В Беларуси государственная лесная охрана перейдет на усиленный режим охраны лесов

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь
Консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Угрин заявил, что в Беларуси с 18 декабря вводится усиленный режим охраны лесов.

Об этом пишет «Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь».

«Оперативные рейдовые мероприятия будут проводиться государственной лесной охраной совместно с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, а также представителями Минприроды, МВД и других контролирующих органов. Для пресечения незаконных рубок активно будут применяться средства фото- и видеофиксации», – проинформировал Александр Угрин.


В стране практически все работники гослесохраны будут задействованы в мероприятиях по предотвращению незаконных рубок хвойных пород в период, предшествующий рождественским и новогодним праздникам. Кроме того, на дорогах общего пользования планируется выставить около 300 постов, которые будут проверять наличие разрешительных документов для провоза новогодних деревьев. По словам представителя Минлесхоза, в последние годы в Беларуси в предпраздничный период выявляется до 50 фактов уничтожения хвойных.


В соответствии с КоАП за самовольное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, предусмотрено наложение штрафа от 5 до 50 базовых величин на физическое лицо (одна базовая величина сейчас составляет Br23), на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200 БВ, на юридическое лицо – от 50 до 300 БВ.


Представитель ведомства назвал полностью оправданным применение средств фото- и видеофиксации, которые для охраны лесов и недопущения незаконных рубок активно используются с конца 2014 года. Всего в системе организаций Минлесхоза функционируют 526 фотоловушек. С начала текущего года с их помощью к ответственности привлечены 283 нарушителя.

3825 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461