Лебедько назвал участие ОГП в проходящей избирательной кампании «ограниченным»

«Радио Свобода»
Избирательное законодательство Беларуси «не мотивирует» политические партии и организации участвовать в местных выборах.

Об этом в комментарии «БелаПАН» заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«У нас были, пусть и минимальные, но все же ожидания, что правила игры на выборах поменяются. Были подготовлены изменения в избирательное законодательство, но политической воли менять правила игры у властей нет. Такая ситуация не мотивирует политические партии и организации участвовать в выборах», — сказал он.

Проходящая избирательная кампания, считает Лебедько, «обнаруживает серьезный кризис».

«Это вызов для власти. Если раньше говорили, что политические партии бойкотируют выборы в той или иной форме, то теперь сами люди бойкотируют это мероприятие. 20 лет люди ходят на избирательные участки,  ничего, кроме дешевых котлет и пива, там не видят. Поэтому нынешние выборы — гораздо больший вызов для властей, чем для оппозиции. Люди в большинстве своем бойкотируют эту избирательную кампанию», — отметил политик.

Власти, по словам Лебедько, заинтересованы, чтобы было «ощущение какой-то движухи, что-то происходило».

«Они будут регистрировать оппозиционных кандидатов в депутаты, терпеть пикеты, разные заявления на них», — считает он.

Для ОГП, указал Лебедько, главная задача на местных выборах — коммуникация с людьми. Участие партии в проходящей избирательной кампании он назвал «ограниченным».


«У нас были времена, когда выставляли 300-400 кандидатов в депутаты. Сейчас мы ушли от этого, тем более что есть опасность, что депутаты будут не избираться, а власть станет назначать их», — сказал политик.


«Если власть добьется от международного сообщества тихого признания такой процедуры назначения депутатов, то для нее это означает решение многих проблем. Власть сможет назначать в депутаты либо самых слабых, либо сильно зависимых, на которых есть возможность воздействия», — заявил Лебедько.


По данным Центризбиркома, всего зарегистрировано 17.542 инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты местных советов, подписи за выдвижение кандидатами членов политических партий будут собирать 452 из них. Через сбор подписей выдвигается 42 активиста ОГП.


Местные выборы состоятся в Беларуси 18 февраля 2018 года.

3614 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461