Беларусь и Китай решили реализовать крупные совместные проекты

yesbelarus.com 
Беларусь и Китай на промышленном форуме белорусских и китайских деловых кругов в Шэньяне (провинция Ляонин) договорились о крупных совместных проектах.

Об этом сообщили «БЕЛТА» в дипмиссии Беларуси в Пекине.

На форуме, где собрались свыше 150 представителей промышленных предприятий из северо-восточных регионов Китая, белорусские предприятия презентовали свои экспортные и инвестиционные возможности.

В состав белорусской делегации, возглавляемой заместителем министра промышленности Александром Огородниковым, вошли посол Беларуси Кирилл Рудый, представители предприятий-экспортеров, Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

 Состоялись встречи с руководством провинции Ляонин, представителями крупных китайских компаний.

Достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии, подписаны двусторонние документы. Так, «Гомсельмаш» и «Цзуншень – Гомель» подписали программу совместного производства техники в КНР на 2018 год на сумму до $7 млн. МТЗ и корпорация «Цзуншень» договорились о создании совместного предприятия в 2018 году. Кроме того, достигнута договоренность с партнерами в 2018-2019 годах провести испытания и сертификацию энергонасыщенных тракторов и поставить их в КНР на сумму $7,5 млн. БелАЗ и корпорация «Санцзян» договорились о поставках комплектующих. Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» и Чунцинское предприятие сельхозмашиностроения «Цзуншень Гомель» намерены провести испытания двух видов пресс-подборщиков и их сертификацию в КНР.

С компаниями «Дунцзинь» и «Зумлион» достигнута договоренность о начале проведения испытаний и сертификации прицепов и кормораздатчиков холдинга. МАЗ и компания «Фаст Групп» договорились о начале работы по производству в Беларуси коробок передач. Презентация белорусской промышленности на форуме проводится в КНР впервые за последние годы. Несмотря на усилия обеих стран, промышленный экспорт Беларуси в Китай снизился с $66,1 млн в 2012 году до $24,3 млн в 2016-м.

Достигнутые договоренности позволяют прогнозировать возвращение продукции МТЗ, БелАЗ, «Бобруйскагромаша» на китайский рынок и увеличение объемов экспорта в КНР продукции «Гомсельмаша».
5239 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461