Евгений Константинов: Александр Кузнецов. Диссидент в БНФ


В этой статья я бы хотел рассказать о судьбе человека, который имел мужество высказать свою позицию перед оппонентами, и пострадал за это. К сожалению, с такими случаями нам приходится сталкиваться все чаще. По всей видимости, на словах декларируя демократические ценности, наша оппозиция в действительности не готова их применять в отношении инакомыслящих.


Как известно, движение «Гражданское согласие» еще весной приняло решение проводить круглые столы в областных городах Беларуси. Безусловно, мы хотели услышать не только позицию близких нам политических сил, но и мнение националистов – оппозиционеров, вступающих за грандиозные перемены в стране.


Когда мы проводили круглый стол в Витебске, то пригласили на него Александра Кузнецова, который состоит в партии БНФ. Еще по прошлой оппозиционной деятельности я был знаком с его адекватной позицией. В отличие от подавляющего большинства националистов, Александр трезво оценивает необходимость диалога в обществе. На нашу встречу он также пришел, чтобы донести до славянофильских кругов свою позицию по целому ряду вопросов развития Беларуси.


Александр не был единственным оппозиционером на данной встрече. Помимо него в диалоге участвовали представители Николая Статкевича, «Говори Правду», «Справедливого мира». Дискуссия получилась весьма насыщенной, оппоненты, возможно, впервые смогли сказать друг другу в глаза то, что они думают. Тем более, что тема заявленного мероприятия этому соответствовала.


Тогда мы не предполагали, что за участие в мероприятии кто-то может пострадать. Казалось бы, открытая площадка – это именно та платформа, на которой должно формироваться настоящее гражданское общество. К сожалению, мы ошибались.


Фактически сразу же после завершения круглого стола к нам стала поступать информация о том, что националисты начали шельмовать Кузнецова за участие в нашем мероприятии. Безусловно, мы надеялись, что волна негативно в отношении него постепенно схлынет. Как бы не так.


В первую очередь, националисты предъявили Кузнецову традиционное обвинение в сотрудничестве с «Русским миром». Это произошло на заседании Рады БНФ Витебской области. Руководил травлей Христофор Желяпов, член Сойма БНФ. Можно сказать, что фактически этот человек подчинил с помощью связей и денег всю витебскую организацию БНФ. Самое забавное, что, обвиняя Кузнецова в симпатиях к России, он сам периодически посещает Москву, где живет его дочь.


На заседании Рады Желепов потребовал, чтобы Кузнецов удалился из офиса. При этом он оскорблял Александра и грозил ему исключением из партии.


К счастью, Александр проявил мужество и заявил, что партия сама решит, оставлять ли его в своих рядах. На тот момент инцидент был исчерпан.


Тем не менее, националисты не намеревались оставлять Кузнецова в покое. От словесных угроз они перешли к действиям. Александр собирался стать делегатом съезда, который проходил 30 сентября в Минске. На голосовании по выдвижению делегатов от Витебска Желепов не только нарушил устав БНФ, пригласив к участию в выборах человека, который не состоял в партии, но и откровенно байкотировал участие Кузнецова в съезде. Поэтому Александр был вынужден обратиться в ревизионную комиссию, которая дала оценку действиям этого человека. В результате на съезд Александр все же попал. Однако на этом его злоключения не закончились.


Уже на съезде после доклада мандатной комиссии, Желяпов встал и сказал, что он не понимает, что на мероприятии делает сторонник «Русского мира» Кузнецов. Когда Александр попытался выдвинуть свою кандидатуру в Сейм, то Желепов заявил, что стоит вопрос об исключении Кузнецова из партии, поэтому было бы целесообразно вычеркнуть его из списка кандидатов. В результате участники съезда голосовали по данному вопросу, но воздержались. Поэтому кандидатура Александра был допущена к голосованию.


В перерыве многие делегаты подходили к Кузнецову, чтобы поддержать его. Он заявил, что не намерен сдаваться, хотя и расстроен подобной травлей. Ничего предосудительного в своем поведении на круглом столе он не видит.


Со своей стороны, могу отметить, что мы, «Гражданское согласие», будем следить за судьбой Александра. С его политическим виденьем Беларуси мы категорически не согласны, но нам чрезвычайно импонирует его позиция по поводу необходимости консенсуса в обществе. Именно таким и должен быть настоящий оппозиционер и демократ. Мы надеемся, что в БНФ найдется достаточно здравомыслящих людей, способных понять, что мы живем в одной стране. И замыкаясь на своей ненависти к оппонентам, можно остаться у разбитого корыта. Пока противостояние в нашем обществе идет только в головах. Надеюсь, что только там оно и останется.


Евгений Константинов
4135 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461