Николай Петрушенко: «Зелёная папка Геринга» в дипломате комиссара ЕС не доехала до Минска


Комиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан не сможет посетить Минск 17 октября, как было запланировано. Эту новость мгновенно растиражировали информационные агентства. Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик даже выразил по этому поводу искреннее сожаление. И это огорчает. Ибо язык дан дипломату для того, чтобы скрывать истинные мысли.


Рассмотрим главное: есть ли нам выгода от того, что белорусская сторона якобы заинтересована в продолжении развития сотрудничества с Евросоюзом через заключение специального соглашения? Чтобы избежать ненужного словоблудия при анализе экономических перспектив по линии Беларусь – ЕС вспомним крылатое выражение «политика есть концентрированное выражение экономики». Полагаю, наши читатели согласятся, что лучшим концентратором истинных экономических целей является текст уже действующего соглашения между ЕС и странами-кандидатами на вхождение в Европу в качестве ассоциированного члена.


На моей памяти эта интеграция выглядела так. Сначала было Европейское объединение угля и стали, затем экономическое сообщество по атомной энергетике… Пройдя длительный и непростой путь испытаний, шестёрка наиболее развитых стран Европы сформировала единый внутренний рынок, превратилась в «девятку», а затем объединила ЕС в его нынешнем виде. При этом, прошу заметить, более 37 лет между СССР и ЕС не было официальных отношений. Первой реакцией Москвы на начавшуюся западноевропейскую интеграцию была нота правительству Франции в 1951 году. В ней была выражена озабоченность Сталина ремилитаризацией Германии. Позже Советский Союз, не имевший официальных контактов с ЕС, все торговые отношения регулировал на основе двухсторонних отношений с государствами-членами ЕС. Особого урона нам это не приносило. Ведь основной ущерб в экономике СССР наносила дискриминация по причине нежелания ЕС вести дело с «государственной торговлей», спокойно конкурирующей с фирмами Запада. Но в итоге торговля процветала.


По случаю отмены визита еврокомиссара–интегратора в Минск моя рука тянется к статистическому сборнику «Внешняя торговля СССР в 1986 году». Вот некоторые примеры экспорта в ФРГ: 12000 легковых автомобилей, 16 000 электродвигателей, более 44 000 тонн синтетических смол, 25000 кубов фанеры клееной, 34 000 бытовых холодильников в год! И это только в самую развитую страну Европы – индустриальную Германию.

Подписание соглашения СССР с ЕЭС, Евраатом и прочими структурами Европы в 1989 году принципиального значения для внешней торговли не имело…


Теперь важно и поучительно внимательно присмотреться к нюансам ассоциации с Европейским союзом государств, не являющихся членами ЕС. Такое соглашение вроде создает рамки для сотрудничества в области развития политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепления безопасности. Звучит красиво. И привлекательно…


Но обратимся к её величеству практике. Только она является критерием истины. Первыми государствами, заключившими соглашения об ассоциации с Европейским сообществом, были Греция и Турция в 1960 году.


И что мы сегодня слышим и видим в свете их опыта и сложившейся практики? Что в сухом остатке имеем мы на примере анализа последствий для названных стран?


До вступления в Еврозону Греция была вполне преуспевающей страной со своей промышленностью, развитым судостроением и весьма приличным сельским хозяйством. Если раньше Афины экспортировали многие сельскохозяйственные товары, то теперь… держитесь за стул, импортируют даже знаменитое греческое оливковое масло. Теперь оно зачастую производится не в самой Греции, а в соседней Италии — именно туда грекам (согласно директивы из Брюсселя) приходится отправлять оливки для отжима, а затем уже импортировать готовый продукт для последующей продажи… И где вы, радетели за свободную торговлю и конкуренцию, видите тут свободный рынок?


Если в конце 1990-х годов Греция производила более 1,3 млн. тонн хлопка в год, то сейчас ей разрешено директивами ЕС собирать почти в два раза меньше — около 780 тысяч тонн. Сырье практически полностью уходит в соседнюю Турцию на пошив одежды — своих трикотажных фабрик в Элладе практически не осталось.

Знаменитое греческое судостроение в результате директив ЕС и вмешательства комиссаров из Брюсселя также «легло на бок”, и сегодня греческие судовладельцы вынуждены размещать свои заказы на верфях в Китае…


У нашей соседки Литвы референдум о вступлении в Европейский союз прошёл в 2003 году. А теперь, внимание! Кто из вас, уважаемые читатели, рискнёт найти собственно текст этого, надо полагать, почти типового соглашения. «Гугл» вам в помощь. Набираем на клавиатуре «Соглашение с ЕС Украина, Польша, Латвия, Литва, Эстония читать текст». Успехов вам в безнадёжном деле поиска основных контуров счастливого будущего наших стран соседей. Найдёте удобоваримый текст — с удовольствием поблагодарю!


А пока предлагаю свою ссылку на соглашение ЕС и Молдовы. 239 страниц текста к вашим услугам. 464 статьи. Плюс приложения.

Для большинства читателей, знакомых с механизмом бюрократии ЕС, будет полезно узнать его точное название: «Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами – членами, с одной стороны, и Республикой Молдова, с другой стороны».


Присмотримся теперь к опыту нашей соседки Украины. 27 июня этого года в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал полный текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Текст ратифицирован высокими договаривающимися сторонами и доступен на украинском языке.


