорусские «десанты»  тоже не одобряют.


Ну бог с ними, с военными. Как известно, «мы, белорусы – мирные люди». Хотя внимания к защитникам мирной жизни, особенно служившим в таких экстремальных родах войск, как ВДВ и ВМФ, все же требуется по больше. И выбрасывать из трудового стажа срок службы в армии и на флоте – совсем не годится. Неужели мужчина, раньше защищавший Родину, теперь стал тунеядцем? Какая мотивация теперь будет у молодого человека, призываемого в армию? Возможно, авторы антинародной пенсионной реформы, навязанной Беларуси МВФ, убили тут сразу двух зайцев – и социальные льготы урезали - в угоду своей сектантско-бесчеловечной доктрине. И патриотического духа в  предполагаемой стране-полуколонии - поубавили.


15 марта этого года группа ветеранов флота с флагом ВМФ СССР участвовали в санкционированной демонстрации протеста против Декрета № 3 «О социальном иждивенчестве». Но у бывших военных моряков было и свое социальное требование – вернуть в рабочий стаж три года службы на море. Еще матросы и старшины запаса удивлялись: «А где же десантура?» Мэйнстримовские СМИ полностью проигнорировали появление на социальной акции, которую пыталась монополизировать оппозиция, «революционных» матросов с советским флагом.  


Железнодорожники всех стран, объединяйтесь!


К сожалению, в прошлом остались и некоторые праздники вполне мирных профессий. Например, День железнодорожника. В советское время в Гомеле, например, он по своему размаху мог конкурировать с такими государственными праздниками, как 1 мая или 7 ноября. Для Гомеля железная дорога была градообразующим фактором. Именно она, еще до революции, открыла тут первое крупное производство и тысячи рабочих мест, первое профессиональное учебное заведение, одну из первых больниц, библиотек, и так далее. В советское время железная дорога строила в Гомеле жилые дома, стадионы, имела свои магазины и свой инженерный институт. В Гомеле была даже своя детская железная дорога – ныне демонтированная. В этот день в ДК железнодрожников имени Ленина и во всем городе проходили массовые гуляния.


Ныне праздник свелся к узковедомственному формализованному торжеству. Аналогичным образом обстоит дело и с Днем строителя, и со многими другими праздниками созидательных профессий.


Кто-то может поморщиться: «Совок! Туда им и дорога, всем этим «праздникам освобожденного труда». Ничего не имею против введения, например, Дня айтишника. Или, если кому то очень хочется – Праздника биржевого маклера. Но действительно, наши  августовские торжества имеют «совковое», советское происхождение. Что ж, оценки тому периоду каждый волен давать разные. На мой взгляд, при обилии имевшихся в «реальном социализме» недостатков его здоровее и усовершенствованное ядро в виде общественной экономики, координируемой на основе современных информационных технологий, надо было сохранять. Ну  а социальные завоевания и гарантии – оберегать и умножать в обязательном порядке! Так же нет ничего плохого в праздновании дня той или иной профессии. Уважения к работе, а значит – и к работнику, сегодня не хватает, как никогда. Более того, недобросовестные наниматели изо всех сил стараются унизить своих работников, нарочито сделать из  «дураков» и «лодырей». И все для того, что бы, понизив самооценку наемного работника, снизить и его реальную зарплату.


Возможно, поэтому сейчас  не очень спешат отмечать и трудовые праздники? В лучшем случае сводя их к банальным «корпоративчикам».

Безусловно, такие дни объединяют строителей и железнодорожников Беларуси с их коллегами в России и Украине, Казахстане и Армении, всеми независимыми государствами, где еще отмечают или отмечали эти даты. И заставляют вспомнить о том, что все люди труда – единая семья. И именно они – создатели реальных результатов и конкретных вещей. И даже самым ярым критикам «совка» вряд ли придет на ум  разобрать железную дорогу, проложенную от Гомеля и Минска до Москвы или Киева - в советское время.


20 августа – День ВВС Беларуси. Я служил срочную в военной авиации и от души поздравляю всех, кто был связан с небом!  


Юрий Глушаков

    

        

3990 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461