Николай Панкрат: И кто сказал, что сердце не болит?

http://loja.by 

«Благодаря победе Великого Октября свершилась мечта многих поколений белорусов — мы обрели независимое государство, открытое для друзей»

                                                                          А. Г. Лукашенко

Если посчитаете, что я отрываю кого – то от «дел», то ответ можете не давать. Ничего страшного. Привык. Так как это будет для меня, как очередной раз «наступить на грабли», с привычкой набивания «шишек». Но с подтверждением еще раз того, что все, что делается за Мкадом, меньше всего интересует вышестоящую власть. Так как за основу благополучия взят Минск, а остальное, хоть травой зарасти. Да и СМИ не слишком показывают проблемы в слоях местной власти, как и населения, находящихся на периферии. Что и больно!


Сейчас много разговоров идет о защите частной собственности, дескать, надо дать гарантию сохранения нажитого «непосильным трудом» для своих потомков. Где вы «историки», «борцы» за «справедливость»! Почему, вы считаете, что 1917 год, это плохо, а 1991 год, это хорошо. И кто вы, после всего этого??? Ведь было повторено все то, что случилось в 1917 году. Как и тогда и как в девяностые годы, были поломаны судьбы многих людей. И что дало нам ваше время девяностых годов? Сначала прошлись у нас по сберкнижкам… да разве в них дело, а где остальное? Где та земля колхозов и совхозов, как и народа, выданная на вечное пользование? Кто может ответить, где тот кусок общенародной собственности, которую строили наши отцы, деды и прадеды? Где все то, из нажитого в советское время? И почему ничего не получили дети и внуки тех, которые погибли, защищая Родину, что б сохранить нашу дальнейшую жизнь?! Нет ее, так она была растянута по «кубышкам», а оставшаяся часть была оставлена в виде государственной собственности. А ведь этим створили беззаконие, зная, что государственная собственность ничего не имеет общего с «общенародной» А в данное время она фактически принадлежит правящей элите, и находится в полном ее распоряжении. И как результат всего, мы находимся в пучине постоянных противоречий и напряженности: верхи находятся у власти и отстаивают свою власть, средние слои мечтают ее захватить, потому, что не считают себя хуже, чем верхи, а низы будут постоянно бороться за социальную справедливость. И как видно, что никакие заявления о консолидации в обществе и равных возможностях здесь абсолютно не помогут! Так как сегодня просматривается большой разрыв местной власти с народом.

 

Теперь давайте по-порядку

 

Сегодня, как никогда, стоит вопрос: что такое - Революция? Думаю, ответ прост – переворот, прорыв! В науке, в сельском хозяйстве, в смене общественного строя и т.д. По-разному можно трактовать это определение. Так как эта тема в наше время, оказалась и поводом для раздора, и – для глубокой переоценки ее последствий. Но вникнув в глубину событий, того времени, то можно сказать, что Революция 1917 года случилась в результате массы накопившихся в обществе противоречий и конфликтов. Но самое главное – в результате неспособности власти конструктивно решать эти проблемы! Жаль, что и в настоящее время проскакивают отголоски прошлого. Здесь нет никакого намека на наше время, здесь видна суть прошлой и настоящей жизни.


А ведь прошло 100-лет с того времени, как наши деды и прадеды смогли дать право трудовому народу управлять в своем государстве. Да, тогда было такое время, время жесткое, голодное. Но они выстояли, они смогли! И как продолжали их дело благодарные потомки? А никак! Извините, они «просрали», Великую Страну»!!! И все от – того, что кто был в то время «приспособленцем» при власти, они и сегодня твердят, мол, стал я коммунистом, чтобы продвинуться по карьерной лестнице! Можно ли утверждать такое, не будучи самому карьеристом! И как относиться к подобным оппонентам, как их самих следует «величать»?! Лично я вижу в таких выпадах что-то от пресмыкающихся, прямо скажем, что-то предательское! Разве то, что творили они, в начале 90-х годов не напоминает нам то, что творится сейчас на Украине. Сносили памятники, бюсты, стелы, не разбираясь, кому и за что те поставлены. Уничтожалось все, что напоминало о Советском Союзе. Но им это показалось мало, и в данное время, они стремятся уничтожить и Память о Прошлом. Вполне вероятно, не за горами то время, когда они потребуют отмены празднования 9 Мая. На что они надеются? Не думаю, что Беларуский народ допустит до этого. Им было достаточно того 91 года…


