Бывший глава Парка высоких технологий консультирует власти Узбекистана

dev.by


На бизнес-форуме «Восточного партнерства» в Таллинне единственным докладчиком от Беларуси оказался экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, который теперь консультирует власти Узбекистана.


Об этом пишет «TUT.by».


На форуме в Таллинне экс-глава белорусского IT-чуда был представлен как бизнес-консультант. Он указал, что не привязан к одному месту работы, выступает экспертом и занимается консалтингом.


Цепкало подтвердил, что правительство Узбекистана проявило интерес и пригласило его поделиться опытом.


«Нашим странам в течение 5-10 лет нужно взрастить ИТ-сектор, потом этот рынок будет очень сложным для входа, которыми сейчас являются автомобилестроение и фармацевтика. Беларуси повезло, что 10 лет назад она вышла на этот рынок. Тогда, грубо говоря, еще и мобильных телефонов не было, а компьютеры были очень дорогими. Но это был единственный сектор, где можно было конкурировать с той же Германией. Для выхода на ИТ-рынок нужен только компьютер. А в остальном вы соревнуются мозгами. Три столба успеха ИТ в Беларуси - образование, образование и еще раз образование», - считает экс-глава ПВТ.


Отметим, что 2 марта Валерий Цепкало был освобожден от должности директора государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий», которую возглавлял с момента создания в 2005 году.


Летом появилась информация, что Валерий Цепкало консультирует власти Узбекистана по развитию ИТ-сектора. В этом году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился создать в стране Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center».

2933 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461