Анатолий Матвиенко: Белорусские литературные конкурсы: политики больше, чем литературы


В большинстве крупных стран мира важнейшие литературные премии определяют литературный ландшафт национальной культуры. Наиболее успешные писатели, лауреаты престижных наград, получают не только денежный бонус, но и мощный толчок к дальнейшему продвижению, тиражи их книг, по крайней мере – на год или два, резко подпрыгивают вверх.


Самая весомая на планете по денежному наполнению Нобелевская премия по литературе давно перестала котироваться, на мой взгляд, как мерило реальных заслуг номинанта. Особенно это заметно после оглашения решений Нобелевского комитета в 2015 и 2016 годах. Тем не менее, каждое награждение делает мощную рекламу лауреатам, тем более – малоизвестным в литературном мире как Боб Дилан и прославившимся на другом поприще, как Уинстон Черчилль.


В англоязычном мире самой престижной премией за литературное произведение является «Букер». Ежегодно присуждается и «Русский Букер» наряду с несколькими другими крупными премиями Российской Федерации, фонд наиболее значимых из них исчисляется миллионами рублей (десятками тысяч долларов).


Беларусь является исключением. У нас нет престижных литературных премий. Нет и солидных по размеру наградного фонда. 


Соответственно, получение звания лауреата премии на дальнейшую карьеру литератора не оказывает особого влияния.


Вокруг немногочисленных белорусских премий обычно наблюдается нездоровая возня, к искусству вряд ли имеющая отношение.

Считаю национальным позором, что крупнейшей по денежному наполнению остаётся премия им. Е.Гедройца. Первоначально её лауреаты получали десять тыс. евро белорусскими рублями, ассигнуемыми, строго говоря, не на литературу, а на укрепление «европейских гуманитарных ценностей», причём ценностей – в понимании белорусской политической оппозиции и её западных спонсоров.

Финансирование белорусской пятой колонны оскудевает. Премия им. Е.Гедройца похудела вдвое в 2016 году – до пяти тыс. евро, на 2017 год в правилах обтекаемо указано: «чэк на суму, якую кожны год вызначае “Ідэя Банк”», причём я не нашёл информации об этой сумме. Может, плохо искал? На сайте банка – молчание. Ну, надеюсь, что-нибудь наскребут.


Мелкие бонусы предусмотрены авторам текстов, занявших второе-третье места.


Тем не менее, появление премии им. Гедройца всколыхнуло белорусский литературный мир. Всё же десять тыс. евро – солидная по белорусским меркам сумма. Известия о первых её присвоениях обсуждались бурно.


Во-первых, вызывало возмущение, что крупнейшая литпремия страны спонсируется иностранцами, и лауреаты премии определяются по критериям, определяемым в Польше.


Стимул получить «еврики» многих побудил строчить тексты, ориентированные на вкусы гедройцевской комиссии. Поэтому с момента появления премии, я не побоюсь это утверждать, белорусская литература в значительной степени находится под внешним управлением. Причём – под управлением лиц, враждебно настроенных по отношению к нынешнему политическому устройству Беларуси.


Во-вторых, среди самих оппозиционеров возникло множество споров – кто больше насолил властям и лично Лукашенко, чтобы быть достойным литературной премии. Особенно после победы Владимира Некляева, организатора массовых беспорядков «Плошча-2010» и автора чрезвычайной слабого в художественном плане сборника новелл «Автомат с газировкой с сиропом и без». Не буду повторяться, рецензию на сей опус я опубликовал давно и в отрицательной оценке не одинок. Я не конкурирую с Некляевым и ему подобными – не сочиняю белорускомовную антилукашенсковскую прозу, но другие пишут и, кстати, пишут не хуже, потому что хуже сложно. И этим другим обидно, что их обошли.


Господа оппозиционеры, вы же не штурмовали Дом правительства, не дрались с ОМОНом, не сидели в тюрьме как Некляев, так за что вам давать литературную премию?!


Впрочем, в числе лауреатов следующих лет попадаются и не столь одиозные фамилии, что, в общем-то, дела не меняет.


Единственный плюс от премии им. Гедройца – она в какой-то мере всколыхнула интерес к литературе на мове. В культурном отношении выстрел пришёлся в пустоту.


Белорусское государство тратит миллионы на поддержку национальной литературы: в качестве субсидирования изданий, в виде наполнения библиотечных фондов через закупки книг белорусских издательств. Преимущественно поддерживаются литераторы из Союза писателей Беларуси, где преобладают лояльные к власти. Небольшая доля средств капает на выпуск книг Л.Рублевской, А.Масло, А.Браво и других оппозиционеров, воздерживающихся от демонстративных укусов руки кормящей.


Смею предположить, что эффективность воздействия этих миллионов на писательский мир проигрывает в сравнении с десятью или даже пятью тысячами евро из фонда премии Гедройца. Стимул получить всю сумму в одни руки гораздо сильнее, чем возможность издать книжку не за свои средства раз в несколько лет и заработать в виде гонорара энное количество экземпляров в ладошки.


А что же с государственными премиями? Есть такая, Национальная литературная премия, вручалась три года подряд. Но мне порой кажется, лучше её бы не было вообще! В таком виде. И это далеко не только моё мнение.


Денис Мартинович, лауреат премии 2015 года в номинации «Лучшее критическое произведение», дал интервью «Народной газете», заголовок которого гласит: «Каму патрэбна Нацыянальная літаратурная прэмія – чытачам або для справаздачы?» Из текста интервью очевидно: для справаздачы (по-русски – «для отчётности», я бы даже перевёл – «для галочки»).


