Евгений Рубцов: Почему белорусский зритель не поверил в театральную постановку украинских ССО


В публикациях нашего издания мы уже неоднократно освещали преступную деятельность специальных структур и подразделений вооруженных сил Украины (здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь) от имени «международного разведывательного сообщества InformNapalm».


Последние события, в том числе связанные с белорусско-российским учением «Запад-2017», заставляют нас продолжить расследования в отношении украинских «волонтеров» в погонах и их белорусских приспешников, тем более, очевидно, что опять активизировалась деятельность хакеров ВСУ.


Для начала следует отметить интересный факт, который может быть связан с рассмотренными ниже событиями: «супер-эксперт» в военном деле и в вопросах национальной безопасности, один из волонтеров на зарплате у министерства обороны Украины, гродненский оппозиционный активист Денис Ивашин вдруг становится «кіраўніком» проекта InformNapalm. Неужели он заслужил такие почести за свой очередной опус со списками военно-политического руководства Беларуси, причем как раз к началу учения «Запад-2017»? Скорее нет, чем да. Тем более биографию он копипаститил с тех же белорусских ведомственных сайтов. Однако это не помешало нашему «дарованию» выдать свой «труд» за высококачественное расследование и выйти с ним «в Свет». Браво, Дениска, вы освоили горячие клавиши!


Ну да Бог с ним, он же зарплату отрабатывает, правда в другой стране и против своей, но это уже дело белорусских компетентных органов. Надеемся, что они все-таки проснутся и возьмут за «хобот» и Ивашина и того же Сивицкого, например, по статье 369-1 УК РБ (дискредитация Республики Беларусь). А то как-то получается не честно – страдают, причем необоснованно, только Павловец, Шиптенко и Алимкин. Пора уже уровнять чаши весов.


Но больший интерес у нашей редакции вызвало совсем другое.


В преддверии ССУ «Запад-2017» и во время его проведения мы отметили ряд интересных фактов и пришли к выводу, что украинские силовики (видимо из зависти) решили поучаствовать в белорусско-российских маневрах, правда тайком.


Однако в разыгранной пьесе в трех актах, «волонтеры» украинских ССО, а именно 16, 72,74 и 83 центров ИПсО, показали себя некудышними актерами, которые, по мимо проведения информационно-психологических операций, умудряются конфликтовать между собой по поводу дележа заработанных рекламных средств за сопровождения подконтрольных интернет-проектов.


Акт первый


В течении нескольких суток Россию терроризировали анонимные звонки о заминированных зданиях. Сообщения поступили более чем в 20 городах, эвакуированы около 150 тыс. человек более чем с 480 объектов.


В итоге выяснилось, что это не что иное, как зарубежная централизованная атака с использованием IP-телефонии. Кроме того, сообщается, что большинство всех звонков с угрозами взрывов поступали по интернет-каналам с территории Украины. А фонетический анализ сообщений, проведенный специалистами ФСБ, позволил также сделать вывод об украинской принадлежности абонентов. На это, кстати, намекал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.


Отметим, что провести такую масштабную рассылку сообщений не под силу обычным хулиганам или людям, имеющим психические отклонения. Работали специалисты. И единственная структура, способная это организовать в Украине (под присмотром своих кураторов из США), это центры ИПсО (в сказки про независимых хактевистов «украинского Киберальянса» мы не верим). Сработали неплохо, но с торчащими ушами. Ставим им 4 с минусом.


Акт второй


Он как раз и оказался самым провальным. Мы так и не поняли, на что рассчитывали ИПсОшники. Может у них просто закончилась фантазия?


Утром, 16 сентября, на страницах белорусского интернет-издания «Ежедневник» (ej.by) красовался баннер, содержание которого было весьма провокационным. Якобы украинская армия бросает вызов ССУ «Запад-2017».


Интернет-поисковики показали, что, вероятно, жертвой хакеров был не только «Ежедневник».


Судите сами:

 

Получается, что украинские ССО выпускают на сцену еще одну хакерскую анонимную группу – #cyberbabak – и сразу натравливают ее на белорусско-российский военный союз.


