Алимкин считает свое дело политическим, а суд - аналогом «обезьяньего процесса»

 

Сегодня, 19 декабря, в Минском городском суде продолжается судебное заседание по делу авторов российского издания Regnum - Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко, которым инкриминируют обвинения в разжигании межнациональной вражды.


Об этом передает корреспондент «Политринга» из зала суда.


Сегодняшнее судебное слушание началось с допроса Дмитрия Алимкина. По его словам, он никогда не работал на СМИ, однако при этом не отрицает того факта, что отправлял свои публикации 4-му фигуранту дела - Юрию Баранчику, который и сотрудничает с Regnum. Как заверил подсудимый, он ни разу не встречался лично с Баранчиком, все их общение проходило посредством Сети.

 

«Я блогер, я не журналист. Я размещал в Интернете статьи, где это было возможно», - сказал он.


По утверждению Алимкина, он отправлял Баранчику свои публикации, в которых выражал свои мысли, и за них сперва вообще никто ничего не платил. Лишь спустя некоторое время зашла речь о небольшом вознаграждении за публикации, пояснил обвиняемый.

«Темы мне никто не давал. Да и редактировали без моего согласия. Все мои статьи подписывали псевдонимом Алла Бронь», - сказал он, подчеркнув, что псевдоним с никто не согласовывал.

Отвечая на вопрос, считает ли Алимкин себя виновным, тот заявили, что считает все обвинения нелепыми. Более того, дело, возбужденное в отношении себя и двух других подсудимых, называет сугубо политическим, иначе бы они не оказались за решеткой в СИЗО.


«То, что пишет прокуратура, государство, это смешно. Это аналог “обезьяньего процесса”, когда подали в суд на учителей, которые преподавали в школах теорию Дарвина»,- подытожил он.


Поясним, по делу проходил и 4-й автор - Юрий Баранчик, которого в марте 2017 года задержали в Москве на запрос белорусской стороны в деле о «разжигании вражды», в рамках которого в прошлом году были арестованы три автора Regnum. Но в Минск его не депортировали и отпустили.

В то же время коллеги Баранчика — преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец, школьный сторож Дмитрий Алимкин и редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко — были задержаны в начале декабря в прошлом году. Их главное обвинение -  часть 1 статьи 130 Уголовного кодекса (разжигание розни). В общей сложности им грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним
, вчера, 18-го декабря, прошло первое заседание по делу.
3678 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461