Но как можно осуждать, поколение с 17 года, тех, кто защитил Землю Русскую, дав Свободу обездоленному народу. И разве не все, что сегодня мы имеем у нас, это благодаря только 1917-му году. Странно, что люди осуждая дела своих предков, но мало задумываются, не случись всего этого, как мы жили бы сейчас? Разве и сегодня у нас, по улицам не бродят нищие, обездоленные люди. И чья вина? Разве, не все познается в сравнении? Где объективная оценка происходящего? Как мы можем быть не согласны с тем, как с правом выбора беларусского народа ленинского лозунга «о праве наций на самоопределение»? А эта Свобода, и тогда, и сейчас стоила и стоит дорого! Но чтоб не потерять сегодня, хотя бы то, что осталось от бесчинств, всех революций, нам нужен порядок, нужна сильная и справедливая власть. Чтоб народ мог не как-то жить, а жить и творить во славу Беларуси! Чтобы власть, не просто прикрывалась словом «Государство», а звучало как ласковое слово Родина. Может только тогда у нас прекратятся распри и раздоры, и народ поймет, что он действительно что-то может или кому – то нужен! Когда он сам бы, не прислушиваясь к мнению бездарей и проходимцев, не знающих историю и попирающих собственную культуру, сам бы смог решать, что и когда Ему праздновать, в конце концов! Может быть, только тогда мы смогли бы жить лучше! Может быть только тогда, мы смогли бы доказать всему миру, что наша собственная нация состоялась!

 

Но, как бы там, ни было, но праздник Октября, восстановленный в 1998 году и считающийся Государственным, все еще числится у нас только на бумаге. Удивительно, что власть на местах, идеология и культура в этом направлении просто бездействуют. И треугольный конгломерат: культура, идеология, работа с молодежью – тем более у нас не работает! А была, ведь, надежда, что это – сила! Мечтали, что в сказке будем жить, «Змея Горыныча» приручим: три головы – кровь одна! Но… – не в сказку попали. Что–то другое это мне напоминает, скорее, может быть басню Крылова? И лично мне подобная «тройка» изначально не нравилась! Да и досадно как-то видеть, что все огулом у нас отдано под «крыло» культуры. Структуре, которая не «летает», как горьковский Сокол. Но как видно может только «ползать» как тот, же горьковский, Уж! Хотя чему тут удивляться: ее никогда, ведь, ни при какой власти и не было. Что во времена СССР при уничтожении церквей, костелов, синагог, что сейчас, но уже с благословлением на это (что и пугает) духовенства. Какой–то замкнутый круг! Когда уж успокоятся!


Как можно так унизить молодежь, этим объединением! Как больно видеть, как страдает наше молодое поколение? Кого мы взрастим таким отношением? Молодежь и так во многом для будущего страны уже потеряна! Не хочется, думать, что только в Советское время, все было по плечу комсомольцам. Что ни говори, но у них тогда была хорошая поддержка. Давайте вспомним книгу Николая Островского «Как закалялась сталь», ведь это книга о Молодом поколении, которое не побоялась всей трудности поставленных перед ними задач. Было очень трудно, люди недоедали, недосыпали, не имея нормального жилья. Но они сделали это, они выстояли, они создавали новую Страну. Почему они терпели все эти лишения, почему они преодолевали все эти невзгоды? Ответ один: они верили, что строят счастливую жизнь следующим поколениям!