Посчитайте сами, сколько и каких требований возлагает сказуемое «должна» на страну в статусе кандидата. Словари и энциклопедии поясняют нам – «должник кого-нибудь, обязан уплатить что-нибудь кому–нибудь». Суть соглашения составляет не словоблудие деклараций о ценностях в длинной преамбуле, а экономическая часть, где всё жестко прописано такими терминами, как отмена ввозных и вывозных сборов с обеих сторон, полностью открытый для европейских товаров рынок…


Большинство наших читателей слышало о перспективах полного перехода Украины на европейские предписания. Там отдельной строкой затребован отказ от ГОСТа, и это единственное русское слово во всём соглашении прописали и латиницей, и кириллицей, видимо, для надёжности. Ведь ширину железнодорожной колеи тоже надо приводить к европейской норме. И рабочую частоту электроэнергии тоже…


Полная защита европейских прав собственности прописано в соглашении отдельно. На практике это означает, что отныне мы должны понимать — в Европе за бесплатное скачивание книг из сети Интернет установлена ответственность. Рынок!


А ещё есть запреты продажи товаров по искусственно заниженным ценам, тайной или явной государственной помощи и пособий на производство (лат. subsidium) собственных товаров.


Проще говоря: европейские ценности сводятся к тому, чтобы «грохнуть» украинскую промышленность, потому что переход на европейские предписания оплачивает сама Украина. Про оплату со стороны ЕС новых предписаний там ни слова нет. От слова совсем! Зато надо полностью открыть свой рынок для европейских товаров.

Пожалуй, самым убойным аргументом в пользу того, что у большинства украинской элиты «перемкнуло фазы в мозгу», при подготовке этого договора с европейскими структурами и государствами является непонимание того, что Украина имела действующее соглашение с ЕС… с 1994 года. Дело было за выполнением обязанностей сторон. Украина свои обязательства выполнила, добровольно отказавшись от ядерного оружия. Взамен этого европейцы пообещали и скрепили своей подписью обязательство оплатить живыми деньгами военную безопасность и экологический комфорт с учётом той опасности, которую представляла Чернобыльская АЭС. Стороны сошлись на сумме в 160 млрд. евро.


Это обязательство висело над ЕС дамокловым мечом лет 20. По мере вступления в жизнь поколения «пепси и смартфона» на Украине о нём забыли. Как такое могло случиться – ума не приложу. Но факт остаётся фактом – ратифицировав новый текст Соглашения с ЕС, Киев обрубил концы для истребования этой задолженности.


Янукович задницей чувствовал, что ему припомнят невостребованные миллиарды, и пытался не допустить такого поворота событий себе в убыток. Но поезд уже ушёл – Майдан требовал жертву!


Януковичу припомнили отказ от подписи под убыточным для Киева документом. Одним словом, что в лоб, что по лбу. Это наука для политиков, пытающихся усидеть на двух стульях и угодить всем одновременно. В политике так не бывает. А политика – это концентрированное выражение экономики.


Главная причина того, почему так получается, состоит в том, что в Европе и тем более на Украине по большому счёту командуют США. 


Они не заинтересованы в «Восточном партнерстве». И Киев делает по указке «Вашингтонского Политбюро» всё для дискредитации этой идеи. А без Украины сами по себе и Молдова, и Грузия, и Азербайджан, и Армения, и Беларусь интереса для ЕС не представляют. Потеряв на новом соглашении с ЕС 160 млрд. евро, Украина свою роль выполнила…


Внутри европейской бюрократии теперь предстоит «разбор полетов» по поводу провалившегося «Восточного партнерства». И это — основная причина отмена визита еврокомиссара-интегратора в Минск. Ехать с пустой папкой в дипломате ему было не с руки. Везти старый типовой текст он тоже не рискнул. Ведь как ни крути, но предлагаемые меры ЕС в области удушения экономики Беларуси однажды были испытаны в гораздо больших масштабах, чем территория Украины.


Все ли читатели помнят о зеленой папке Геринга? Не спешите отвечать, что вам известно о плане «Ольденбург» («Зелёная папка» Геринга).


Экономический подраздел плана нападения Германии на СССР «Барбаросса» или план эксплуатации территории СССР по рецептам рейхсмаршала Геринга после провала замысла «молниеносной войны» был срочно переработан. Большинство документов на русский язык переведены не были. Интереса к нему историки, экономисты, политологи и публицисты долгое время не проявляли. Задумываться об этих вопросах начали тогда, когда контуры канувшей в Лету экономической политики нацистской Германии на оккупированной территории СССР начали проявляться в директивах из Брюсселя. Параллели оказались более чем убедительные!

В этой связи возникают вопросы: много ли Беларусь потеряла в связи с отменой визита?


В ходе визита планировались встречи Хана с Александром Лукашенко, министром иностранных дел Владимиром Макеем, представителями оппозиции, правозащитного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» и участниками проекта «МОСТ» (проект ЕС по организации стажировок и обменов для белорусских и европейских специалистов).


Сожалеть, как видим из этого плана, о потерях особенно не приходится. Настораживает другое – упорное желание СМИ переключить внимание общественности с принципиальных вопросов на второстепенные детали. Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов, например, считает, что «Еврокомиссар Хан отменил поездку в Минск совсем не потому, что появились какие-то проблемы в двусторонних отношениях…»


Проблемы, как мы видели выше, возникают у каждой страны, которая попробовала пряник от ЕС и получила удар кнутом принуждения. Давайте учиться на ошибках других, не наступая на грабли, которые уже ударили и не раз по лбу доверчивых политиков.


Николай Петрушенко


Источник«Телескоп»

4493 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461