Пропагандистка Щирякова прекратила работу с «Белсат» из-за «давления»


Гомельская журналистка-фрилансер Лариса Щирякова решила прекратить сотрудничество с пропагандистским телеканалом «Белсат, вещающим из Польши, якобы из-за оказываемого на нее со стороны властей давлении.

Об этом она рассказала DW.

По ее словам, в первый же год работы на «Белсат» - в 2009-м году – она получила несколько прокурорских предупреждений о недопустимости работы на зарубежные СМИ без аккредитации МИДа Беларуси. Сама Щирякова продолжала работать без аккредитации, жалуясь  при этом  на действия  милиции.

«Например, работники милиции стали практиковать посещения ее по месту жительства с опросами о материалах, вышедших на Белсате, которые она не снимала. А параллельно налоговая инспекция затребовала декларации о доходах за последние 10 лет. Кроме 18 штрафов за журналистскую деятельность, вспоминает Щирякова, ей пришлось еще заплатить небольшие суммы за отсутствие регистрации ее собаки и кучу песка, которая пролежала три дня возле ее дома на окраине города. Был случай с задержанием машины журналистки по подозрению в угоне, а саму Щирякову даже задерживали на несколько часов по подозрению в ограблении деревенской старушки - якобы подходила по описанию на преступницу», - пишет издание, основываясь на рассказах Щиряковой.

Как уверяет публицист, последний протокол, составленный в июне 2017 года в отношении нее  за незаконное изготовление продукции СМИ, подразумевающее сотрудничество с польским спутниковым телеканалом «Белсат» без аккредитации белорусского МИД, стал для нее решающим. После суда по данному делу в октябре Щирякова приняла решение оставить работу на пропагандистов.

На данный момент Щирякова еще не решила, чем же будет дальше заниматься.
2812 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461