Мэр Гомеля Кириченко выступил против самовольного строительства

 
Управлению архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома, администрациям районов Гомеля следует усилить профилактическую работу по предотвращению самовольного строительства.

Такое поручение сегодня на заседании горисполкома дал его председатель Петр Кириченко, передает «Белта».  

Как отметил в своем докладе начальник управления архитектуры и градостроительства горисполкома Юрий Литвинов, специалистами периодически выявляются факты строительства объектов в отсутствие разрешительной документации, в том числе на самовольно занятых земельных участках. Так, в 2016 году за самовольное строительство было составлено 95 административных протоколов, в текущем - 47. Председатель горисполкома порекомендовал отнестись к данной теме более ответственно.

«Самое важное - своевременно выявлять факты самовольного строительства. Если это делать на начальном этапе, то больших проблем не будет. А у нас системной работы в этом направлении до сих пор нет. Управлению архитектуры и градостроительства, а также администрациям районов следует разработать и внедрить эффективную систему профилактической работы по пресечению самовольного строительства», - поручил Кириченко.  

Также был поднят вопрос по уплотнению городской застройки. Мэр подчеркнул, что данная тема всегда волнует население.

«Отказаться от строительства зданий в черте города, который должен расти и развиваться, невозможно. Поэтому следует тщательно изучать места возможного строительства и только потом предоставлять людям информацию, не вводя их в заблуждение и не давая повода для домыслов», - добавил Кириченко.

Напомним, что второй этап строительства соцжилья в Беларуси с КНР начнется до конца года. 
4624 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461