Николай Петрушенко: Кто вы, самозванцы на здоровом древе жизни?


В рамках общего процесса подготовки к саммиту «Восточного партнерства», который состоится 24 ноября в Брюсселе, представители Беларуси принимали участие в конференции гражданского общества в Таллинне в рамках председательства Эстонии в Совете Европейского Союза. Участники конференции обсудили  скромные результаты работы так называемого гражданского сектора, а также перспективы развития бизнеса; права человека и демократии; гендерное равенство; взаимодействие негосударственных организаций и правительства; угрозы окружающей среде…


Беларусь на конференции представляли заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко и руководитель департамента европейского сотрудничества МИД Андрей Бушило, а также  правозащитник Алесь Беляцкий, председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, научный директор Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая, генеральный директор международного консорциума «ЕвроБеларусь» Влад Величко и другие общественные деятели.


Попытаемся разобраться: кто эти молчаливые «и другие общественные деятели»? По какому праву на больном многочисленными (действительными и мнимыми) пороками, но упрямо зеленеющем  древе жизни по имени Беларусь, взгромоздилась компания во главе с Алесем Беляцким?


Мне, воспитанному на книге Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», предельно ясно, что в истории человечества гражданское общество длительное время отождествлялось с государством. И лишь в эпоху Просвещения вместе  с идеей правового государства начали формироваться представления Ж. Ж. Руссо, который первым разграничил понятия «гражданское общество» и «государство». Он противопоставил государству сообщество (ассоциацию) граждан как феномены, имеющие свои собственные задачи и своё место в обществе.


Теория, как хорошо известно, - мертва. Но древо жизни вечно зеленеет! Практика – единственный критерий истины давно и основательно подтвердила, что интересы различных групп и индивидов выражаются через такие институты гражданского общества как семья, церковь, политические партии, профессиональные, творческие объединения, кооперативы, социальные движения, органы общественной самодеятельности…


Надежды на то, что интересы белорусской семьи как ячейки общества будут представлены на подобных форумах, иссякают по мере изучения реальной политики старушки Европы, взявшей на себя роль адвоката прав сексуальных меньшинств на пропаганду и агитацию… 


Церковных иерархов на саммиты ЕС не приглашают. И этому есть научное объяснение в форме вывода Энгельса о католицизме как злейшем противнике суверенитета национальных государств. О каком взаимодействии правительства с церковью (как институтом гражданского общества)  можно вести речь, если вспомнить об истории взаимоотношений Рима и королей, присягавших наместнику бога на земле целованием папской туфли…


Политические партии и профсоюзы теоретиками от ЕС из составных частей гражданского общества исключены. Из списка претендентов на право высказать  своё видение перспектив развития взаимоотношений ЕС и Беларуси они вычеркнуты твёрдой рукой брюссельского бюрократизма. И это при том, что в конституции Республики Беларусь, а она, как известно, переписана из текста Основного закона Франции, чётко и однозначно определено место партий в политической системе страны: «Статья 5.  Политические партии, другие общественные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, участвуют в выборах».


«Политбюро ЦК ЕС» раз и навсегда из всех творческих союзов Беларуси застолбило право вещать от имени писателей и журналистов за БАЖ. А ничего, что кроме БАЖ, есть и Союз журналистов Беларуси? Если кто – то из читателей считает, что БАЖ  - более мощный рупор общественного мнения, то я смею заметить, что журналисты – не только агитаторы и пропагандисты, а в первую очередь рабочие лошадки её величества Информации. И меня не устраивает, что даже в тексте информационного сообщения об участии в Таллиннском форуме руководителя БАЖ Андрея Бастунец, нам дозированно сообщают, что кроме его, там заседает ещё 20 (!) представителей НГО. Назвать поимённо всех самозванцев – самоназначенцев на сайте БАЖ не решились? Или сами бажовцы  тоже не располагают этими сведениями? 


Но главное иное - что так страшит европейских поборников демократии в идее ввести в регламент анализируемого форума положение о ротации делегатов от БАЖ к БСЖ или от журналистской организации к одной из двух писательских организаций?


