Венесуэла должна белорусским строителям 100 млн долларов

realt.onliner.by 

Белорусские строители продолжат строить в Венесуэле несмотря на накопившийся долг перед «Белзарубежстроем» в 100 млн долларов.


Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный, передает «БелаПАН».


«Это не очень большая проблема (с долгом. —прим. ред.) для предприятия. Она важная, но мы не уходим с этого рынка. Недавно к нам приезжал президент Мадуро. Есть понимание со стороны венесуэльцев, и мы готовы, не дожидаясь полного расчета, работать дальше», — пояснил Черный.


По его словам, уже построено много каркасов зданий. По договоренности, венесуэльская сторона будет возвращать долги порциями по 25 млн, а белорусская сторона продолжит строительство и готова сдать 4 тыс. квартир.


«Деньги будут идти, а местные строители, которых мы научили строить, будут достраивать дома с нами», — рассказал министр.


При этом он заметил, что работа в Венесуэле — это «скорее политический вопрос, а не экономический».


«Это братский для нас народ, который в свое время помог нам. Друзья познаются в беде, и мы готовы сейчас помогать им», — сказал Черный.


Он сообщил, что в целом за 2017 год экспорт строительных услуг предприятий ведомства вырос на 5% и составил 182 млн долларов.


«Экспорт услуг — важнейшая тема в строительной отрасли. Не всегда предприятия имеют 100-процентную загрузку, и работать на экспорт — это не просто пожелание, а действительно необходимость, чтобы обеспечить своих людей работой и дать возможность заработать», — считает министр.

3346 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461