Беларусь и Узбекистан планируют увеличить товарооборот до 500 миллионов долларов

"Евразийская информационная лига" 

Беларусь и Узбекистан планируют увеличить товарооборот до 500 млн долларов США к 2020 году, сообщил заместитель премьер-министра республики Михаил Русый на пятом заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.


Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Республики Беларусь.


«По итогам десяти месяцев 2017 года объем взаимного товарооборота составил более 100 млн долларов. Это выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Перед нами стоит серьезная задача — достичь товарооборота в 500 млн долларов к 2020 году. Для этого есть все условия — политические, экономические, технические и технологические. Мы должны вместе работать на рынках третьих стран», — заявил Михаил Русый.


Заместитель премьер-министра Узбекистана Нодир Отажонов отметил, что Беларусь и Узбекистан — традиционные партнеры.


«Между нашими странами налажены торгово-экономические, научно-технические и культурные связи. В их дальнейшем развитии и укреплении особая созидательная роль отводится заседаниям совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Товарооборот между нашими странами в последнее время постоянно растет. Для его увеличения до 500 млн долларов к 2020 году мы будем тесно работать и реализовывать совместные проекты», — сказал он.


На заседании также был подписан план мероприятий (дорожная карта) по интенсификации взаимоотношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах на 2018 год.


«Перед нами стоит задача оперативно оптимизировать и расширить наши экономические отношения. Это подразумевает не только увеличение товарооборота, но и создание совместных производств, — отметил Русый. — За 2016-2017 годы нам удалось по всем секторам определить направления взаимодействия, которые позволяют говорить, что к 2020 году мы сможем достичь товарооборота в 500 млн долларов. Сегодня мы подписали дорожную карту на 2018 год, в которой обозначили те сферы, в которых будем развивать сотрудничество. Это машиностроение, агропромышленный комплекс, строительство и производство стройматериалов, здравоохранение, производство медицинских препаратов и другие направления».


По данным Белстата, товарооборот между Беларусью и Узбекистаном за январь-октябрь 2017 года составил 97,4 млн долларов, что в 1,9 раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

3687 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461