Спецслужбы Беларуси и Узбекистана будут сотрудничать и делиться опытом

СК РБ 
Следственный комитет Беларуси и Генпрокуратура Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве.  

Делегация Следственного комитета Беларуси во главе с руководителем ведомства Иваном Носкевичем посетила Узбекистан, передает пресс-служба СК.

Сегодня состоялась рабочая встреча с генеральным прокурором Узбекистана Ихтиёром Абдуллаевым.

«Были обсуждены вопросы, связанные с расследованием различного рода преступлений, практикой применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также пути совершенствования взаимодействия двух ведомств. Сторонами подписано соглашение о сотрудничестве между СК Беларуси и Генпрокуратурой Узбекистана», - проинформировали в комитете.  

Основными направлениями сотрудничества ведомств будут: организация и обеспечение исполнения международных договоров в уголовно-правовой сфере; борьба с различными видами преступлений; подготовка и повышение квалификации кадров для органов; научно-исследовательская деятельность.

Соглашение предусматривает обмен информацией и опытом работы по организации деятельности органов предварительного следствия, в том числе в сфере подбора и расстановки кадров, следственной практики. Также предусмотрено оказание содействия при проведении доследственных проверок, организация рабочих встреч, консультаций и визитов, совместных мероприятий, научных исследований.  

Документ будет способствовать достижению стоящих перед ведомствами двух стран задач, совершенствованию следственной практики, позволит еще эффективнее противодействовать преступности в любых ее проявлениях.

«Обмен положительным опытом и передовыми методиками раскрытия и расследования различного рода преступлений, практикой применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, выработка новых стратегий развития сотрудничества в рамках соглашения и иных международных договоров в уголовно-правовой сфере, безусловно, будут полезны для наших ведомств», - отметил Носкевич.

Напомним, что Беларусь и Узбекистан подписали План сотрудничества между аппаратами советов безопасности.
3511 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461