За какие такие заслуги из обилия правозащитных организаций именно руководитель «Весны» удостоен права народного глашатая? Почему бы не предоставить возможности раз в пятилетку выступить с трибуны «Восточного партнёрства» представителю общества защиты прав потребителей? Или коллегии адвокатов?  В конце концов, есть у нас и такая общественная организация как Белорусский Хельсинский комитет. На его страничке в «Фейсбуке» числится почти 10 000 подписчиков. 


На момент подготовки к публикации этого текста,  «Яндекс. Метрика» выдала мне более чем скромный результат – примерно 700 посетителей на сайт этой «конторы» за сутки. Опять же для сравнения: это – ниже, и намного, чем показатель районной газеты  «Наша Толочинщина». 


Как ни крути, но прав директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров, когда накануне открытия в Таллинне очередной тусовки в рамках «Восточного партнёрства», отвечая на свой вопрос, озвучил ей приговор: «Может ли гражданское сообщество влиять на политику ЕС? В сегодняшнем его состоянии — нет, не может. Но...»


Ещё больше сомнений в способности таких «постпредов» адекватно воспринимать ситуацию в Европе и Беларуси и соответственно этому видеть перспективу  их развития порождает знакомство  с проектом так называемой  «Декларации гражданского общества, адресованной  5- му Cаммиту ВП на уровне глав государств и правительств в Брюсселе».


13 страниц текста полезны тем, что благодаря им мы узнаём имя ещё одного обладателя мандата анализируемого рандеву.  Игорь Гринкевич, представляющий в Таллинне контору под названием «Публичное учреждение "Лига развития демократии "Гражданский вердикт» 
 выложил сей шедевр коллективного творчества в социальных сетях.  


В преамбуле этого послания от нашего с вами имени более 20 раз (!) отпечатано магическое «Принимая во внимание…»


Как и положено штатным русофобам, авторы этого пространного документа в вину России бездоказательно поставили… «злоупотребление своим доминирующим положением таких известных гигантов как «Газпром», «Роснефть», «Интер РАО ЕЭС», «Росатом». И, разумеется, отечественные стратеги выдали на – гора рекомендации ЕС о судьбе газопровода  «Северный поток»…


Кто ещё сомневается в проамериканской позиции так называемых НГО – внимательно читайте все страницы этого словоблудия. Отдельной строкой в нём прописано, и я полагаю, что это достойно нашего внимания, требование «отменить законы, не позволяющие  НГО получать  финансирование  от  внутренних,  иностранных  и  международных доноров»…


Чтобы правильно понять печальную перспективу узкого круга реформаторов – реаниматоров политического труппа так называемого «гражданского общества Беларуси», обратимся к авторитетному эксперту американскому профессору Парагу Ханна. Он - не только  доктор наук, но и  советник по геополитически вопросам командования сил спецопераций США и руководитель проекта  «Глобальное управление» американского фонда «Новая Америка». Автор известного бестселлера «Второй мир» в своей новой книге «Как управлять миром» откровенно признаётся: «Пока массовыми выступлениями не удаётся свергнуть полицейские режимы и уничтожить культ личности, «прогрессивным интервентам» придётся взять на себя ответственность и выполнить грязную работу во имя освобождения народов от деспотов» .


Перу этого автора новой стратегии принадлежит введение в научный оборот понятия «недееспособное государство». Вслед за этим следует вывод - «есть только один способ привести недееспособные государства в соответствие с нормами цивилизации – насаждение гибридной государственности» и «Если США хотят вернуть себе роль мирового лидера, им нужно… спланировать как использовать ресурсы НПО» .


Как видим, гибридные муляжи эрзац - гражданского общества в Беларуси уже выращены…  Дело за малым – руками так называемых «общественников»  сломать белорусскую государственность и установить на просторах синеокой республики режим, угодный забугорным хозяевам отечественных грантососов…


Предвижу возможные возражения – «Беларусь не рассматривает «Восточное партнерство» как инструмент геополитической борьбы». Полностью мнение по этому вопросу заместителя  министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко читайте тут.


Будем, однако,  помнить о том, что язык дипломатам дан для того, чтобы скрывать свои мысли... 


Николай Петрушенко

Источник: Postim
4064 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461