Андрей Климов: БелаПАН как последний шанс на спасение Беларуси


Ничего удивительного в том, что правоохранители взялись за уничтожение БелаПАН, нет. Власть напугана многочисленными митингами прошлого года, поэтому уничтожение независимых СМИ — это не просто месть, это вопрос выживания режима, и вполне укладывается в логику репрессий, которые переходят в терминальную стадию с полной зачисткой внутреннего информационного пространства.

Однако, как это всегда бывает, любая победа даёт не только преимущества, но и создаёт сложности и накладывает определённые обязательства, которые могут стать настолько обременительными, что сводят на нет все завоевания. Возьмём, к примеру, победу СССР в Великой Отечественной войне. Вся победа над фашистской Германией свелась к параду на Красной площади, а на самом деле вся выгода от победы СССР досталась США. Ведь именно благодаря яростному сопротивлению советских войск под Москвой и Сталинградом Гитлер потратил огромные средства на создание ядерного оружия, которое в конечном итоге досталось США. Фактически США выиграли Вторую мировую, не участвуя в ней. Основную тяжесть человеческих жертв и экономических потерь взял на себя советский народ. Но советская армия не смогла бы победить в этой войне, если бы не американский лендлиз, в чём и признался Сталин Рузвельту в присутствии Черчилля в Тегеране в 1943. Если бы Сталин был поумнее, то он бы не стал оккупировать Восточную Европу и Австрию, а переложил бы эту затратную миссию на союзников. А потом ещё обременительное освобождение Китая, и огромные траты на построение экономики КНР, которые и сделали Китай нынешним Китаем, который сейчас работает не на экономику России, а на экономику США.

Но Лукашенко не смотрит канал «Победа», поэтому не способен провести исторические параллели с событиями прошлого года, иначе бы он узнал, что цена победы СССР во Второй мировой войне была настолько велика, что в конечном итоге, хоть и с опозданием, но привела к крушению советской империи. То же самое будет и с диктатурой в нашей стране: победа над протестным электоратом вовсе не сделает нашу страну сильнее ни экономически, ни в международном плане.

Более того, протестные настроения никуда не исчезнут, а репрессии их только усилят, но мнимое ощущение победы над своими идеологическими противниками слишком сладостно для Лукашенко и досталось лёгкой ценой, чтобы он смог остановиться. Поэтому борьба с оппозицией внутри страны неминуемо приведёт к уничтожению не только диктатуры, но и самого нашего государства, поскольку сделает Беларусь неспособной отвечать адекватно ни на внешние, ни на внутренние вызовы, экономически мы уже оказались слабы и зависимы от России как в девяностые.

Но с завтрашнего дня, когда заработает «Северный поток-2», белорусы проснутся в другой реальности. Если ещё сегодня Беларусь находится на стыке двух цивилизаций: российской восточной и западной европейской, из чего наш режим мог долгие годы извлекать политическую выгоду, балансируя на противоречиях России и США на Европейском континенте, то с момента начала функционирования «Северного потока-2» мы окажемся внутри новой реальности, нового политического поля.

Дело в том, что «Северный поток-2» больше нужен даже не России, а самим европейцам. Изначально он планировался как запасной вариант на случай полномасштабной войны РФ с Украиной, но торговые войны Трампа с ЕС и Китаем изменили ситуацию в пользу России настолько, что из экономического «Северный поток-2» стал проектом политическим, которым с завтрашнего дня ЕС воспользуется, чтобы навсегда освободиться от диктата США, сделав ЕС самостоятельным игроком на мировой политической карте. И второй Вьетнам в Афганистане очень вовремя пришёлся к началу работы «Северного потока-2».

Что это может для нас значить? С завтрашнего дня Россия и ЕС становятся политическими партнёрами, а значит, и Беларусь, и Украина окажутся полностью внутри политического поля России и ЕС, где они будут действовать сообща. И что мы можем противопоставить этому гегемону? Пепелище на внутриполитическом гражданском поле внутри страны! На Украине хоть и не было таких репрессий, но ситуация такая же после недавнего закона о языке. И если сегодня мы ещё имели возможность что-то выторговывать себе по союзному договору с РФ, то завтра нам ничего не останется, кроме безоговорочной капитуляции, чтобы не исчезнуть с политической карты мира.

Поэтому Лукашенко сегодня ещё трудно поверить, что последним шансом на спасение страны был БелаПАН и ПЭН-центр. Но завтра это уже не будет иметь никакого значения. Потому что с 20 августа 2021 Россия становится безусловным политическим лидером на планете, как в своё время стали США благодаря победе СССР над фашистской Германией.

Депутат Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва Андрей Климов
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
39577 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461