Леонид Орлик: «Откуда берутся фейки»


«В Витебске жить очень тяжело. Если ты православный, то тебя будут преследовать гонители православия. Если ты натурал, то витебские геи обязательно тебя поймают в подворотне, обмотают цветным флагом и совратят твоих детей. Быть русскоязычным в Витебске опасно, потому что на каждом шагу стоят “оппы-извращенцы” с бело-красно-белым флагом, желая воткнуть кинжал ненависти в олицетворение “русского мира”»...


Такая картина может сложиться у читателей соцсетей, которых может случайно занести в витебские псевдопатриотические группы. Там рассказывают про преследования священников, про ужасы Европы, в которой детей отдают на развлечение педо- и зоофилам, пугают войной, которая обязательно начнется, если только мы забудем Сталина с его шайкой.


На самом деле Витебск очень спокойный, дружелюбный и очень приятный для жизни город. Со своими печалями и радостями, праздниками и проблемами.


У нас есть фабрика фейковых новостей, которые периодически эту жизнь «освежают». Недавно город обсуждал строительство копии Софийского собора. При всем разнообразии пустырей и новостроек решено было вырубить часть парка в центре города. И чего только не услышали горожане. И деревья там старые, и алкаши там бомжуют и парк неухоженный. Когда строители огородили часть парка дабы начать рубки деревьев, которые, по словам потенциального настоятеля храма, должны были стать «актом покаяния жителей Витебска за грехи родителей», недовольные вышли на улицу с протестом.


Не буду вдаваться в подробности предполагаемого строительства, но, скорее всего, у РПЦ не было денег, и стройку пришлось свернуть.
И все было бы ничего, если бы не развернувшая в сети истерия по поводу «гонений на православие в Витебске».


И почему-то до «гонимых» не доходят аргументы, что неухоженный парк нужно облагородить (особенно когда с людей вытягивают деньги на субботники), бомжами может заняться милиция, отделение которой в нескольких сотнях метров от парка.


Чтобы понимать абсурд происходящего нужно просто в Витебске побывать.


Церквей в городе много. Не так много, как было до милых некоторым коммунистов, но их много. В основном – это церкви восстановленные, на месте разрушенных ранее. Большую часть восстанавливали в последние 15-20 лет. И я не помню каких-либо протестов. Потому что их не было. И тут оказалось, что на РПЦ у нас «нападки».


Понятно желание истерией отвлечь от проблемы, но не особо это получается. Потому что в эту истерику местные не верят.


То, что происходит  в Витебске, не является чем-то новым. Фейковые новости льются как из социальных сетей, так и из «официальных источников».


Мне всегда было интересно узнать, что происходит в голове у журналистов центральных телеканалов, когда они врут с экрана. Ладно ещё недалёкие дикторши. Им написали телетекст, и они его читают в эфире… Но ведь есть авторы, редакторы. Либо отсутствие всякого самолюбия, либо банальная необразованность позволяет им показывать «телестрашилки» про «террористов-оппозиционеров», крупным планом показывая муляжи и массово-габаритные макеты оружия и его пневматические копии под текст, что это боевые образцы. Или врать про полные рынки и торговые центры, показывая один-два работающих павильона.

 
Недалеко от них ушли политики различной направленности. В недавнем эфире на радио Олег Гайдукевич очень старательно копировал Жириновского, истошно крича про трупы вдоль украинско-белорусской границы. На «свободных» сайтах оппозиции – что ни день, так «не больше месяца осталось диктатору» и рассказывает сколько «патриотов» готовы взять в руки оружие, чтобы восстановить справедливость. Истерия правит местным Интернет-пространством. Народ верит. Народ начинает чего-то и кого-то бояться.


А это выгодно и удобно. Потому как на каждого испуганного найдется «утешитель», финансируемый из кармана испуганного.


И народ готов платить. Платить низкой зарплатой и частью гражданских прав за «мирное небо», денежными поборами за «чтобы никто не трогал». И очень важно, что эта ситуация помогает принимать любые бесконтрольные решения. Потому что «ну, вы же понимаете, что у нас происходит» очень удобное и простое объяснение. «Чтобы не было войны» можно и дубинками к недовольным приложиться, и массово наказывать за «мат». Страна поверит, страна поймет.


Можно сделать простой вывод: местные фабрики фейков работают «в одни ворота». Независимо от содержания и декларируемых целей. Цель одна – нагнать истерию и панику, чтобы «сверху» опять «закрутили гайки». Потому как никто не хочет никаких перемен. Для одних перемены – это прекращение финансирования «страданий», для других – неизвестное и пугающее течение реки из их «болота головного мозга».


Леонид Орлик


 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461