Андрей Жвалевский на своем персональном сайте усомнился в критериях выбора победителей 2016 года, так как в их числе фигурирует Сергей Климкович в номинации «Лучший дебют» за книгу «Тайна квартиры № 8». Не касаясь литературных оценок произведений Климковича, Жвалевский заметил, что тот является писателем с многолетним стажем, автором большого числа опубликованных работ. Так что дебютантом его назвать сложно.


В 2017 году в наиболее значимой номинации (проза) Национальную литературную премию получила Людмила Рублевская за «просроченное» произведение – впервые опубликованное в октябре 2015 года, что не помешало организаторам вывести в победители переиздание 2016 года, плюнув на регламент.


Так же, как и в процедуре присуждения премии им. Е.Гедройца, к Национальной литературной вроде бы причастно много людей, но реально решение в обоих случаях принимают единицы. Процесс абсолютно закрытый, непрозрачный. Поэтому авторитет Национальной литературной премии невысок, как и денежное наполнение – сколько-то базовых величин, чисто символическая сумма.


Медаль Франциска Скорины за культурные достижения скомпрометирована вручением её личностям вроде Василия Яковенко, автора пасквиля «Надлом. Кручина вековая» с реверансами в адрес белорусских подстилок под нацистами в годы оккупации, попыток реабилитировать генерального комиссара Беларуси Вильгельма Кубе и очернить казнившую выродка Елену Мазаник. Ей Богу, если кому-то из моих друзей сообщат о намерении представить его к этой медали, думаю – откажется. В компании подобным Яковенко деятелям быть не хочется. Заодно вызывает изумление сам механизм принятия решения о награждении. Любой здравомыслящий человек, ознакомившийся с «Кручиной вековой», неминуемо задастся вопросом: если отксерить гитлеровский «Майн Кампф» и подсунуть под своей фамилией нужному человеку в правительстве, то всё срастётся? Никто не проверит, премьер-министр Беларуси вручит медаль и пожмёт руку очередному защитнику «светлой памяти» нацистов?


Есть ещё несколько белорусских конкурсов, все они малобюджетные, в лучшем случае победителям обещаются дипломы и публикации произведений. Оттого подобные мероприятия привлекают или дебютантов, или вечных графоманов-неудачников, стоящие работы мелькают редко.


Чтобы вывести белорусскую литературу из-под влияния националистов и литераторов старой номенклатурной закалки, нужен белорусский национальный конкурс на рациональных началах, ничего общего с нынешней Национальной литературной премией не имеющий.

Не требуется изобилие номинаций, не нужно давать всем сёстрам по серьгам. Гран-при, возможно – символические вторая и третья премии.


Победитель должен получить хотя бы несколько тысяч белорусских рублей. Для бюджета это гораздо меньшая сумма, чем выпуск двух-трёх парадных книжиц «по поводу» без перспективы продаж через магазины.


Процесс выдвижения и обсуждения должен быть абсолютно гласным и открытым.


Работе жюри пусть предшествует народное голосование.


Совершенно неуместны ограничения, подобные прописанным в правилах Национальной литературной премии. В частности, совершенно абсурдно выглядит требование, что на премию выдвигаются бумажные книги белорусских авторов исключительно из числа выпущенных в Беларуси. Издание – чисто технический процесс! Данный пункт особенно нелепо выглядит рядом с допущением номинировать на премию произведение, опубликованное в Интернете. То есть, белорусский роман с десятитысячным тиражом в России заявлять нельзя, а его же текст на «Литресе» – можно? Какой же светлой личности данная идея пришла в голову…


Более того, популярность произведения за рубежом, а не только в нашей маленькой стране должна учитываться в самой серьёзной степени.


Я не жду, что мои предложения будут встречены с восторгом – как среди моих коллег в Союзе писателей Беларуси, так и у оппозиционеров. Премия с гласной процедурой присуждения моментально покажет объективную картину: кто есть кто в белорусской литературе, кто реально нужен читателю, а кто – искусственно надуваемый пузырь. Эта истина не всем по душе.


Без сомнений, в прошлом году победил бы новый «Миг бесконечности» Натальи Батраковой, с Людмилой Рублевской они в разных весовых категориях по популярности. Надеюсь, до конца декабря выйдет на бумаге «Реваншист» Анатолия Дроздова, «порвавший» Интернет в самиздатовском варианте. Роман планируется сразу и в печатной, и в МР3-версии, думаю, он станет книгой года Беларуси. Мне лично плевать, что его опубликует московское «Эксмо», а не «Мастацкая Лiтаратура» – россияне хотя бы нормальные гонорары платят.


Состав комиссий по присуждению наград обычно вызывает уныние, особенно это касается премии им. Е.Гедройца, я не верю в объективность и квалификацию большинства её членов. Кого бы хотелось позвать? Главных редакторов коммерческих издательств художественной литературы и негосударственных периодических изданий, авторов бестселлеров, наверное – кого-то из иностранных авторитетов книгоиздания (но только не литературоведения – не верю им!), книготорговцев… Но только не филологов белорусского разлива.


Что касается действующей Национальной литературной премии, меня порадовало её присуждение в поэтической номинации Анатолию Аврутину, на мой взгляд – поэту №1 современной Беларуси, популярному и за её пределами. И Михаила Позднякова не зря наградили за сказочный сборник для детей.


Поэтому не унываю. Надо только дать писателям нормальные ориентиры и адекватный стимул. И всё у нас получится.


Анатолий Матвиенко
5129 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461