В Женеве с участием Беларуси обсуждают реализацию договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Газета.ру 
В Женеве 12-14 декабря белорусская делегация принимает участие в 31-й сессии специальной контрольной комиссии по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Об этом на брифинге в Минске сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает пресс-служба ведомства.  

«Беларусь исходит из того, что договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, целью которого стало сокращение целого класса ракетного вооружения, продолжает оставаться одним из краеугольных элементов международной безопасности», - заявил Мирончик.

По его словам, Беларусь как правопреемница по договору со всей ответственностью относится к выполнению своих обязательств и прилагает все возможные усилия для сохранения и укрепления договора. В специальной контрольной комиссии также принимают участие делегации Казахстана, России, США и Украины.  

Кроме того, 18-21 декабря в Вене пройдет 16-я встреча государств - участниц Конвенции о запрещении противопехотных мин, в которой примет участие делегация Беларуси.  Дмитрий Мирончик напомнил, что на момент присоединения Беларуси к данному документу в 2003 году страна владела седьмым арсеналом противопехотных мин в мире в количестве около 4 млн единиц. При этом абсолютное большинство от этого количества составляли мины типа ПФМ-1.

«На тот момент не существовало безопасной и надежной технологии их уничтожения. Тем не менее мы пошли на подписание конвенции и сделали все необходимое для того, чтобы выполнить наши обязательства», - сказал Мирончик. 

Он уточнил, что в 2017 году Беларусь полностью уничтожила все запасы запрещенных Оттавской конвенцией противопехотных мин.

«Это еще один конкретный и очень важный вклад Беларуси в процесс разоружения, укрепления международного мира и безопасности. Работа в данном направлении - один из примеров того, как эффективно и к взаимной выгоде могут реализовываться проекты технического сотрудничества между ЕС и Беларусью. Те из вас, кто регулярно посещает пресс-конференции по итогам заседаний трехсторонней контактной группы (по ситуации на юго-востоке Украины. - прим. ред.), слышат о том, что проблема неразорвавшихся остатков военных действий, мин - это весьма актуальная тема», - добавил», - подчеркнул Мирончик.  

Белорусская сторона также инициировала проведение в Вене мероприятия, посвященного проблематике устойчивого развития и мира, свободного от противопехотных мин. Свое участие в нем уже подтвердили ЕС, Австрия, Польша и ряд других стран.
3751 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461