Нынешние предложения по изменению в Конституцию носят провластно-заказной характер – Сергей Черечень

 
В Беларуси запущен процесс переработки Основного закона. Дело движется медленно, но в нужном действующей власти направлении. Навстречу интеграции с Россией.

Разумеется, очень бы хотелось «откатиться назад». Вернуть ситуацию на момент доавгустовских событий. Когда, казалось бы, с Западом еще можно было наладить какие-то отношения. Сейчас же не осталось других вариантов, кроме как вливания в Союзное государство. Собственно, формально Беларусь и так уже давно там. Осталось только подписать несколько «дорожных карт» и - четвертьвековому процессу – конец.

Возникает крайне интересный вопрос. В статье Конституции Беларуси под номером 18 содержатся постулаты о построении нейтрального государства. По сути, это дает «пространство для маневра». Знаменитую белорусскую «многовекторность». Специально назначенная комиссия для пересмотра постановила данный пункт исключить.

А что можно сделать? По моему мнению, никакой многовекторности при нынешней ситуации и политической системе уже не будет. Власть приняла на вооружение собственный тезис, подходящий абсолютно для любой ситуации: «ИНОГДА НЕ ДО ЗАКОНОВ». Вот и сейчас налицо ситуация подстроить законодательную систему, как старую, так и новую, под себя. Не все получается.

Иногда кажется, что Беларусь в лице действующей власти исполняет какой-то странный танец «шаг вперед, два – назад». Стоит пройти очередной белорусско-российской встрече «в верхах», как вроде бы до завершения объединения – рукой подать. Но, через день-два в Минске исполняется «старая песня о главном», о сохранении суверенитета, и об отсутствии необходимости объединения с Россией.

Что покажет «дуэт союзников в результате? Поживем – увидим. Пока совершенно очевидно, что нынешние предложения по изменению в Конституцию носят провластно-заказной характер. Именно Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич заявил, что возглавляемая им Конституционная комиссия единогласно предложила изъять из основного закона страны пункт, касающийся нейтралитета. Осталось добавить, что референдум состоится, ориентировочно, в начале следующего года. Вот тогда каждый из нас выскажет собственное мнение по статусу страны.

Глава партии «Грамада», кандидат на пост президента Беларуси на выборах 2020-го года Сергей Черечень

5422 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461