Посол Польши: Отмена санкций против Беларуси поспособствовала развитию двусторонних отношений


Отмена санкций Евросоюза в отношении Беларуси стала импульсом для развития польско-белорусских отношений во всех сферах.

Об этом заявил в интервью «БелаПАН» посол Польши в Беларуси Конрад Павлик.

«Отмену санкций поддержали все страны — члены ЕС — это был наш общий успех. Добавлю, что отмена санкций стала ответом на конкретные шаги Беларуси — освобождение политзаключенных и спокойное проведение президентских выборов в 2015 году, — сказал он. — Почти полтора года назад начался период нормализации отношений, и я хотел бы, чтобы она охватывала как можно больше сфер — в идеале все. Думаю, мы на правильном пути, хотя нам все еще многое предстоит сделать».

По оценке дипломата, двусторонние отношения становятся все более оживленными.

«В посольстве нам некогда скучать, зачастую, учитывая динамику отношений, не хватает сотрудников, чтобы все сделать», — сказал Павлик.

Посол также отметил активное развитие экономического и трансграничного сотрудничества, взаимодействие в сфере культуры, здравоохранения, образования, транспорта, инфраструктуры, логистики.

«Что касается сфер, в которых мы достигли наибольших успехов, — это прежде всего экономика. Например, товарооборот между Польшей и Беларусью за последний год вырос почти на 20%. Я убежден, что одна из причин — улучшение политических отношений между нашими странами. Подобная ситуация наблюдается и в других сферах, хотя в них результаты не столь показательны», — сказал дипломат.

По его словам, есть примеры успешных белорусско-польских совместных проектов по производству промтоваров, мебели, строительных материалов, которые работают как на белорусском рынке, так и на рынке третьих стран.

Среди таких проектов Павлик назвал компании «БелПласт», «МодернЭкспо», «Тайфун Атлас», «Снежку».

«Можно сказать, что деловой климат в Беларуси улучшается, это подтверждает динамично растущий объем польских инвестиций», — отметил посол.

При этом он указал, что в нынешнем году в сравнении с прошлым  объем инвестиций вырос на 40%.

«Важно, чтобы процесс нормализации отношений поддерживали обе стороны и старались его сохранить, старались наращивать сотрудничество и решать возникающие вопросы», — подчеркнул Конрад Павлик.
3615 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461