 

Но сегодня, молодежь, цвет беларуской нации, отдана чиновникам - посредникам? Интересно, как вышестоящее руководство БРСМ сумела снять с себя всю ответственность работы, которая должна вестись в «Общественных организациях» Беларуси? Не говоря о том, что и нет никакой проводимой работы с молодежью, которая не связана с БРСМ? Почему имея защиту, как и помощь, в лице Президента, но не работать на местах? А может не в свои «сани» сели?


А как иначе! Почему упущено: это трудоустройство молодых специалистов? Почему не убраны циничные требования вакансий: «стаж не менее трех, пяти лет»? А если и есть, то «отработка», но с «проживанием» в бараках. Вон уже даже студентки «шутят»: «Разве от наших депутатов старцев дождешься реальных законов и декретов?!»

 

Напрашивается вопрос: зачем тогда такая учеба, как зря потраченное время: когда нет работы, когда нет гарантии на труд, от – того и гарантии на достойную жизнь? И никакого просвета: а что и есть, то не им, так как все места поделены хорошо оплачиваемыми пенсионерами!.. Зато молодежь и покидает родные места! А не стала ли наша страна сегодня каким-то «маточником» – кузницей кадров, но только для других стран?

 

И почему не дать молодости влиться во все структуры власти? И разве не молодежь сможет растормошить вопиющий застой в нашем обществе, бездейственность в хозяйстве и производстве? Что не говори, но мы совершенно отказались от лозунга минувшей эпохи: «Молодым везде у нас дорога». Больно видеть, что наше поколение не сумело дать той справедливости, которая была во времена Советского Союза. Не донесли то светлое, чистое, чего не хватает в наше время. И как не доказывайте, что черное, не черное, как и белое, не белое, оно так и есть. И то, что на фоне Государства «блекнет» молодежь, это есть как неспособность народа внести новые «краски»…

 

Не думаю, что наше старшее поколение, недопустимо ослабло: не вынесла Революцию 1991-го года, не выдержало какую ту нагрузку... Здесь другое, более серьезней. И все за того, что законы, как и указы, с подписью Президента Республики Беларусь не работают на местах. Взять тот же праздник, или та же молодежь. И никто вины не чувствует, у них на все есть всему этому оправдание. «Не мы виноваты, виной всему - то время, которое принесло к нам бесконечное разрушение» Как – то не смешно, что все, что творится сейчас, это как вина одного холостого выстрела с «Авроры».

 

И что теперь остается сделать нам – старшему поколению? Оглянутся назад, и посмотреть есть ли у них за спиною, хоть какая – то тень. Ведь наши дела – это лишь наша тень, это все то, что мы оставляем молодым, нашим детям и внукам! Не скидывая со счета ту тень, как память о прошлой жизни.

 

Смотрю на все это и думаю, когда же мы закончим все разрушать, когда приступим к созиданию?! Когда закончится время «разбрасывания камней», когда наступит время «собирать» их?! Но везде и во всем только одни вопросы!


«Семья смотрит новости, сын спрашивает у отца, почему дядя Президент ругает этих «дядек»? Они тоже не слушают его, как я тебя? Он их в угол поставит? Как много смысла в вопросах ребенка»

 

Как больно видеть, что жизнь проходит: «От князя в грязи» «Жаль, что не в те Грязи»… В данное время живу с мечтой, как и с надеждой, что моих внуков затронет то время, когда город Полоцк вернет утраченные позиции. Уверен, что найдется человек, родом с Полоцкой Земли, который и поднимет город с руин. Только тот, кто рожден на своей Малой Родине, может понять, что ему дорого. Ведь трудно понять, Беларусь меняется к лучшему, а мой город… Давно покинул бы Страну, если б не надеялся, что у нас все впереди.

 

Что еще могу сделать? Только то, что время, которое отведено на оставшуюся жизнь, использую, что б и дальше славить город Полоцк, как и дальше прославлять свою Родину Беларусь! 


С уважением, Николай Панкрат
4349 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461