На наш взгляд, это выглядит как вызов учению «Запад-2017» от украинско-американских командно-штабных учений с привлечением войск «Рэпид Трайдент – 2017» (Rapid Trident – 2017).


Баннер вскоре убрали, и никакого интереса взлом сайта у СМИ не вызвал... Даже сам «Ежедневник» не посчитал нужным пропиариться на этом и тем самым увеличить свою читательскую аудиторию. С другой стороны, украинские «волонтеры» могли бы просто обратить на данный факт ту же «Нашу Нiву», которая в этой пьесе разыграла третий акт как по нотам.

Садитесь – 2 с минусом.


Акт третий


Дальше украинцы немного прозрели и попытались исправить ситуацию, а именно, в понедельник, 18 сентября, в 10 часов 38 минут, в официальном твиттер-аккаунте Гомельского УВД появилась запись с хештегом #gomel, в которой, с грамматическими ошибками, сообщалось, что оперативники задержали троих военнослужащих за изнасилование несовершеннолетней жительницы Гомельской области.


Практически сразу (не позднее, чем через 9 минут после появления) запись была удалена.


Буквально мгновенно издание «Наша Ніва» опубликовало эту новость, но уже с добавлением одной детали, а именно, что в Беларуси за изнасилование задержаны трое военнослужащих российской армии!


Вам не кажется удивительным то, что, оказывается, «неНаша Нiва» мониторит весь Интернет и социальные сети и «случайным образом» находит твитт, который был инструментом кибератаки?! Очевидно, что это ей кто-то «подсказал», а сама уже «НН» сделала «преступниками» российских военных. Не исключено, что бдительным «следопытом» мог стать тот же Ивашин, к этому времени выслужившийся до «руководителя» проекта InformNapalm. Тем более что его плаксивые интервью очень любят транслировать всякие оппозиционные сайты.


Стоит напомнить, что в МВД Беларуси заявили, что данного сообщения они не размещали и ничего подобного (в плане изнасилования) не произошло. И что будет проведена проверка «с целью выяснить, кто этим занимается и кому выгодно распространять информацию от имени МВД».


Однако сработало сарафанное радио в социальных сетях: сразу же «нашлись» и свидетели, которые «свечку держали», и сама «пострадавшая»... Но все это оказалось фейком ИПсОшников, цель которых – настроить белорусов против российской армии, выставив их насильниками и оккупантами.


Фейк сработал на 3 с плюсом. И то, только в соцсетях. Там вообще можно медведя как хомячка продать...


Занавес


20 сентября совместное стратегическое учение «Запад-2017» закончилось. Дан отбой и приказ собираться по домам. Россияне сворачивают свой лагерь и в ближайшие дни покинут Беларусь. Никаких происшествий и чрезвычайных ситуаций не случилось, все живы и здоровы. Уставшие, но довольные результатами белорусские военные возвращаются в ППД. «Война» закончилась...

Закончился и провальный спектакль, разыгранный украинскими силовиками.


P.S. А в это время в Украине продолжаются украинско-американские командно-штабные учения «Рэпид Трайдент – 2017».  Но уже сейчас можно сделать вывод, что с задачей по дискредитации маневров «Запад-2017» подразделения ССО ВСУ не справились.


Попытка конечно же была, но как-то все получилось паршивенько и не профессионально. Общая оценка – слабенькая 3.


Если бы перед белорусскими военными стояла цель дискредитировать украинские учения, то придумывать фейки и вытаскивать на свет «дедушкин картуз» им бы не пришлось: фактов практически ежедневных ЧП в украинской армии хоть отбавляй. Пьяные разборки между военнослужащими, заканчивающиеся перестрелкой и убийством, суициды, насилие и коррупция, торговля оружием, и это еще не весь перечень происшествий, появляющихся в сводках минобороны Украины.


И еще, в ходе подготовки данного материала мы наткнулись на весьма интересные факты о военнослужащих 72 ЦИПсО, а также о печальной судьбе «волонтера» и «грибника» Романа Бурко. Ждите продолжения...


Евгений Рубцов

Источник: «Военно-политическое обозрение»
4102 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461