В Беларуси будет запущен проект по управлению нерегулярной миграцией

Sputnik 
Проект по управлению нерегулярной миграцией будет запущен в Беларуси в 2018 году.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава представительства Международной организации по миграции в Беларуси Зейнал Гаджиев, передает «Белта».

Он отметил, что организация недавно завершила несколько проектов с пограничными и таможенными комитетами Беларуси. Сейчас готовится проект оказания Беларуси помощи для управления нерегулярной миграцией.

«Буквально сегодня мы подписали контракт, реализацию проекта мы начнем со следующего года. Думаю, он принесет большую пользу - его необходимость обусловлена подготовкой Беларусью проекта соглашения с ЕС о реадмиссии в целях снижения рисков, связанных с нелегальной миграцией, а также соблюдения прав мигрантов. Проект будет финансироваться ЕС», - сказал Гаджиев.  

Также он напомнил, что Беларусь ведет переговоры с ЕС о соглашении по облегчению визовых формальностей и соглашении о реадмиссии. Проект направлен на то, чтобы создать должное подспорье и оказать помощь Беларуси в разработке механизма для осуществления этих договоренностей.

«В результате реализации этого проекта будет создана эффективная система управления миграцией посредством гармонизации национального законодательства в соответствии с международными стандартами. Планируется обучение сотрудников и укрепление технического потенциала миграционной и пограничной служб, а также модернизация существующей инфраструктуры по приему и размещению мигрантов, которым нужна в той или иной степени поддержка и помощь», - рассказал Гаджиев.  

По его словам, планируется модернизировать несколько центров размещения мигрантов, условия проживания в которых будут полностью соответствовать международным стандартам.

«Размещение мигрантов в данных центрах будет рассматриваться в качестве крайней меры и использоваться в исключительных случаях в соответствии с национальным законодательством и международными нормами», - добавил Гаджиев.
3039 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461